Завоздушивание алюминиевых радиаторов.

Какой обогреватель выбрать? Сравниваем радиаторы и конвекторы.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

краснодар

#1 Завоздушивание алюминиевых радиаторов.

Сообщение »

Частный дом, алюм.радиаторы (китай), система коллекторная, три уровня, 24 радиатора, с постоянной подпиткой, происходит реакция с выделением газа - постоянно приходится спускать воздух, как можно убрать эту проблему, клапан на котле (газовый двухконтурный) не стравливает, либо не успевает. Первоначальный вариант: сначала монтажники сказали, что вода должна "омертветь" (1-2 месяца), мы ждали недели две, но после того как второй этаж практически перестал весь греть, начали спускать воздух с радиаторов, наспускали так, что давление в системе с 1,5 атм. упало на 0, соответственно пришлось включать запитку на котле, котел закачал свежую воду с водопровода и пошло поехало. Если не спускать воздух с радиаторов - они перестают греть, спускаешь - происходит запитка из водопровода, свежая вода вступает в реакцию с алюминием и происходит "газация". ЗАМКНУТЫЙ КРУГ. На этажных коллекторах стоят на входе клапана - но они не стравливают, подводка от коллекторов до радиаторов сделана из металлопластика.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков
Контактная информация:

#2

Сообщение »

краснодар писал(а):

ЗАМКНУТЫЙ КРУГ

Вот оно- установка алюминиевых радиаторов в действии!

Ставьте автоматы-воздухоотводчики на каждый радиатор...

Ищите спец. добавки для систем с ал. радиаторами...

Вот потому я и избегаю этого итало-китайского чуда!

Гость

#3

Сообщение »

PVA

сколько стоят автоматы-воздухоотводчики, и более конкретнее по спец.добавкам

PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков
Контактная информация:

#4

Сообщение »

сколько стоят автоматы-воздухоотводчики
Гость писал(а):
По-одесски возникает ответный вопрос- а где? :)

Есть спец. автоматические воздухоотводчики для секционных радиаторов с резьбой 1" как левой, так и правой, но цену и где взять не знаю...

По добавкам- знаю, что есть такие, но есть ли они у нас???

Гость

#5

Сообщение »

И все же хотелось бы мнение от человека непосредственно сталкивавшимся с этой проблемой. Т.к. у соседа точно такая же система (при этом проекты домов абсолютно одинаковые, монтаж отопления выполняла одна бригада) и он вызвал специалиста, тот поставил краны на каждый радиатор, но проблемы с отоплением остались - при изменение режима отопления (температурнного), начинаются перебои с нагревом радиаторов (особенно на втором этаже). Моё мнение, что "газация" ведет ко всем проблемам, попытаться: слить всю систему, промыть и залить "мертвой" (дистилированной) водой или с присадками (которые производители котлов не рекомендуют), но опять же система открытая, то есть поступление воды из вне все равно будет. Вопрос: дистилированная вода частично решает проблему "газации" и кто и как решал эту проблемы реально, а не предположительно?

Сантехник-профи
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 09.08.2009
Откуда: Украина Житомир
Возраст: 46
Контактная информация:

#6

Сообщение »

Реально поменять радиаторы на стальные и никаких проблем с выделением газа не будет,а будете заливать разную химию в систему то лишитесь в лучшем случае гарантии на котел в худшем замена его +поменяете всеравно радиаторы. :)

Краснодар

#7

Сообщение »

Kotelokk

Нереально, т.к. стоимость этого китайского барахла (т.е.радиаторов) около 100 тыс.руб. + купить новые на весь дом тоже не меньше 150 тыс.руб + демонтаж-монтаж. В инструкциях на радиаторы четко написано, что процесс окисления может продолжаться 1-2 месяца, но систему отопления смонтировали 3,5 месяца назад, а "газация" продолжается. По спец.добавкам все правильно: контора по обслуживанию котла может одностороне снять гарантию (не зависимо от причины поломки) - русская действительность, при этом отправить на экспертизу котел целая эпопея, не говоря о том, что дом остается без отопления и гор.воды (у капиталистов наверно временный ставят, а у нас на мой вопрос делают круглые глаза, при этом 3000 руб. в год обслуживание оплачивается, не говоря о том, что они являются представителями фирмы-производителя, соответственно отношения производитель-дилер так же финансово выгодны для конторы-дилера, но русский малый предприниматель максимально выжимает свою финансовую состовляющую и доп.расходы по временной установке котла ему на ... не нужна) - это я так в лирику удалился.

Короче, господа-мастера, вопрос остается открытым: как решить проблему с "газацией" малой кровью, т.е. без глобальной замены радиаторов, котла или всей системы?

Кому интересен данный вопрос могу дополнительно выставить фотографии.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06.09.2009
Контактная информация:

#8

Сообщение »

поставить дегазатор на ввод в котел... :)

R.I.P.
Краснодар

#9

Сообщение »

Vantuz

По подробее, что это за прибор и принцип действия, и насколько вероятность того, что он решит проблему? Через поисковик Дегазатор Vasasette РБМ (rbmspa.ru/an/vassaset.doc), это если ставить один на всю систему (минуя установку на каждый радиатор) или как вариант на каждый коллектор дегазатор OR503 Воздухоотделитель (http://www.tskmoscow.ru/category_357.html), у нас на три этажа шесть коллекторов (впускной и выпускной), на какой ставить. Или ваш вариант?

Я извиняюсь за может не логичные вопросы, я строитель , но в теплоснабжении маловато ещё понимаю, хотя не первый дом достраиваю, но до этого проблем с отоплением не было.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 10.02.2009
Откуда: Питер, Выборгский р-н
Контактная информация:

#10

Сообщение »

А вы уверенны, что это реакция алюминия, просто из за этой реакции давление повышается так, что срывает батареи и при стравливании давление не теряется (т.к. стравливается новообразованный газ). Если вы ничего не стравливаете и не подпитываете, что происходит с давлением? Может у вас сильно газированная вода, в таких случаях воду предварительно отстаивают(типа в бочках) и закачивают в систему насосом.

Нет ничего более разрушительней, чем деятельный дурак!
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Западная Украина
Контактная информация:

#11

Сообщение »

вот фото воздухоот.авто

Добавлено спустя 18 минут 25 секунд:

а фирма FERNOX производит ингибиторы для систем отопления, в том числе и для систем с алюмин.радиаторами.

воздухоотводчик автоматический для алюминевых радиаторов.выпускаются с правой и левой резьбой.
Гость

#12

Сообщение »

Короче, господа-мастера, вопрос остается открытым: как решить проблему с "газацией" малой кровью,
Краснодар писал(а):
Ответ уже дали, выше постом даже картинка есть как выглядит автосбросник!

Краснодар

#13

Сообщение »

Хроноп

Происходит следюущее: При работе системы перестают работать несколько радиаторов. С помощью кранов сбрасываем "газ" со всех радиаторов. Манометр на котле до сброса показывает, 1,5-1,6 атм., после сброса со всех радиаторов (а не только с неработающих), давление падает до 0. Сегодня например до 0,1-0,2 атм упало. Это говорит о том, что объем сброшеного "газа" большой, соответственно для возобновления работы системы производим запитку системы через вентель на котле до рабочего давления. При сбросе вода пахнет "тухлятиной", т.е. серо-водородом и мутная. Запитка системы от центрального водоснабжения. Водозабор, питающего весь поселок, находится от дома в 400-500 метрах, труба от водозабора новая - черный пластик. Вода качается с глубины 120 метров, при этом качество воды по питьевым параметрам очень высокое, следует сказать что в Краснодаре вообще большая проблема с питьевой водой, особенно которая идет с городского водозабора (пить её не рекомендуют ни в каком виде), на нашу же воду приезжают из города с канистрами, что бы не покупать бутылированную. Я, где-то 1-1,5 месяца назад, набрал в пластиковую бутылку нашей воды, какое-то время в машине лежала, потом в теплом гараже. Позавчера был в гараже, открыл, понюхал, попробывал, никакого запаха или осадка. Вывод: вода минераллезированна; из-за большого давления в системе водоснабжения, она поступает насыщенная воздухом (или кислородом); запах образуется при циркуляции в системе отопления (из-за вторсырья китайских радиаторов). При установки воздухоотводчиков (хоть десять штук на каждый коллектор) ПРОБЛЕМА НЕ РЕШАЕТСЯ. Это тоже самое я посажу "дядю Петю" за сто рублей в день и он будет в ручную спускать "газ", а проблема перебоя в отоплении останется - при изменении температурного режима работы котла перестают работать некоторые радиаторы (не одни и теже) в основном на втором этаже. Поэтому я и спрашиваю из практики хотя бы похожий случай у кого был или более серьезные советы. Я сейчас постараюсь поставить ссылку на фотографии системы.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Западная Украина
Контактная информация:

#14

Сообщение »

а фирма FERNOX производит ингибиторы для систем отопления
mvlad13 писал(а):
без химии не обойдёшьсяю

Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его.
Конфуций.
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.01.2010
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#15

Сообщение »

ФОТО http://foto.mail.ru/list/vzlet/22/

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

mvlad13

На счет химии: засыпешь её раз, а потом ..., по истечении времени все вернется.

Я всеже думаю, что проблема глубже и там целый букет проблем.

Одно из составляющих, это установка воздухоотводчиков, но нужны ещё какие-то меры.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Радиаторы и конвекторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя