Завоздушивание алюминиевых радиаторов.

Какой обогреватель выбрать? Сравниваем радиаторы и конвекторы.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#31

Сообщение »

Прикидываю - умываться пропиленгликолем.
San-Remo писал(а):
после второго умыванья и чистки зубьев, печенка скажет "дальше без меня"

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009
Контактная информация:

#32

Сообщение »

Алёша,Алёшенька,сынок

Зимой не околеешь! :)

В пищевой промышленности пропиленгликоль зарегистрирован в качестве пищевой добавки E1520. Так что хавайте пиплы! :-D

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#33

Сообщение »

мойте с батареи
Толик писал(а):
:-D

PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков
Контактная информация:

#34

Сообщение »

VIT

San-Remo

+1

Толик, ВО ВСЕХ навесных , напольных и прочих-прочих двухконтурных котлах контура ЦО и ГВС ОБЯЗАТЕЛЬНО РАЗДЕЛЕНЫ.

А автоподпитка, о которой пишет Макс™- это редуктор давления, который при падении давления в системе отопления открывается и подпитывает ее- получается в автоматическом режиме. Стандартно настроен на 1,5 бар, но можно и регулировать.

Убрать газ из радиаторов с помощью автоматов на коллекторах не удастся никак, особенно при нижней разводке труб!

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#35

Сообщение »

вот это точно газ уберёт :) причём любой

http://www.reflex.com.ru/pdf/servitec.pdf

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Москва
Контактная информация:

#36

Сообщение »

Совершенно верно. Это и есть дегазатор, мы такие в котельных ставили не раз

Только вот стоит он немеряно

"....в той компании на одного дурака, приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны." ..(с)..
PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков
Контактная информация:

#37

Сообщение »

VIT На стоимость системы отопления дома потянет?

:D Бум ставить даже на квартиры- зарабатывать! :D

гека

#38 Завоздушивание алюминиевых радиаторов.

Сообщение »

а можно схему монтажа и подключения к котлу, может все таки собака зарыта там?

гека

#39 Завоздушивание алюминиевых радиаторов.

Сообщение »

была похожая проблема на работе, завоздушивание алюминиевых радиаторов, приходилось каждый день травить воздух, причем вонь с радиаторов со временем только усиливалась.. качал систему насос, независимая схема подключения, здание 5ти этажка.. Убрал перемычки, поставил регулирующие крантики, кое где прошайбировал, теперь более менее выровнялось, проблем почти нет живем 7 год...

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26.02.2020
Откуда: ЛНР
Контактная информация:

#40 Re: Завоздушивание алюминиевых радиаторов.

Сообщение »

Здравствуйте.Подниму старую тему.Квартира в многоэтажке,алюминиевые радиаторы установлены лет 15 назад. Снимал радиаторы для промывки.Недавно дали отопление,установил радиаторы на место.Запустил.(перед каждым радиатором два шаровых крана вход-выход и перемычка байпасная)Проблема вот в чём.На кухне постоянно завоздушивается радиатор.Подал воду,стравил воздух через краны Маевского.Всё нормально.В трёх комнатах работает всё отлично,а в кухне завоздушивает.Половина радиатора холодная.Открою кран Маевского,идёт воздух какое-то время.Потом идёт вода,радиатор полностью прогревается.Через несколько часов опять половина секций холодная.Делаю процедуру по новой.Спускаю воздух,работает отлично.Итак по кругу.Вчера несколько раз спускал воздух и сегодня тоже самое.

Читал,что при взаимодействии воды с алюминием может выделяться газ,который завоздушивает.Но почему тогда в трёх других комнатах нет такой беды?Стояки в комнатах и на кухне все разные.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#41 Re: Завоздушивание алюминиевых радиаторов.

Сообщение »

Не думай что другие не думают.
Новичoк
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26.02.2020
Откуда: ЛНР
Контактная информация:

#42 Re: Завоздушивание алюминиевых радиаторов.

Сообщение »

Да знаю про такие,но это не в тему моего вопроса.У меня вопрос почему такое происходит только на одном радиаторе,а три других работают отлично.15 лет батареям,до этого снимал,потом запускал—проблем не было.

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#43 Re: Завоздушивание алюминиевых радиаторов.

Сообщение »

Возможно что летом что то переделывали, воздух подвис, при увеличении температуры теплоносителя его потихоньку выгоняет, должно пройти.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26.02.2020
Откуда: ЛНР
Контактная информация:

#44 Re: Завоздушивание алюминиевых радиаторов.

Сообщение »

Вполне возможно,что проблема не именно у меня,а по всему стояку воздушит.Отопление позавчера запустили и сегодня ещё слесаря в доме работали.Видать ещё не полностью наладили.Ладно,посмотрю.Может само пройдёт.

Новичoк
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26.02.2020
Откуда: ЛНР
Контактная информация:

#45 Re: Завоздушивание алюминиевых радиаторов.

Сообщение »

Здравствуйте.Проблема с завоздушиванием ушла сама по себе, как и говорил Duga.

Теперь у меня другой вопрос возник.У нас отопление в течение сезона то включают,то отключают.Не знаю почему,может работы какие проводят,может при потеплении на улице выключают,вопрос в другом.Из-за этого начинает сочиться вода на подводах к батареям.Пока отопление есть,всё нормально.Как перекроют,начинает сочиться.Не сильно,но всё же.Прочитал,что это частое явление при отключении отопления после сезона(из-за температурного расширения материалов.)Ну а у меня такое часто возникает в течение отопительного сезона.Так вот хочу спросить,есть какой способ устранить это явление(пропуск воды на подводах)?Прокладки поставил паронитовые.Может поменять на другие?Есть резиновые чёрные,есть прозрачные(не знаю силикон или нет),фторопластовые.Есть какие-то красноватого цвета.Не знаю,что за материал,что-то между резиной и паронитом.Может биконит,не знаю.

Что посоветуете?

Последний раз редактировалось ДмитрийА 27 окт 2021, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Новая тема Ответить

Вернуться в «Радиаторы и конвекторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей