Самостоятельная установка счетчиков воды.

Счётчики, расходомеры, водосчётчики, манометры, теплосчётчики, системы от протечек и другие измерительные приборы обсуждаем в этом форуме. Эксплуатация, ремонт и замена счётчиков и приборов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Любаша

Самостоятельная установка счетчиков воды.

Сообщение »

Могу ли я (т.е. муж) самостоятельно заменить счетчики воды по истечении межповерочного интервала? Читаю, читаю разную инфу... Но, все же?

И еще. Каким счетчикам отдать предпочтение? Чтобы цена не очень кусалась?) Экономная я... Живу в Питере.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17.05.2009
Откуда: СССР.Воронеж.

Сообщение »

Если у вашего мужа руки растут от туда от куда они должны расти у мужчины,то в присутсвии ваше сантехника пусть меняет,сантехник нужен для срыва помбы и дальнейшего опломбирования,по крайней мере у нас так,да ещё скорее всего вам придёться оплатить слив стояков,но если ваш муж ещё и хозяйственный быть может у него есть и золотой ключик от падвала. :)

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.

Сообщение »

ещё скорее всего вам придёться оплатить слив стояков
Dеsving писал(а):
А отсечные на квартиру у вас не ставят?

Аватара пользователя
Сантехник-ликвидатор
Сообщения: 10528
Зарегистрирован: 24.01.2009
Откуда: с.Сеченово - СССР

Сообщение »

Все равно, установка приборов учета только специализированной организацией :)

Муж может поставить, но скорее всего надо дать представителю спец.организации резанную цветную бумагу ( самая малость с большим театром - Москва - 100р... максимум с Архангельском и Петром-I - 500р ) это зависит от региона

Ты не сознание - ты совесть потерял
PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков

Сообщение »

А у нас пломбами заведуют инспектора водоканала, вроде бы...

Мастер-сантехник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04.10.2009
Откуда: Омск

Сообщение »

Не знаю как у вас, у нас сантехник для этого не нужен. И вобще с какой это стати я полезу к опломбированному узлу учета? Это дело водоканала, пусть он и разбирается. Они за это деньги с граждан собирают, мне за это никто не доплачивает. Зачем мне лишние проблемы? По идее этим должны заниматься инспектора водоканальские, а так как они в большинстве своем женщины, а слесарям из их службы и на наружных сетях работы хватает, то эта проблема перекладывается с больной головы на здоровую. У нас одно время установкой и заменой счетчиков могли заниматься только лицензированные организации. С выдачей клиенту акта установки прибора учета. Потом клиент с этим актом ехал в водоканал, оплачивал выезд инспектора и опломбировку счетчика. Хотя всегда оставалась возможность договориться с инспектором и без акта. Иногда за наличку, иногда даром. Теперь правда говорят совсем эту лавочку по вымораживанию денег прикрыли и счетчики можно устанавливать самостоятельно.

Все выше изложенное является моим личным мнением и не может быть руководством к каким-либо действиям. В случае моей неправоты претензии не принимаются.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 10.02.2009
Откуда: Питер, Выборгский р-н

Сообщение »

Да нет, счетчик оплачивает сам жилец, а не хочешь мы тебе по среднему посчитаем, а это поболее будет. Установить вы сами можете, только вызвать сантехника на пломбу все равно придеться и денежек ему подкинуть, 200-300руб, придется.

Нет ничего более разрушительней, чем деятельный дурак!
Мастер-сантехник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04.10.2009
Откуда: Омск

Сообщение »

Ага у меня полный карман пломб, хожу и продаю всем.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

Нет, я согласен, в большинстве ТСЖ их совсем не пломбируют. Но это уже совсем другая история.

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

Любаша

а не проще было бы вам позвонить в свою управляющую компанию и там все выяснить...потому как в каждой избушке,свои погремушки

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 18.03.2009
Откуда: Вологда

Сообщение »

Не знаю как у вас, у нас сантехник для этого не нужен.
Темный писал(а):
Также и у нас. Все, что после крана МОЕ и узел учета в том числе - хочу сам меняю, хочу - нанимаю кого - нить!

Хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение »

Наш Питерский Водоканал ответил, что дела ему никакого нет до приборов, что в квартире установлены. Все решать надо с управляющей компанией. А т.к живу на окраине Питера, почти в деревне, где каждый друг друга как облупленого знает, то и ЖЭК наш поиметь с нас хочет по максимуму., предлагая свои услуги. Один счетчик демонтаж-монтаж 600 руб. или лицензию требуют. Знаю, что с 2007 года лицензии на установку отменены по решению губернатора. Вот как бы так установить самим , а их вызвать только для опломбирования...Соблюдя при этом законы и не ссорясь.... ГУЖА тоже вразумительного ничего не говорят... Не хочется платить ни за что....

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

Invisible

ставьте счетчики,пишите заявление с просьбой опломбировать и принят их...тока в двух экземплярах и на своем отметку поставьте...устно скажите,что если не примите,то буду жаловаться

Cантехник-любитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 17.11.2009
Откуда: Казахстан. Алматы

Сообщение »

Без срыва пломб и составления акта на замену счетчика вы не обойдетесь - это вызов сантехника. Слив стояков - это вызов сантехника. Утановка пломб - это вызов сантехника.

Вам г-н Dеsving только что очень правлиьно ответил - "поменять можно, а оно вам надо ?" :) Кстати если трубы металлические и старые - то ОЧЕНЬ не советую без сантехника за них хвататься - очень часто, то сварочка старая(50-летней давности) лопнет не в том месте, то сгон отвалится, то резьба лопнет и вместе с гайкой отскочит....... :?

Эксперименты нужны в чем-нить другом...........да и сама замена счетчиков стоит копейки,а самостоятельная попытка легко может вылезти в большие зеленые баксы......... :shock:

Я бы сказал точнее так : Это не тот случай, когда необходимо экономить.

Хотя если всё новенькое, то можно и попробовать............ :-)

что касается подвала - у нас как-то один заказчик добыл ключ от подвала, бодро метнулся туда, чтобы перекрыть стояк ХВС и напрочь отломал вентиль с куском трубы(там всё гнилое было)......... :shock: пришлось бегом болгаркой спиливать замок в другом подьезде, чтобы полностью перекрыть воду на дом. Вызывать аварийку, вызывать КСК писать кучу обьяснительных.........в общем дяде его "инициатива" вышла большим боком и немалыми деньгами. А всё кричал - " я сам всё сделаю...." Мораль: каждый должен делать свою работу........ :???:

Огонь, вода и медные трубы........всего лишь: отопление !
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 18.03.2009
Откуда: Вологда

Сообщение »

самостоятельно заменить счетчики воды по истечении межповерочного интервала?
Любаша писал(а):
Слив стояков - это вызов сантехника.
Малыш писал(а):
- последнее улыбнуло...

Хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23.11.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение »

ставьте счетчики,пишите заявление с просьбой опломбировать и принят их...тока в двух экземплярах и на своем отметку поставьте...устно скажите,что если не примите,то буду жаловаться
Алёша,Алёшенька,сынок писал(а):
Бред.... полный. Малыш правильно говорит. Акт, лицензия.

Отключение стояков, непойму только, зачем? У Вас счётчики установлены сразу после стояка? Перед шаровыми кранами и фильтрами?.... Тоже бред.

Кста.... Пакет документов стоит 400-500 р. в Питере.

Микросхемы компа и ДВД не чиню. Не подлезть 4-м № трубного ключа. Поэтому вызыаю мастера. Надо заплатить? Мне тоже платят.
____________________________
Skype: Harleyj1

Вернуться в «Приборы контроля и учёта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей