как отогреть водопровод.

Экспертиза и оценка проектов сооружений, реконструкция, эксплуатация, проектирование и ремонт наружных сантехнических сетей.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#16 как отогреть водопровод.

Сообщение »

перемерз зимний водопровод. полиэтиленовая труба д32. общая длина около 60м. пить хочется очень. помогите советом.
Сашок писал(а):
Договариваешься с Эаком насчет пресса(Ротенбергер), подключаешь, и закачиваешь в трубопровод этиловый спирт, до тех пор пока не оттает.Спирт при смешивании с водой нагревается, что способствует оттаиванию, смесь спирта с водой не даёт трубопроводу замёзнуть вновь. Когда закончишь, можешь нам корпоратив устроить(закуска наша) :-D

Не думай что другие не думают.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#17

Сообщение »

Договариваешься с Эаком
Sergey61 писал(а):
а че это сразу с Заком???....я может тоже хочу спирт по трубам погонять...что?? у Зака единственный пресс на всем северо-западе???

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#18

Сообщение »

Дык никто кроме Эака не афиширует :)

Добавлено спустя 37 секунд:

К тому же у него чистенький :)

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#19

Сообщение »

Дык никто кроме Эака не афиширует
Sergey61 писал(а):
шифруемся....у него к том ж казенный...дальше проходной не унесешь

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#20

Сообщение »

дальше проходной не унесешь
Алёша,Алёшенька,сынок писал(а):
Наивный вы,словно сталиным запуганный.

:)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Гость

#21

Сообщение »

Не помню где натыкался на совет по отогреву пластикового водопровода с помощью телевизионного кабеля, но совет дельный.

Труба была проморожена на участке в 25 метров, 7 часов работы и все в норме. Коротко напомню как разделывается кабель- снимается наружняя изоляция на 8 см., оплетка кабеля оставляется длиной 6 см., далее изоляция центрального проводника плотно обматывается ПХВ изолентой на расстоянии 2 см и на центральный проводник припаивается шайба по диаметру изоляции 3-4 мм. На кабель подается напряжение (150-300 вольт) через разделительный трансформатор. Работаем в резиновых перчатках и с дублером у выключателя. Обращать внимание на отсутствие повреждения изоляции кабеля, сращивать кабель крайне не желательно, сразу надо подобрать необходимую длину

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#22

Сообщение »

снимается наружняя изоляция на 8 см., оплетка кабеля оставляется длиной 6 см., далее изоляция центрального проводника плотно обматывается ПХВ изолентой на расстоянии 2 см и на центральный проводник припаивается шайба по диаметру изоляции 3-4 мм. На кабель подается напряжение (150-300 вольт) через разделительный трансформатор. Работаем в резиновых перчатках и с дублером у выключателя. Обращать внимание на отсутствие повреждения изоляции кабеля, сращивать кабель крайне не желательно, сразу надо подобрать необходимую длину
Гость писал(а):
Нобелевскую в студию! :)

Гость

#23

Сообщение »

Не помню где натыкался на совет по отогреву пластикового водопровода с помощью телевизионного кабеля, но совет дельный.

Труба была проморожена на участке в 25 метров, 7 часов работы и все в норме. Коротко напомню как разделывается кабель- снимается наружняя изоляция на 8 см., оплетка кабеля оставляется длиной 6 см., далее изоляция центрального проводника плотно обматывается ПХВ изолентой на расстоянии 2 см и на центральный проводник припаивается шайба по диаметру изоляции 3-4 мм. На кабель подается напряжение (150-300 вольт) через разделительный трансформатор. Работаем в резиновых перчатках и с дублером у выключателя. Обращать внимание на отсутствие повреждения изоляции кабеля, сращивать кабель крайне не желательно, сразу надо подобрать необходимую длину

Anonymous писал(а):
Мысль интересная но смущает один момент. греть он будет только на конце а если длина перемерзшего участка большая не получится так что пока весь отогреешь начало опять замерзнет вместе с кабелем?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#24

Сообщение »

Короче...весна на дворе...в июне оттает,крепитесь-чуть-чуть осталось!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Malahow2008@yandex.ru

#25

Сообщение »

паром попробуй прогреть, я тож из сибири и у нас тож замерз, так мы паром продули и все. Возьми бочку или газовый балон старый и по принцыпу самогонного аппарата дальше все сделай( вода кипит в бочке и превращается в пар, а пар по шлангу поступает в трубу замерзшую)........я думаю ясно все обьяснил. удачи!!!

Новичoк
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27.04.2010
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

#26

Сообщение »

Я тоже много раз отогревал водичку, правда, больше 40 метров практики не было. Пользовался жестким силиконовым кембриком (прозрачная трубка как на капельницах и т.д. и т.п.). Насаживал воронку, лил в неё кипяток, толкал шланчик дальше и дальше. Скорость примерно 10 метров - час. Правда, если есть какие-либо уголки, резкие загибы у трубы - тогда сложнее. Был раз водопровод из металлопластика, у него в одном месте был поворот на 90 градусов и не за счет сгиба трубы, а за счет фитинга. Там я помучился. В итоге решил отогревать не из дома, а из колодца - навстречу. Получилось и так! Способ безотказный.

Гость

#27

Сообщение »

Помогите разморозить водопровод, колонка на улице (мы ей пользуемся), труба где 5 меторов до дома, закопана всего на 80 см. Пробовали сольной водой, горячей отогревать, даже лампой паяльной ничего не выходит.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Гондурас
Контактная информация:

#28

Сообщение »

Помогите разморозить водопровод
Гость писал(а):
Труба какая?

Если ничего не помогает, прочти наконец инструкцию
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#29

Сообщение »

Электросваркой.

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#30

Сообщение »

Какая труба?


Новая тема Ответить

Вернуться в «Наружные инженерные коммуникации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей