Покритикуйте разводку, пожалуйста

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07.06.2010
Откуда: Санкт-Петербург

Покритикуйте разводку, пожалуйста

Сообщение »

Всем привет. На связи - "товарищ Аква-теоретик" , как меня тут некоторые называют :)

Небольшой практический опыт действительно имеет место быть и теория его, увы, не заменит :(

Сделал недавно разводку заказчику. Но есть у меня пара сомнений.

1) Присоединенные к коллектору накидные гайки Экопластик - зело весьма подозрительно выглядят. Кто нибудь ими пользуется? Не текут ли они?

2) Резьбы под накидные гайки не уплотнял (там же упор идет в прокладку). Не погорячился? Уплотняют ли резьбы под накидными гайками?

3) Принимаю так же любые критически замечания опытных дяденек :)

P.S. Редуктор давления на горячую воду поставлен после фильтра и вообще не совсем красиво - просто потому, что вначале его не планировалось устанавливать, но потом заказчик попросил и пришлось делать врезку... :( Если бы сразу - поставил бы нормально.

http://pics.livejournal.com/sergeybob/pic/000cba36

Люди, хватит креативить!!! Запомните - СНиП 2.04.01-85, СНиП 3.05.01-85, СП 40-102-2000
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01.02.2010
Откуда: Область Москвы

Сообщение »

Редуктор можно было и до водомера поставить, участок большой. Феншуй обошел стороной это место. Пользуйся линейкой всегда, когда работаешь с ППР. Отмечай глубину погружения трубы в гильзу и выдерживай время остывания шва, ровней будет. Гайки накидные, не уплотняют, там фланец и резинка (единственное в таких вещах я использую фторопласт).

Кто то обслуживает, а кто то нет.
Гость

Сообщение »

слишком "размазано" на большой площади

если закрывать то люк большой или несколько

фильтры не близко к полу? удобно для обслуживания?

счетчики и фильтры-сетки сделал бы на одном уровне

при выходе из строя комплектующих не очень удобно ремонтировать-менять

на горячую воду используешь "неправильные" разъемные соединения

желательно нормальные американки

это мое мнение

снизу на фотках как делаю

но возможны тоже есть косяки

хотя там медь на пайке

но примерно понятно как компаную оборудование

общий вид с инсталляцией унитаза
после монтажа
было до монтажа<br />2 объект<br />санузел в квартире
после монтажа<br />фоток после отделки пока нет <br />все было защито гипсокартоном<br />установлена двойная дверка
было до <br />1 объект
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01.02.2010
Откуда: Область Москвы

Сообщение »

P.S.

Аква Дизайн Проект когда придет ААС он такое напишет!!! Но ты прими всё правильно, сделано действительно ужасно, но с душой и желанием развиваться! Так, что не унывай. Спрашивай не стесняйся.

Добавлено спустя 17 минут 24 секунды:

Ещё хочу добавить (поздно уже, голова сонная всего не углядишь сразу). Как фильтра менять? Для замены фильтров нужно будет их, от системы отключать, потому что колба упрётся в пол (нужно расстояние 25 см для свободной замены). Переделай всё... Заказчик вспомнит тебя потом плохим словом.

Кто то обслуживает, а кто то нет.
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07.06.2010
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение »

Как фильтра менять? Для замены фильтров нужно будет их, от системы отключать, потому что колба упрётся в пол
Монтажник СТСиО писал(а):

Нет-нет, фильтры меняются легко, колба снимается - расстояние позволяет. Я проверял, заказчик все видел.

когда придет ААС он такое напишет!!! Но ты прими всё правильно, сделано действительно ужасно, но с душой и желанием развиваться
Монтажник СТСиО писал(а):
Да, ААС мое творчество приложит по полной программе, буду внимать критике, а что делать? :)

Кстати, сделал все за совсем символические деньги. Потому как понимаю, что делал все для опыта и собственного развития.

От водоразборного узла идет разводка по штробе в мойку на кухне и в ванную. В ванной - два потребителя, полностью заменена канализация, установлены новые ванная и раковина, смесители к ним.

Так же идут трубы горячей и холодной воды в туалет на слив и на гигиенический душ.

За все работы включая прорезку штроб - взял совсем чуть-чуть.

Теперь одна забота - не потекут ли накидные гайки и американки. Поэтому буду время от времени звонить заказчику.

Люди, хватит креативить!!! Запомните - СНиП 2.04.01-85, СНиП 3.05.01-85, СП 40-102-2000
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 10.02.2009
Откуда: Питер, Выборгский р-н

Сообщение »

RBM - редукторы, говно, замени заранее.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

Теперь одна забота - не потекут ли накидные гайки и американки. Поэтому буду время от времени звонить заказчику.
Аква Дизайн Проект писал(а):
С какого они должны потечь, на коллекторе у тебя евроконусы их вообще от руки затягивать можно и они не текут.

Нет ничего более разрушительней, чем деятельный дурак!
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 12.04.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение »

Сделал бы тройниковую разводку.В начале диаметр маленький, а потом больше, ну и смысл в коллекторе. Кракники угловые поставил бы непосредственно перед прибором.Спаял бы медью, всё поднял бы максимально вверх для дальнейшего удобства обслуживания.Фильтры грубой очистки-прямые(даже женщина может вручную откр.-закрыть.)Редуктора ставлю везде такие же как на фото. Ну и опрессовать не забудь. :)

Где любовь да совет, там и рай, там и свет; а ссоры да споры, там только лишь вздоры.
Если уйдешь оттуда, где тебя любят, придешь туда, где тебя ненавидят. (Русские народные пословицы)
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01.02.2010
Откуда: Область Москвы

Сообщение »

Кстати, сделал все за совсем символические деньги. Потому как понимаю, что делал все для опыта и собственного развития.
Аква Дизайн Проект писал(а):
Вот это правильно.

Сделал бы тройниковую разводку.
неЗНАЙКА писал(а):
Каскадный способ, тоже хорош. Например, можно было сделать гребёнку на смеситель в ванной (тот что на стену вешается), а все остальные приборы, подключить через краны установленные непосредственно у приборов. По компактней вышло бы.

P.S.

Уже кто нить кинул фото этой разводки в косяки? :)

Кто то обслуживает, а кто то нет.
Гость

Сообщение »

снизу на фотках как делаю

но возможны тоже есть косяки

хотя там медь на пайке

Гость писал(а):
Брось ты эту работу-ты ведь чайник Медь на воду уже лет 40 так не паяют, только отопление

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

RBM - редукторы, говно, замени заранее.
Хроноп писал(а):
Нормальные редукторы.

Стоят и работают годами.

Принесите мне хоть один сломанный редуктор этой фирмы.

Эти редукторы невозможно сломать,если только кувалдой не шарахнуть по ним.

:)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05.11.2008
Откуда: Иркутская обл.

Сообщение »

Нормальные редукторы.
Эак писал(а):
:) Сколько людей столько и мнений .... а я так вобще не понемаю че в таком редукторе сломаться может ????

:grin:

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

че в таком редукторе сломаться может ????
Shadow писал(а):
Ничего.

Там ломаться нечему.

:)

Вот и весь механизм внутри<br />редуктора.
Последний раз редактировалось Эак 23 июл 2010, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05.11.2008
Откуда: Иркутская обл.

Сообщение »

так я о томже:) ... железная балванка с пружиной...

Конечно встречаются золотые ручки :) которые умудряются и лом сломать :(

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62

Сообщение »

А как картриджи в фильтрах менять ?

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05.11.2008
Откуда: Иркутская обл.

Сообщение »

ет-нет, фильтры меняются легко, колба снимается - расстояние позволяет. Я проверял, заказчик все видел.
РђРєРІР° Дизайн Проект писал(а):
:)


Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot], Yandex [Bot] и 0 гостей