камин+медные трубы=теплый дом ?

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24.12.2009
Откуда: TRUSKAWEZ

камин+медные трубы=теплый дом ?

Сообщение »

мозгую вот над отоплением - как вам вот такой вариант , жизнеспособный ? Комбинировать с електро,газо или другим котлом не буду так как площадь маленькая и дом нормально утеплен да и каминная топка мощная будет :)

- планируется каминопечь с кирпичным аккумулятором тепла и змеевиком или баком для нагрева воды

интересуют базовые понятия по размещению апаратов в подобной системе -

1.) теплоакумулятора . какой куда ставить

2.) бака расширительного тжс

3.) циркуляционный насос . опять же - фирма , на обратку или на подачу итд

всем спецам спасибо за советы матюки и замечания :shock: :)

leute es ist goanz kalt do draussen gworden hobt bittsche mitleid mit mi:-D

камин медные трубы=теплый дом ? - 33924723949eb54915a102.gif
камин медные трубы=теплый дом ? - zmeevik.jpg
полный незнайка.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
VAV
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: Москва

Сообщение »

коля

Не базовыми понятиями, но наблюдениями и советами, своими соображениями делюсь. :)

Вариант с камином, как мне кажется, малость авантюрный и не самый оптимальный.

1. Постоянно надо бегать кидать уголек (дровишки)

2. Сложней добиться регулировки температуры теплоносителя.

Мож, все таки, котел с автоматикой...

Из наблюдений: видел один раз нечто подобное, но змеевик был смонтирован из стали внутри топки по стенкам. (скока он проработал пока не прогорел не знаю) :)

Что касается нагрева змеевика с помощью отработанных газов, то это лучше к проектировщику зайти за советом и расчетом длины змеевика.

Размещение гидроаккумулятора - на обратке лучше. рассчитать вот так:

http://www.aotex.ru/reflex_new/reflex_podbor.htm

reflex не обязательно, он дорогой и качество последнее время не очень. Можно Varem например...

Размещение насоса-на обратке типо-размер опять же к проектировщику, но приблизительно можно и здесь, но для этого дополнительно нужно знать количество, типоразмер планируемых радиаторов. Какая планируется схема разводки и каким материалом. Фирма: grundfoss - самый популярный. (И мне больше всего нравится :) )

Ну вот как то так.

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24.12.2009
Откуда: TRUSKAWEZ

Сообщение »

[quote="VAV"]коля

Не базовыми понятиями, но наблюдениями и советами, своими соображениями делюсь. :)

Вариант с камином, как мне кажется, малость авантюрный и не самый оптимальный.

1. Постоянно надо бегать кидать уголек (дровишки)

2. Сложней добиться регулировки температуры теплоносителя.

Мож, все таки, котел с автоматикой...

спасибо я уж думал - совсем дурная затея :) ссылки - то что надо - учусь :smile:

думаю както так( с помощью датчиков) замутить чтобы насос циркуляционный включался автоматически всегда после разжигания камина а выключался после падения температуры в системе скажем до 40 градусов

- а "икорки воллен und genug Geld fuer ein Bier " єт не про меня :sad:

- писал ведь . что отопить надо всего пару комнат второго єтажа + на первом єтаже аж 4 печки газодровяные(топятся) и естественно все тепло идет комне на второй этаж - так что покупать котел ето былобы извращением в моей ситуации :D - там счас в 20 градусный мороз = +8 тепла ( а вы мне " котел" да "котел" ) :shock:

полный незнайка.
VAV
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: Москва

Сообщение »

икорки воллен und genug Geld fuer ein Bier
коля писал(а):
Я не понял, ты это кому сказал? :???:

Тут Вам, батенька, не лингвисты сидят, хотя и во многом одаренные люди :)

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

мля...это то,че???...тема про самогонный аппарат в выхлопной трубе по-новой началась???...или это из старой лишнее удалили???...с@ка в кого не плюнь,кругом бл@ одни менхаузены...будем бить через дымовую трубу...

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24.12.2009
Откуда: TRUSKAWEZ

Сообщение »

- у вас в России раньше делали печки с емкостью для воды и эта тема грела всю хату = вода шла самотеком вообще безовсякой автоматики ! :-D

- а вы тут налетели сразу - мол я блин нонотехнологии какиеть описываю :-D :smile: ( не так страшен - как яво ...)

- а про " икорки воллен, ето мвлад13 писалось :)

полный незнайка.
Аватара пользователя
Сантехник-ликвидатор
Сообщения: 10528
Зарегистрирован: 24.01.2009
Откуда: с.Сеченово - СССР

Сообщение »

Водяной экономайзер - вам туда....

Использование тепла уходящих газов ( вкратце)

Ты не сознание - ты совесть потерял
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

у вас в России раньше делали печки с емкостью для воды и эта тема грела всю хату = вода шла самотеком вообще безовсякой автоматики !
коля писал(а):
я в такой хате жил...но там все немножко по-другому,чем на рисунке,было устроено...эт раз...

двас...насос,таки был....ручной...для закачки системы...а еще им при растопке можно было дрочиться и теплее намного быстрее становилось

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24.12.2009
Откуда: TRUSKAWEZ

Сообщение »

у вас в России раньше делали печки с емкостью для воды и эта тема грела всю хату = вода шла самотеком вообще безовсякой автоматики !
коля писал(а):
я в такой хате жил...но там все немножко по-другому,чем на рисунке,было устроено...эт раз...

двас...насос,таки был....ручной...для закачки системы...а еще им при растопке можно было дрочиться и теплее намного быстрее становилось

Алёша,Алёшенька,сынок писал(а):
- я то понимаю что газовый котел - быстро дешево и сердито

но хочется камин и кстати уверен на все сто что мощный камин мои потребности в тепле обеспечит ( вот только охота это дело чуток повыковыривастей провернуть - дабы познать огонь воду и медные трубы поближе :) )

- опишите пожалуйста в двух словах как поконкретней в вашей хате это было устроено уж очень интересно послушать "живого очевидца) :) - да и нпризнайтесь чесно разве все так уж плохо было ?

полный незнайка.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

пишите пожалуйста в двух словах как поконкретней в вашей хате это было устроено уж очень интересно послушать "живого очевидца)
коля писал(а):
русская печь...с подтопком...я надеюсь,Вы понимаете ап чем я???...так вот...в подтопке...сверху в топочной камере...установлен 14 секционный чугунный радиатор...собранный на асбестовую нить...между печью и стеной стоит маленький накопительный...и ручной насос...3 комнаты...гидравлика...в последней комнате расширительный с краном под потолком...понятно???
да и нпризнайтесь чесно разве все так уж плохо было
коля писал(а):
было за@бись...потому как дрова бесплатные...и в этих дровах,процентов 30 лиственница...колоть ее тока за@бешься...зато горит,я @бу...уголь отдыхает...а вот если за деньги,то ну его нах...дешевле вторую печь поставить

Cантехник-любитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 17.11.2009
Откуда: Казахстан. Алматы

Сообщение »

Для Коли :

Если нравится ,то можете делать. при разумном подходе даже будет ( иногда ) работать.

Учтите такие "мелочи" - насос циркуляционный будет работать от электричества, как только оно исчезнет (мало ли чего) и насос встанет ,если камин будет топиться (добрыми дровами) то трубочка перегреется - закипит- вода уйдет в пар - трубочка перегорит. Вариант вполне возможный.

Сажа в том месте будет собираться в витках данной трубки не-по-детски. Соотвественно мешать ей нагреваться. Чистить - судя по вашему рисунку - тоже будет не совсем радостно. Это на рисунке красиво,а на деле не очень.

В качестве обогревателей - что именно планируете использовать ?

Ну поставить датчики , чтобы они включали вам насос и выключали егоне совсем проблема - но может случиться пункт первый, который для вас неласковее всего.

Если честно - оно надо так извращатсья и заморачиватсья(хотя я тоже любитель таких дел))) Если комнаты маленькие - тогда уж сварите обычную водяную рубашку в камин, и получите обычную печь выполненную в виде камина. Да и дело с концом.

На худой конец - не надо трубку ВНУТРИ трубы пусктать - сделайте её снаружи и сверху теплоизолируйте - на небольшой обьем хватит - можете так ВЕСЬ дымоход до выхода на улицу замотать трубкой. А внутри - доверия и надежды мало. Железные печки выгорают при отсутсвии воды "на раз" ,а уж ваша "трубо-технология" может сгореть как нефиг делать. Или еще водички в горящий ками накидать - что тоже является элементом экстрима.

Ну каждому своё........... :) :smile:

Огонь, вода и медные трубы........всего лишь: отопление !
PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков

Сообщение »

Мой напарник (друг)- по натуре экспериментатор, для которого нет авторитетов и канонов (и законов физики :D ).

Так вот он в систему отопления двухэтажного домика с системой отопления гравитационной (с навесным двухконтурным котлом :) ), оставшейся с прошлых времен и постоянно подвергающейся модернизации, в камин врезал тепообмениик (из квадратных труб, вмонтированный в "зуб") с 1" подачей-обраткой. Результат- в переходной период ему хватает вечернего созерцания живого огня (1-2 часа) для нормальной жизнедеятельности и экономии газа! :)

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 10.12.2009
Откуда: ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ(Краснодар)

Сообщение »

PVAесли не в тягость,скинь чертежик зуба. Думаю на плите из чугуна теплообменник набран (на вид регистр).

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24.12.2009
Откуда: TRUSKAWEZ

Сообщение »

pva

встудию чертеж лучше !

в студию пожалуйста :) !!!

всетаки стальные радиаторы вокруг камина с воздушным зазором разместить помоему получше будет :)

полный незнайка.

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей