Не протечет ли незатянутое соединение.

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

DYS

Не протечет ли незатянутое соединение.

Сообщение »

Добрый день! Поставили нам водосчетчики. Но конструкция "фильтр грубой очистки-счетчик горячей воды" достаточно свободно крутится вдоль своей продольной оси (на резьбе крана, перекрывающегогорячую воду от стояка в квартиру-на первом запирающем устройстве). Т.е. не затянуто. Мастер-установщик объяснил это тем, что 1) и при незатянутой конструкции система не протечет, а 2) если закрутить-подтянуть, то фильтр грубой очистки горяч.воды будет ориентирован наверх. Другой мастер, который делает у нас водоподводку (полипропиленом) после водосчетчиков по квартире на такое незатянутое соединение смотрит косо. Я сам-тоже смотрю косо. Сантехник ДЭЗа по телефону сказал, что вроде как не страшно, если эта система недозавинчена . Ваше мнение? Настоять, чтобы довернули-затянул или не стоит бояться затопить полтора десятка этажей ниже? Буду признателен за квалифицированное объяснение и возможные отсылки к нормативам и т.п. (могу разместить фото при необходимости)

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
VAV
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: Москва

Сообщение »

достаточно свободно крутится вдоль своей продольной оси (на резьбе крана, перекрывающегогорячую воду от стояка в квартиру-на первом запирающем устройстве)
DYS писал(а):
Может все таки вокруг оси? Заставить разобрать и собрать заново с достаточным количеством льна и пробку сетки фильтра сориентировать вниз. 8)

После сборки ни чего шататься и крутиться от-руки не должно!

Если откажутся, вызвать ихнего инженера. Он им пистон вставит куда надо и мозг им вкрутит как надо.

А можно, пока не опломбированы счетчики поручить эту работу дядьке, который дальше будет ПП делать. :)

Гость

Сообщение »

Так я поговорил с начальникм мастера... он возмущаться не стал, перевел меня на мастера... ну, а слова мастера - см. выше... но по логике - это все равно в некотором смысле мина замедленного действия... а тот дядька, который ПП делает - это не его фронт ответственности (ИР-Сервис, которые ставили счетчики предоставляют тех.обслуживание и по идее не надо нарушать их работу :-) ), и смысла за них делать их работу ему никакого.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01.02.2010
Откуда: Область Москвы

Сообщение »

VAV и Гость. Если не течёт, значит и потом тоже не потечёт! Голову на отсечение положу.

Кто то обслуживает, а кто то нет.
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

Мастер-установщик объяснил это тем, что 1) и при незатянутой конструкции система не протечет, а 2) если закрутить-подтянуть, то фильтр грубой очистки горяч.воды будет ориентирован наверх.
DYS писал(а):
Это не мастер-установщик.

Посадил на фум,вот и болтается,а потому что тыковка не работает.

Другой мастер, который делает у нас водоподводку (полипропиленом) после водосчетчиков по квартире на такое незатянутое соединение смотрит косо.
DYS писал(а):
И правильно не доволен.

:)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01.02.2010
Откуда: Область Москвы

Сообщение »

У меня на осмосе кран, на баке посажен, на фум ленту или тангит (не помню уже что точно). Крутиться от руки, и всё в порядке уже больше года.

Кто то обслуживает, а кто то нет.
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

Крутиться от руки, и всё в порядке уже больше года.
Монтажник СТСиО писал(а):
Поздравляю.

Ждите приглашения для участия в игре(О счастливчик).

:)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 09.08.2009
Откуда: Москва

Сообщение »

Там, не лен, и не фум, там соединение совсем другое на прокладке, как американка стоит, не знаю как павильно назвать ее. Так вот я не раз у клиентов видил, что в этом месте слабо затянуто, а прокладка не резиновая, а паранитовая и по этому счетчик свободно крутится. Не приятно конечно, потоп не случится, но подкапывть может, особенно если другой сантехник придет и шевелить будет.

Гость

Сообщение »

Вобщем пишу заявку в ИР-Сервис, пусть приходят, снимут камень с души путем подтягивания и подкручивания... О результатах расскажу... :-)

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

Я тож не понял...с накидной или паковка вертицо?

Гость

Сообщение »

Есть первый кран после стояка. у него внешняя резьба. На эту внешнюю резьбу накручена конструкция "фильтр грубой очистки-водосчетчик". После этой конструкции ничего нет. (ну, сейчас ПП подсоединен после водосчетчика). И вот эта конструкция свободно крутилась рукой на резьбе первого крана. Можно было в поле чудес играть... только очки написать на вертикатьном кругу. :-)

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

В следующий раз,если не можете правильно описать что объясняете,прикрепляйте с фотографией,во избежание домыслов,а в вашем случае перепаковать...

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

в поле чудес играть...
Гость писал(а):
Лучше сразу в Блеф клуб.

Потому как ни разу не видел,чтобы болталось.

Всё жёстко стоит.

:)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Гость

Сообщение »

Пришлось в ночи все-таки в рамках расставления точек над i написать заявку в установочную контору.

Привожу без купюр почти:

"(Дата) нам в соответствии с нашей заявкой (хотя просили ИТЭЛМУ, поставили без предупреждения Берегун - ну, да не в этом дело) установили счетчики на холодную и горячую воду. Однако счетчик на горячую воду и фильтр грубой очистки, жестко с ним скрепленный, свободно (как единая конструкция) могут вращаться на резьбе первого запирающего устройства (крана, перекрывающего горячую воду в квартиру). Несмотря на уверения мастера, что в таком вращении данной конструкции вокруг оси (естественно, она вращается не сама, а легко поворачивается рукой) нет ничего страшного, душа моя не спокойна. Особенно в условиях 16-го этажа и двух маленьких детей. В этой связи убедительно прошу избавить меня от длительных и тягостных размышлений на эту тему путем простого прихода мастера и затягивания данной конструкции. Слова мастера о том, что в этом случае фильтр грубой очистки будет ориентирован наверх, на мой взгляд, не являются достаточным аргументом в пользу его профессионализма, который, полагаю, дает ему возможность сделать все как надо со всех сторон и к удовольствию всех сторон. И хотя, по словам ваших сотрудников, ущерб по ремонту всех 15 квартир под нами в случае проблем, возникших из-за данного незатянутого соединения, вы несете в полной мере, мне бы не хотелось вашу уважаемую компанию подвергать такому риску. Даже если указанный риск вами застрахован и данный ущерб будет покрыт страховой компанией. Кстати, не могли бы вы сообщить мне, в какой именно страховой компании названный потенциальный ущерб застрахован? Чтобы я мог уточнить у них покрытие данного риска, а кроме того, мне было бы более спокойно ждать прихода мастера, на который, если не ошибаюсь отводится такой длительный период в 10 дней?

Буду вам признателен за оперативный ответ на все поставленные мною вопросы.

С уважением,

уже ваш клиент,

(подпись) "

В итоге сегодня вечером мастер позвонил, подъехал, отвинтил, намотал-смалал, свинтил, затянул.... И сообщил что вертикаль власти в их компании нынче работала - от Генерального и до мастера моя писулька шла... и каждый на своем уровне считал за удовольствие пообщаться с нижестоящим по власти... :-)

Вот такой отчет.

Спасибо ВСЕМ откликнувшимся!

Аватара пользователя
Сантехник-ликвидатор
Сообщения: 10528
Зарегистрирован: 24.01.2009
Откуда: с.Сеченово - СССР

Сообщение »

Написано не казенным языком :-D

Вот поэтому все и читали от генерального и до мастера

Ты не сознание - ты совесть потерял

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], claudebot [Bot] и 0 гостей