замена "ёлочки" на однорукий смеситель.

Выбор смесителя, какой смеситель лучше? Ответ в этом форуме.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

bob

замена "ёлочки" на однорукий смеситель.

Сообщение »

С наступающим Рождеством! Вопрос: Сдуру (очень уж длинные праздники) купил однорукий смеситель с целью (в перерыве) заменить старую родную (наверное ещё советскую) ёлочку на кухне. Потом увидел в новом смесителе 4 отверстия снизу: 2 под крепёж и 2 под гибкую подводку , а в мойке (нержавейка) одно большое . Можно ли поменять? Если нет , то что проще купить новый смеситель или поменять мойку из нержавейки? (Знаю, что был неправ, уже увидел в инете однорукие под ёлку) .

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Сообщение »

Если в мойке круглое отверстие - без проблем. Если квадратное - маленькое неудобство в повороте ручки, но если Вы Мужик с Головой -хороший напильник в Умелых руках всё подгонит!!!

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Гость

Сообщение »

Может я плохо объяснил. У меня в одноруком смесителе снизу всё плоско, а ёлочка крепится в мойку как большой винт. Вопрос: как вот эта фигурная шайба нового смесителя будет держать тяжёлый новый смеситель, тем более что два винта попадают в воздух (в отверстие в мойке сделанное под ёлочку) , т.е. эта фигурная шайба будет держать по своим краям всю нагрузку, и кстати она даже не полностью круглая ?

Кто-нибудь так делал?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 10.02.2009
Откуда: Питер, Выборгский р-н

Сообщение »

Судя по вопросу смесители не ставили раньше? Смес держится за счет прижима шайбы и двух длинных шпилек-гаек, под тонкостенную нержавеечную мойку к некоторым моделям смесителей идет усиливающая проставка (увеличивает площадь опоры), без нее просто будет качаться( если только это место в мойке не усиленно ребром жесткости).

Нет ничего более разрушительней, чем деятельный дурак!
bob

Сообщение »

Выгреб барахло из шкафа мойки и всё понял! Никаких рёбер жесткости на мойке нет, но

сама нержавеечная мойка лежит на деревянной рейке, которая крепится к шкафу мойки. В этой рейке просверлено отверстие под ёлочку и большая крепёжная "ёлочкина" гайка прикручена под рейкой . Рейка и является усиливающей подставкой ,увеличивающей площадь опоры смесителя. Итак, я просто переворачиваю рейку , сверлю в ней новые отверстия под новый смеситель , благо длина двух шпилек позволяет. Самое главное как я понял , чтобы старая дырка в нержавеечной мойке не была больше , чем круглая уплотнительная резинка в новом смесителе.

В инструкции на смеситель требуется установить фильтры на холодную и горячую воду!

Насколько это необходимо? Потому , что почитав форум ( Эак про Honeywell), я понял , что фильтры это действительно геморрой плюс деньги.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

Насколько это необходимо?
bob писал(а):
Если нет фильтров после входных кранов,

то обязательно нужно ставить.

Можно и такие установить,вполне достаточно

и не дорогие.

:)

замена ёлочки на однорукий смеситель. - s6301010_medium_214.jpg
Можно на горизонтале и такие
Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
bob

Сообщение »

Спасибо! Всё лучшее требует жертв. Придётся ставить, тем более , что эти фильтры небольшие. Но регуляторы давления (далее в инструкции на смеситель) , я надеюсь, не нужны ?

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

я надеюсь, не нужны ?
bob писал(а):
Если у тебя давление воды более 5кг,то нужны.

В инструкции смесителя ты найдёшь этот пункт.

:)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
bob

Сообщение »

Спасибо ещё раз! Как измерять давление с помощью манометра я видел по фотографиям на форуме. Надеюсь обойдусь малыми жертвами (только покупкой манометра и простых как на фото фильтров). Кстати фотки - это замечательная идея! javascript:emoticon(':)')

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

Тёзка! :)


Вернуться в «Смесители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 1 гость