Одно или двухтрубная?

Публикуем реальные истории, сантехнические опыты, реальная практика из жизни.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Какая лучше и эффективней?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Гондурас
Контактная информация:

#106

Сообщение »

так тогда и на тёплый пол надо термоголовки ставить
andrej29 писал(а):
Естественно! Только на ТП в любом случае термоголовки нужно ставить! и не нужно их завязывать от одного датчика

Если ничего не помогает, прочти наконец инструкцию
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02.11.2009
Откуда: Москва,Витебск (беларусь)
Контактная информация:

#107

Сообщение »

не нужно их завязывать от одного датчика
Макс™ писал(а):
Почему?Вот смотри,допустим стоит температура 25,и пошёл нагрев,соответствено термостат дал команду на закрытие и обе тармоголовки придушиваются,похолодало-приоткрылись,а с двумя термостатами таже песня получается,а хотя если делать пол одной температуры,радиаторы другой,чёт я или торможу или устал,без выходных с НГ работать.

Все говорят кризис-кризис,да какой это кризис? Вот когда мы гастрабайтарами в Таджикистан поедем-вот тогда будет КРИЗИС.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.12.2010
Откуда: кольский
Контактная информация:

#108

Сообщение »

доброе. до 100 кв2м-однотрубная(лененградка). 2х-трубная.от15о-250кв2м.2х-трубная.2х-трубная лучевя.от250-400 2х-трубная лучевая.

Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.11.2012
Контактная информация:

#109

Сообщение »

Здравствуйте, уважаемые профессионалы! С вниманием и интересом прочитал всю дискуссию. Очень прошу помочь. Дом 59 квадратных метров одноэтажный. Хочу сделать однотрубную систему с ЕЦ (насос будет, но ЕЦ все равно надо). ТТ котел, радиаторы чугунные, трубы стальные бесшовные ст. 20. На схеме просто принципиальная схема без учета вентилей, воздухоотводчиков и т.п. Абсолютно оба луча сбалансированы по длине и количеству секций. Фильтры, клапаны, воздухоотводчики - не учитываем - на картинке просто две линии. Должна такая система работать?

Одно или двухтрубная? - 1_1.jpg
Новичoк
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27.11.2012
Контактная информация:

#110 Одно или двухтрубная?

Сообщение »

Двухтрубная. Сам живу в частном доме. У меня однотрубка но потому-что один этаж и подвала нет. Естественная циркуляцая никаких насосов. Двухтрубная во-первых подвал планируется отапливать или хоз.часть? Во вторых однотрубка выше одного этажа не советую ставить мучений потом много. На двухтрубке ставишь насос на обратку. А так всё зависит от хозяина если быстро и дёшево то можно однотрубну но с понижением диаметра труб на протяжение всего участка. Например если начинасть с 32 диаметра(полипропилен ни в коем случае не МПТ!) до конечная должна выти 20 и обязательно! насос на конечную точку после радиатора. Котёл двухконтурный, также насос на горячую воду и группу безопасности. На однотрубку одно плохо если надо поменять радиатор надо закрывать всё. Так что я за двухтрубную и на все радиаторы шаровые полипропиленовые краны как на подачу так и на обратку для регулировки тепла ещё.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

Здравствуйте, уважаемые профессионалы! С вниманием и интересом прочитал всю дискуссию. Очень прошу помочь. Дом 59 квадратных метров одноэтажный. Хочу сделать однотрубную систему с ЕЦ (насос будет, но ЕЦ все равно надо). ТТ котел, радиаторы чугунные, трубы стальные бесшовные ст. 20. На схеме просто принципиальная схема без учета вентилей, воздухоотводчиков и т.п. Абсолютно оба луча сбалансированы по длине и количеству секций. Фильтры, клапаны, воздухоотводчики - не учитываем - на картинке просто две линии. Должна такая система работать?
cluby писал(а):
Любая система будет работать если её сделают профессионально. Но вот вам вопрос почему сталь? Почему не полипропилен? Во-первых сталь за 10-15 лет засориться от естественного разложения, второе чугунные радиаторы имеют кпд на 30% меньше чем биметалл. У меня дома стоят Алюминиевые радиаторы и очень жарко.

Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.11.2012
Контактная информация:

#111 Одно или двухтрубная?

Сообщение »

Просто я насмотрелся на полипропилен в системах с тт котлами. В том то и дело, что профи нету в районе нормальных. Система то несложная. Мне главное, хватит ли диаметра труб. Дом одноэтажный без подвала и под трубы в стяжке оставлена высокая (глубокая) ниша 15 см. То есть они будут спрятаны, засыпаны песком со стальной фиброй, поверх стяжка и керамогранит (по периметру) и будут греть контур дома под стяжкой. Дом очень хорошо утеплен. Что касается радиаторов, то уже увы привезены.

Новичoк
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27.11.2012
Контактная информация:

#112 Одно или двухтрубная?

Сообщение »

Кстати зря металл закатываете в бетон. Металл недолговечен хоть и в изоляции, а усадка дома? Перепады температур земли не дома? Учтено? Работать будет у меня дом 60кв.м однотрубна трубы 1 1/4" по всему дома 20 диаметр к радиаторам и ЕЦ. Только воду доливать раз в месяц надо. А так не жалуюсь работает отлично. За счёт того что трубы идут по наружке ещё от этого греет. Ни в коем случае не закрывайте тогда радиаторы никакими решётками иначе у вас тепло вверх только будет идти

Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.11.2012
Контактная информация:

#113 Одно или двухтрубная?

Сообщение »

Спасибо SantehniKazan! Не думаю, что дом еще куда-то может сесть..., но все бывает и хоть немного, наверное сядет. Я как раз и хочу, чтобы труба хорошо грела периметр дома, поэтому и будет засыпка ее песком со стальной фиброй и укладка керамогранита 33 см от стены (тут уже дизайн). Но ремонтопригодность, действительно под вопросом. Поищу технические решения еще, может быть что-то и найду с доступом к трубе... может фальшпол... с гранитной плиткой... посмотрю.

Главное я понял: 1 1/4 (40) и от нее 20-ка. По двум лучам вопросов, я так понимаю, не возникло. Ну, в общем, еще раз спасибо всем. Так и буду делать.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Сантехники в жизни - история и опыт эксплуатации сантехники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей