Сантехнические истории из жизни.

История сантехники, технологии, развитие сантехнической отрасли, последние разработки.

Модераторы: Эак, hashmelator

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сантехнические истории из жизни.

Сообщение »

Питер.Маленький скверик на улице Лабутина уже много лет украшает любопытное сооружение. Кто и когда установил его здесь - не может сказать ни администрация района, ни муниципалитет. Затейливое дерево полностью сделано из сантехнических деталей: ствол и ветви - трубы и переходники, детали котлов и гайки. Цветы и листья - вентили. На дереве сидят экзотические птицы - тоже из «запчастей».

Жители окрестных переулков любят этот необычный монумент и заботливо охраняют металлические ветви от посягательств хулиганов. Но с диковинного дерева опадают листья, монумент попросту растаскивают на запчасти неизвестные злоумышленники. Одна из птиц уже давно «улетела». Скорее всего, скульптура «кормит» бомжей.

Древо понемногу чахнет. И восстановить его вряд ли возможно: безвестный мастер не раскрыл секретов создания чудес из утиля современным мастерам.

Как нам удалось выяснить, у чудо-дерева даже есть имя: его зовут Монументом неизвестному сантехнику. Про него даже слагают легенды. Одну из них поведала «Смене» жительница близлежащего дома, назвавшаяся Татьяной.

Давным-давно, в советские времена, работал на этом участке молодой сантехник, красавец-комсомолец. И вот как-то раз вызвали его на сложный объект. Произошла страшная авария: на одном из чердаков рванул верхний розлив - труба с горячей водой лопнула аж в семнадцати местах! Молодой сантехник самоотверженно кинулся в самое пекло и, как настоящий герой, закрыл своим телом фонтан кипятка. Его не спасла спецодежда - он сварился, как сосиска! В память о подвиге благодарные жители микрорайона воздвигли этот монумент, изваяв его именно в форме дерева. Это означало, что память о герое прорастет в веках.

Дарья Васильева(Газета Смена).

Сантехнические истории из жизни. - thumb.gif
Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

Награду не всегда получает тот, кто достоин её более других.Недавно в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирина. Во время Второй мировой войны Ирина получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника-сварщика (!).

У неё были на то скрытые мотивы.

Будучи немкой, она знала о планах нацистов по поводу евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети. За время этой деятельности Ирине удалось вынести из гетто и тем самым спасти 2500 (!) детей.

Её поймали, нацисты сломали ей ноги и руки, жестоко избили.

Ирина вела запись имён всех вынесенных ею детей, списки она хранила в стеклянной банке, зарытой под деревом в её заднем дворе. После войны она попыталась отыскать всех возможно выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены.

Блог им. RUZALIN

Сантехнические истории из жизни. - f7570211ac.jpg
Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

Фонтанчик, бьющий из унитаза, сидение с подсветкой, сливные бачки, украшенные цветами – вся эта красота выставлена на лужайке в одном из дворов Эрмитажа. Правда, пока только для своих, экскурсии сюда не водят. Собиратели коллекции – не эпатажные дизайнеры, а простые музейные сантехники, решившие выразить свою тягу к прекрасному с помощью доступных форм. Один из них носит фамилию Рубинс, так что, вопроса, откуда эта такая тяга, не возникает.

Преподаватель одного из педагогических колледжей Санкт-Петербурга, объясняя, что такое контекстуальность в искусстве, говорил: «Если в Эрмитаже в один ряд с Венерой Милосской и Дискоболом поместить унитаз, он тоже станет произведением искусства».

Хороший пример. Главное, жизненный. В один ряд Венеру и унитазы никто пока не ставил, но в непосредственной близости – уже. Когда б/у сантехника, украшенная цветами и предметами, характеризующими наше время, выставляется во дворе музея, на нее смотрят совсем по-другому. Чем не искусство?

Первопроходцами нового направления стали… сантехники Эрмитажа. Они изящно напомнили, что Эрмитаж в переводе с французского означает «место для уединения».

Первыми (после работников музея) о существовании необычных экспонатов узнали российские блоггеры, они же – посетители Эрмитажа.

«Бродя по помещениям Эрмитажа, через окно мы увидели в одном из дворов музея стоящий посреди газона унитаз, вместо сливного бочка у которого - маленький телевизор. Этот двор, по идее, должен быть виден из окон Рыцарского зала, зала Фламандского искусства на 2-м этаже и зала Геракла на 1-м этаже, но не везде окна доступны», - делится юзер Kleine frau Laura Reder .

«Тоже видел унитаз в одном из двориков Эрмитажа. Мой был чем-то вроде мини-фонтанчика, - отвечает Sazonoview . - В Лувре поди такого нету!»

Поначалу эта переписка показалась корреспонденту газеты ВЗГЛЯД бредом. Но выяснилось, что все правда. Пользователи даже назвали эти необычные экспонаты «эрмитазами».

Маленький внутренний дворик Эрмитажа, расположенный примерно напротив знаменитых атлантов, но скрытый от глаз прохожих, превратился в своего рода музей под открытым небом, музей сантехники.
Сейчас здесь пять унитазов. На одном сливной бочок заменяет переносной старый телевизор «Юность», в другом с помощью настольной лампы организована декоративная подсветка, на поднятой крышке третьего висит старый радиотелефон, еще из одного бьет фонтан.

Конкурировать по количеству посетителей с основными залами Эрмитажа эта шуточная экспозиция пока не может. Тем более, что сюда могут выбраться только сами сотрудники музея. Экскурсии здесь не водят, разве только для фотографов, заблаговременно оформивших запрос.

Один из собирателей коллекции – сантехник Эрмитажа Владимир Рубинс. Второй герой - сантехник - Сергей Мухин. Он рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что коллекция начала собираться около трех лет назад.

Совершенно спонтанно, без какой-либо задней мысли, без амбиций включить унитазы в основную экспозицию Эрмитажа и сделать их достоянием широкой общественности.

Просто дворик пустовал и мужики – мастера на все руки - решили облагородить его доступными для себя средствами. Так на лужайке появился первый унитаз чехословацкого производства, который прежде служил посетителям музея.


«Потом я для красоты сделал из этого унитаза фонтанчик, - делится Сергей Мухин. – С инженерной точки зрения все очень просто - подвел воду по временному гибкому шлангу, который спрятан в траве. В бачок мы поставили цветы. И стало намного уютнее. В основном, все, что вы видите здесь, сделано двумя людьми. Я отвечаю за фонтан. Володя Рубинс пошел дальше и придумал остальные экспонаты».

По словам сантехников, их идея пришлась по душе и сотрудникам музея. Люди приходят, фотографируются. Руководство тоже не против того, чтобы двор облагораживали таким способом.

«А с чего бы ему плохо относиться? Они же там не безобразничают, не портят ничего, а наоборот – украшают, - удивилась сотрудница Эрмитажа. – Интересный ход придумали, конечно. Такого, наверное, больше нигде нет».

«Ни в одном музее мира, - гордо говорит Сергей Мухин. - Но чтобы серьезно увеличивать коллекцию, что-то еще придумывать… время на это нужно. Мы пока ничего специально не планируем».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд
Сантехнические истории из жизни. - unt_874 (Small).jpg
Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

Как сантехник стал героем.

Щенок чуть не захлебнулся в канализации.

Что только не попадает в унитаз! И мобильники, и кошельки, и кредитки, и колготки, и куклы. Лондонские сантехники даже ведут список необычных предметов. А недавно к Барби, Кенам, теннисным мячикам, плюшевым мишкам, сигарам и прочим достижениям цивилизации добавилась совсем уж необычная, к тому же живая находка.

Когда четырехлетний Дэнни решил помыть своего щенка, он не замышлял ничего плохого. Мальчик поместил крохотного недельного кокера в унитаз и спустил воду. Водопад из смывного бачка оставил от собачки одни воспоминания. Дэнни кинулся к матери, та вызвала пожарных, они — сантехника.

Мастер Уилл Крэйг опустил в унитаз 60-метровый зонд с камерой, но щенок словно растворился в бесконечных пролетах канализационной Венеции. Как вдруг на экране показалось существо с вытянутыми вперед лапками. Собачка застряла в трубе. “Живой!” — вне себя от радости крикнул Крэйг и принялся нежно проталкивать щенячье тельце по направлению к шахте, где наготове стоял пожарный, который и извлек собачку на свет божий.

Уилл, 23-летний блондин с фигурой боксера, всегда мечтал о подвиге. Ему хотелось спасти какую-нибудь принцессу или просто красивую девушку. Вместо них он спас от верной смерти маленькую собачку, чем очень гордится. А газета Daily Mirror назвала его героем дня.

Газета Московский Комсомолец.

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

Мэр стал сантехником.

... по призыву губернатора Свердловской области Александра Мишарина.

Глава региона объявил конкурс "Мой день Труда". На своем сайте он призвал встретить весну общественно-полезными работами.

- Я призываю всех, кому небезразлично состояние окружающей среды, совершить маленький трудовой подвиг и принять участие в конкурсе, - обратился Мишарин к уральцам. - В нем нет номинаций. "Мой день Труда" не ограничивается субботниками, ведь в вашем внимании нуждаются не только улицы, но и люди - ветераны, инвалиды, дети.

Участники акции должны заполнить анкету на сайте, зафиксировать свои трудовые свершения на фото или видео и отправить отчет. Конкурсная комиссия обещает подвести итоги к 17 мая и поощрить наиболее трудолюбивых победителей.

Одним из первых откликнулся градоначальник города Лесного Виктор Гришин. Он переоделся в спецовку, взял в руки разводной ключ и отправился в квартиру ветерана Факии Галеевой, где поставил новые смесители на кухне и починил сантехнику. С работой справился за пару часов - сказался опыт. Пост главы городского округа он занял в марте, а ранее был руководителем в коммунальной сфере.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5178 (99) от 11 мая 2010 г.

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.

Вернуться в «История и культура сантехники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей