Шумит кран - установка редуктора поможет?

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.08.2010

Шумит кран - установка редуктора поможет?

Сообщение »

Здравствуйте.

Поменял от стойков горячей и холодной воды полипропиленовые трубы (15) в ванне и на кухню. Фильтры грубой очистки, обратные клапана, счетчики.

Шумят смесители. В ванне - два уРодекса (Roddex - я их так назвал ;) ), один "однорукий бандит" - раковина, другой полуоборотный - над ванной. На кухне Вассерман (WasserKraft ;-) ). По-поводу Roddex говорить много не будем, хорошо хоть из боле-менее добротного материала, хотя отверстия под керамическим картриджем с рваными краями. Но дело не в этом.

Проблем несколько образовалось.

Шумит горячая вода во всех смесителях. Давление не замерял, но невооруженным глазом заметно, что давление раза в полтора больше чем холодная. Может быть еще "загазована" сильно. Много читал, думал.

Сделал эксперименты:

1) Очень интересный факт: когда над ванной смеситель полностью открываешь и холодную и горячую - счетчик горячей крутится, а холодный останавливается. Жаль, что не в обратную сторону ;-)

2) Шаровый запорный кран на стойке есть. Включаем горячую воду в раковину, шумит. Начинаем крутить запорный кран на стойке до уменьшения шума смесителя. В момент пропадания шума начинает уже гудеть запорный кран, от него весь стояк. Физику не обманешь ;-) Да и шаровый кран в полузакрытом состоянии быть не должен - не вариант.

Установил на смесителе в раковине в картридж небольшую пластину из пластика тонкого, с зазорами, чтобы ничего не попадало. Шумит (хотя меньше) - т.к. вода легко проходит. А в саму подающую трубку (отверстие под картриджем) запихал стеклоткань свернутую в трубочку - она упирается как раз в пластину и не мешает. В результате кран перестал шуметь, соответственно напор в раза 4 меньше, но вполне можно умываться. Тишина. НО! Это все хозяйство ради эксперимента, т.к. наверняка засорится. И только на одном смесителе.

Купил другой картридж на 40, у него сеточка внутри есть - побарабану (ну может чуть чуть тон шума отличается).

Вопрос знатокам. ;-)

В связи с проведенными испытаниями, а особенно касательно результатов эксперимента 2 можно ли утверждать, что если поставить редуктор давления то это решит проблему с шумом в смесителях И ПРИ ЭТОМ он сам не будет шуметь?

Я понимаю, что опыт - критерий истины, но редукторы мне так просто не поставят (надо будет врезаться и наращивать трубу) и стоят они не 30 рублей...

Прошу высказаться опытных людей.

P.S. Ванна 4 квадрата площадь. До смесителя над ванной метра 3-4 трубы замуровали в стену (очень надо было). Трубы на горячую воду heisskraft армированные (бежевые еще такие с пупырышками), на холодную ставил не армированные для горячего снабжения тоже по-моему heisskraft бежевые без пупырышек ;-) Стоит сильно беспокоиться насчет того, что сжатие/расширение/компенсации и проч не предусмотрены были?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

Если вы внимательно прочитаете инструкцию

к вашим смесителям,то найдёте все ответы.

Там чёрным по белому написано.

У вас большое давление ГВС,тобишь более 5 кг,

поэтому и шумит смеситель,так как не расчитан

на это давление.

Замерьте давление ГВС.

:)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.08.2010

Сообщение »

Спасибо за ответ. У нас продают редукторы давления за 400 рублей, я так понимаю "обычные" (выглядят как цельно-латунная конструкция, фирму не знаю)... какие можно поискать получше? Может в онлайн магазине поискать и заказать с доставкой?

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Сообщение »

Итап - цена-качество.

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей