Забилась канализация, или замерзла?

Форумы по канализации. Установка, эксплуатация, промывка, ремонт канализации. Схемы подключения канализационных систем.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Волочамбургер

#1 Забилась канализация, или замерзла?

Сообщение »

Здравствуйте Всем, я вновь прибывший, форум интересный, у меня свой дом, и вопрос по канализации.

Наверное всетаки забилась, канализация идет по подполу и уходит под фундаментом в землю,

потом метров через 15 сливается в закопанную трубу 12 м.куб, уклон от дома до трубы не большой, где-то полметра. Трубы пластиковые на 100мм серые, она и до этого и летом забивалась, но вроде прочищали, из подпола стояк и в землю тросом канализационным ,

в этот раз очень плохо, дней пять тросом долбили, упирается во что-то, это после морозов.

Глубина залегания метр пятьдесят будет , может и меньше. Крота сухого туда ввалили пачек сорок, и жидкого десяток, вроде-бы стала вода уходить, обрадовались, а теперь опять через неделю вода с унитаза уходит очень медленно.

Вообщем подскажите пожалуйста может есть какая жидкость ядренная для прочистки канализационных труб или ещё что-то.

Тут родственнику рассказал ситуацию, он чистит трубы у себя так (честно даже засмеялся),

у него правда чугунные в земле лежат.

Когда у него забивается канализация, а у него как раз край стояка из ванны торчит

(тоже свой дом), он стояк заливает водой по полной, а потом берет хорошую петарду и привязывает на проволоку 3-4 мм толщиной и поджигает её и тут же пихает быстро в канализационную трубу подальше как можно, ну и здесь сверху тряпкой накрывает,

происходит взрыв этой петарды там в трубе и всё прочищается.

Я конечно тоже думаю так шарахнуть в канализации у себя, но вроде и страшновато,

трубы-то пластиковые, а с другой стороны, они -же в земле зарыты и землей облегаются и

по идее не должны треснуть.

Подскажите, может кто знает и другие действенные способы.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер
Контактная информация:

#2

Сообщение »

Радикальный метод

Забилась канализация, или замерзла? - 2_13_06_01_PowerClean650.gif
RIP Прожгу дырку, недорого
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 10.02.2009
Откуда: Питер, Выборгский р-н
Контактная информация:

#3

Сообщение »

Глубина залегания метр пятьдесят будет
Волочамбургер писал(а):
Регион какой, морозы были, как долго и какие?

Добавлено спустя 14 минут 19 секунд:

я про то, что труба серая не рассчитана для подземного залегания, могло и замерзшей водой в грунте сдавить. Вспученые грунты многотонные дома поднимает, не то что ваша труба, которую могло кстати еще летом придавить (грузовик на мягком грунте, камень и пр.), могло и перегнуть, вряд ли там какашки замерзли , есть еще одно НО, у вас на 15м уклон 500мм многовато, может происходить цементирование ( вода бежит быстрее, чем какашки и они постепенно засыхают)

Нет ничего более разрушительней, чем деятельный дурак!
Гость

#4

Сообщение »

которую могло кстати еще летом придавить (грузовик на мягком грунте, камень и пр.), могло и перегнуть, вряд ли там какашки замерзли , есть еще одно НО, у вас на 15м уклон 500мм многовато, может происходить цементирование ( вода бежит быстрее, чем какашки и они постепенно засыхают)
Хроноп писал(а):
того же мнения!

Волочамбургер

#5

Сообщение »

Регион-то возле Москвы, Тверская область Вышний Волочек, странно вроде в подписи вносил всё ,а оно не высвечивается.

Грузовик не может там переехать, где проходит труба не ездят авто.

Морозы с середины декабря где-то и по сегодняшние дни, может дней 10-14 подряд были под 30-33 градуса, потом все около 20-25 ночью.

А про уклон думаю что всё нормально, так-как бывало до этого забивалась труба и пробовали её чистить из бочки, так эти 15 метров всё время чистые были, а забивалось

всё время , лучше попробую нарисовать.

Где забивалось красным кружком выделил.

Забилась канализация, или замерзла? - 333.JPG
Гость

#6

Сообщение »

Где забивалось красным кружком выделил.
Волочамбургер писал(а):
Ну так там наверно 90 отвод стоит?

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 10.12.2009
Откуда: ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ(Краснодар)
Контактная информация:

#7

Сообщение »

Если замерзает выкапывать и теплым полом электро обматнуть, с утеплителем сверху.Говорят помогает.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Ну так там наверно 90 отвод стоит?
Макс™ писал(а):
все равно копать.

Волочамбургер

#8

Сообщение »

Я уже и не помню точно какой отвод стоит.

Думаю раскапывать всё равно придется, тогда подскажите какие трубы новые вместо этих

проложить?

Сантехник-профи
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 09.08.2009
Откуда: Украина Житомир
Возраст: 46
Контактная информация:

#9

Сообщение »

Для наружной канализации идут трубы оранжевые а недавно видел у Остендорфа зеленого цвета из полипропилена. У труб для наружной канализации толщина стенки толще.

Последний раз редактировалось Kotelokk 18 фев 2010, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07.02.2010
Откуда: казань
Контактная информация:

#10

Сообщение »

Возможно, раздавило трубу (серая- ПВХ или ПП раструбная толщина стенки примерно 3 мм)

D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер
Контактная информация:

#11

Сообщение »

теплым полом электро обматнуть,
Толик писал(а):
Утюгом горячим йоптнуть :)

RIP Прожгу дырку, недорого
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 10.02.2009
Откуда: Питер, Выборгский р-н
Контактная информация:

#12

Сообщение »

Где забивалось красным кружком выделил.
Волочамбургер писал(а):
А сразу так нельзя было показать? :sad:

Нет ничего более разрушительней, чем деятельный дурак!
Волочамбургер

#13

Сообщение »

Где забивалось красным кружком выделил.
Волочамбургер писал(а):
А сразу так нельзя было показать? :sad:
Хроноп писал(а):
На будущее буду знать.

Всем Спасибо кто ответил.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 10.02.2009
Откуда: Питер, Выборгский р-н
Контактная информация:

#14

Сообщение »

На будущее буду знать.
Волочамбургер писал(а):
На будущее в таких местах надо ставить плавнозагнутый отвод на 90гр. или два по 45 (вариант: 3по 30), труба для подземной прокладки, а так же песчаная подушка и обсыпка.

Нет ничего более разрушительней, чем деятельный дурак!
Гость

#15

Сообщение »

Утюгом горячим йоптнуть
D.O писал(а):
Поддакивать этому прянику не буду,он так себе рейтинги зарабатывает.В возможных местах перемерзания используют электроподогрев,по Питеру слышал.Я лично на канализациях использую нивелир,асбоцемент не всплыват в отличие от коричневых и оранжевых штучек,которые так любят мыши лопать.Притом что при присыпке песком и проливке водой они всплывают(уклон меняется).А если нагрузить грунта с послойным трамбованием деформируются.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Канализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей