Конденсат на трубах в сантех. шкафу

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13.01.2010

Конденсат на трубах в сантех. шкафу

Сообщение »

Всем снова привет. :)

Пока решая проблему с покупкой новой арматуры для туалета, я хотел бы попросить у вас помощи с решением другой, довольно-таки старой проблемы (к сожалению, у меня - хронического раздолбая - других проблем не бывает) - регулярно появляющимся конденсатом на трубах.

Суть проблемы - в ванной комнате есть сантехнический шкаф, в котором находятся все трубы, клапаны и стояки. Периодически при использовании в квартире сантехники начинает появляться конденсат на трубах с холодной водой (на горячих, на моей памяти, его не было ни разу). Появляться конденсат стал не сразу - почти семь лет всё было нормально.

Научным методом было установлено, что конденсат начинает появляться только при использовании душевой кабины. После её использования конденсат начинает постепенно появляться на всех трубах и стояке (а он у меня, как и стояк с горячей водой, "завернут" в специальный утеплитель) с холодной водой, которые используются в течении дня (раковина на кухне, туалет и т.д.) и не пропадает, пока в квартире не перестанешь вообще пользоваться холодной водой. Если душевой кабиной не пользоваться, то конденсата нет - проверено. Даже при использовании туалета с прохудившейся арматурой конденсат не появляется, а при использовании кабины начинает появляется почти сразу.

А теперь самое главное (оно же, возможно, главная причина всех бед) - между стояком с холодной водой и душевой кабиной есть картриджный фильтр, который к моему стыду и позору (ну, раздолбай я! Это видимо не лечится) никогда не снимался и не чистился. Я не сантехник, но думаю, что вся причина в нём. Но если в нём вся причина, то тогда у меня появляется еще одна проблема - я никак не могу снять с него съемный картридж, а он должен сниматься - это 100%. К нему даже ключ пластмассовый прилагается, но он никак не поддается. Я и так крутил его, и сяк, и краны открывал, и давление через кнопку на фильтре сбрасывал - никак не поддается.

Фильтр сделан фирмой Instapure и выглядит он также как на вложенной картинке (только цвета у него другие).

Что посоветуете?

Конденсат на трубах в сантех. шкафу - 4559.gif
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков

Сообщение »

1.Конденсат стал появляться из-за ухудшения вентиляции, фильтр не при чем...

2.Чтоб открутить "прикипевшую" колбу фильтра, нужно применить другой ключ- покрепче и с большим рычагом, ну или попку (трубный ключ) №4, только аккуратно.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 10.02.2009
Откуда: Питер, Выборгский р-н

Сообщение »

Конденсат стал появляться из-за ухудшения вентиляции, фильтр не при чем...

2.Чтоб открутить "прикипевшую" колбу фильтра, нужно применить другой ключ- покрепче и с большим рычагом, ну или попку (трубный ключ) №4, только аккуратно.

PVA писал(а):
1. Я бы добавил и за счет ухудшения теплопроводных свойств изоляции (поры водой заполнились) выход: заменит изоляцию (стоит копейки, если сам), поставить принудительную вытяжку в ванной комнате.

2. Перед закручиванием смазать резинку, да и всю резьбу силиконовой смазкой (только бога ради, не попутайте с силиконовым герметиком).

Нет ничего более разрушительней, чем деятельный дурак!
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

Резьба правая...смелей крути!

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 10.02.2009
Откуда: Питер, Выборгский р-н

Сообщение »

Перед закручиванием смазать резинку, да и всю резьбу силиконовой смазкой
Хроноп писал(а):
Это что бы, потом не мучиться при откручивании.

Нет ничего более разрушительней, чем деятельный дурак!
Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Сообщение »

Человек 2000

Если фильтр съёмный - подержать в горячей воде резьбовую часть.

Несъёмный - погреть феном .

Трубный ключ нежелателен - ломаются упоры на колбе.

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13.01.2010

Сообщение »

Спасибо за ответы.

Я, кстати, совсем забыл сказать, что у меня ЕСТЬ в сантехническом шкафу вытяжка. В ней даже есть встроенный вентилятор с выключателем. Вытяжка эта постоянно втягивает воздух, а если еще включить в ней вентилятор, то она начнет втягивать воздух еще сильнее. Но что с включенной вытяжкой, что с выключенной, конденсат всё равно появляется и не проходит, пока в квартире не перестанешь использовать холодную воду. Еще на всякий случай скажу, что живу на 7 этаже.

Что касается изоляции, то думаю проблема всё-таки не в ней. Изоляцией (она похоже сделана из пенополиуретана, или из какого-то другого похожего материала) у меня покрыты только стояки, от них идут белые тонкие (относительно стояка) трубы, не покрытые ничем. И если не использовать душевую кабину, то конденсат не появляется.

P.S. Спасибо за советы насчет фильтра. Попробую cегодня его еще раз снять.

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Сообщение »

На мой взгляд возможны причины конденсата:

1.Засор шахты вентиляции,тяга есть ,но не в достаточном объёме.

2.Утечка воды в выше расположенных квартирах не приводящих к образованию конденсата , но использование душа служит толчком к его появлению.

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
A

Сообщение »

а пластиковые окна в недавнем прошлом себе не устанавливали?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 10.02.2009
Откуда: Питер, Выборгский р-н

Сообщение »

а пластиковые окна в недавнем прошлом себе не устанавливали?
A писал(а):
это да, в купе с хорошей металлической дверью, это дает закупорку квартиры.

Нет ничего более разрушительней, чем деятельный дурак!
Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Сообщение »

[quote="A"] пластиковые окна в недавнем прошлом себе не устанавливали?[/quot

Подождём,что Человек 2000 ответит.

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13.01.2010

Сообщение »

1.Засор шахты вентиляции,тяга есть ,но не в достаточном объёме.
San-Remo писал(а):
Да, возможно, что тяга недостаточная сильная (хотя, например, листок туалетной бумаги она держит крепко :)), но не могу с уверенностью сказать, что раньше она была существенно сильнее, ибо не проверял.

2.Утечка воды в выше расположенных квартирах не приводящих к образованию конденсата , но использование душа служит толчком к его появлению.
San-Remo писал(а):
Вот этого бы очень не хотелось.

а пластиковые окна в недавнем прошлом себе не устанавливали?
A писал(а):
это да, в купе с хорошей металлической дверью, это дает закупорку квартиры.
Хроноп писал(а):
Имеется и то, и другое. Все эти вещи были установлены в далеком 1999 году, как, впрочем, и всё остальное.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13.01.2010

Сообщение »

Похоже до меня дошло, почему не удается снять картридж с фильтра. Сегодня, когда я пытался в очередной раз его снять, я обратил внимание, что при закрытых кранах на стояке и развилке (см. вложенную картинку) давление на "барометре" не уменьшается и остается таким же, как при открытых кранах (при этом холодная вода течет из кранов гораздо слабее). Если же проделать ту же процедуру с горячей водой, то стоит лишь открыть кран с горячей водой, как давление сразу же падает до нуля. Видимо вся проблема в том, что кран на стояке с холодной водой полностью не закрывается, отличие, опять же, от крана на стояке с горячей водой. Полностью закрыть кран с холодной водой у меня, к сожалению, так и не получилось.

В меру своих скромных познаний я вижу тут два варианта решения проблемы: либо на время перекрыть холодную воду во всём доме (в этом случае, думаю, давление в трубах упадет даже если не закрывать никакие краны), либо всё-таки как-то сделать так, чтобы кран на стояке закрывался полностью.

Что думаете?

Примерно вот так у меня устроен маршрут холодной воды от стояка к душевой кабине. - .png
Гость

Сообщение »

либо всё-таки как-то сделать так, чтобы кран на стояке закрывался полностью.
Человек 2000 писал(а):
Вобще то очень странный вопрос! Вот такая ситуация(не дай Бог конечно) лопается у вас колба фильтра или срывает гибкую подводку и тд, авария у вас короче, и что вы будете делать в этой ситуации???? Топить соседей?

Добавлено спустя 53 секунды:

барометре
Человек 2000 писал(а):
Баррометр меряет атмосферное давление :)

А это манометр!


Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], claudebot [Bot] и 0 гостей