Диаметр трубы для радиатора отопления

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.12.2009
Контактная информация:

#1 Диаметр трубы для радиатора отопления

Сообщение »

Приветствую!

У меня вопрос: в квартире площадью 70кв.м. есть четыре батареи на двухтрубке. Я снял стяжку и есть возможность поменять трубы (сейчаст стоят КАН, покоцанные, аж страшно). Траса такая:

труба20*4м ---> труба16*8м --->труба16*4м

.................---> труба16*14м --->труба16*2м

Хочу заменить систему на однотрубку общей трасой 34м, но поставить трубу20.

Вопрос: протянет ли у меня вода и есть ли смысл давать трубу20 через каждый радиатор вместо трубы16? (Радиаторы типа Ferrolli или Nova Florida, не знаю какое у них там сечение).

Спасибо за ответы!!!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 10.02.2009
Откуда: Питер, Выборгский р-н
Контактная информация:

#2

Сообщение »

Хочу заменить систему на однотрубку общей трасой 34м, но поставить трубу20.
Dima007 писал(а):
Зачем?
труба20*4м ---> труба16*8м --->труба16*4м

.................---> труба16*14м --->труба16*2м

Dima007 писал(а):
А сфоткать не проще ли? Я так понял, что разводка по квартире. И в таком случае при переходе на однотрубку ты увеличиваешь сопротивление системы и обеспечиваешь себе неравномерный прогрев радиаторов.

Нет ничего более разрушительней, чем деятельный дурак!
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.12.2009
Контактная информация:

#3

Сообщение »

Прикрепил план разводки отопления. Меня сейчас наоборот смущают эти две ветки. Вот скажите, зачем в нижней ветке воде идти дальше до батареи 2 если можно закольцеваться на батарее 1?. То же самое и с 3 и 4. Спасибо.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Уточню: на самом деле сейчас трубы КАН 18мм и 14мм дальше. Планирую поставить 20мм и 16мм PEX Rehau.

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:

Сейчас для радиатора 4 вода должна пройти расстояние 1920см, причем перед последними 150см она кто знает сколько получит воды в связи с радиатором 3. То же и с радиатором 2 - вода пройдет 1560см и еще и потеряет почти все в радиаторе 1. А вот если закольцевать все однотрубкой то трасса будет 3400см. Но вы учтите, что это полная трасса подача+обратка, а если считать полную трассу подачи и обратки для радиатора 4 то это будет уже 3840см. Так что фиг поймешь... Мозгами я здесь за однотрубку, вот только боюсь запороть систему и потом мерзнуть в квартире. Ну и плюс не забудьте, что я всюду вместо 14мм трубы дам 20мм трубу. Спасибо!

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

Про неравномерный нагрев радиаторов - на четырех радиаторах я сомневаюсь, что будет заметное падение температуры. Радиаторы по 8 секций.

План разводки отопления - bat.gif
PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков
Контактная информация:

#4

Сообщение »

Как по мне, то все было сделано по уму...

И в чем прелесть однотрубки? :shock: Никогда не угадаешь, какая температура на последнем радиаторе...

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#5

Сообщение »

Никогда не угадаешь, какая температура на последнем радиаторе...
PVA писал(а):
Особенно если верхний розлив в 10 этажки,

а первый этаж-такой непредсказуемый.

:)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.12.2009
Контактная информация:

#6

Сообщение »

Как по мне, то все было сделано по уму...

И в чем прелесть однотрубки? :shock: Никогда не угадаешь, какая температура на последнем радиаторе...

PVA писал(а):
Я не понимаю о чем комментарий. Прелесть однотрубки в простоте создания новой системы и экономии труб и фитингов.

На счет температуры в последнем радиаторе - ее можно предположить. В квартире перед последним радиатором будет ровно три радиатора. Не тридцать три, а три.

Очень бы хотелось комментариев профи, а не просто абы шото написать.

PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков
Контактная информация:

#7

Сообщение »

Прелесть однотрубки в простоте создания новой системы и экономии труб и фитингов....а не просто абы шото написать
Dima007 писал(а):
Еще раз повторю- сделано было все по уму, такого варианта и надо придерживаться- все будет работать нормально, а не предположительно :sad: . Однотрубкой будет ничуть не лучше.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 22.06.2009
Откуда: г. Киев
Контактная информация:

#8

Сообщение »

Как по мне, то все было сделано по уму...

И в чем прелесть однотрубки? :shock: Никогда не угадаешь, какая температура на последнем радиаторе...

PVA писал(а):
Я не понимаю о чем комментарий. Прелесть однотрубки в простоте создания новой системы и экономии труб и фитингов.

На счет температуры в последнем радиаторе - ее можно предположить. В квартире перед последним радиатором будет ровно три радиатора. Не тридцать три, а три.

Очень бы хотелось комментариев профи, а не просто абы шото написать.

Dima007 писал(а):
Профи сделали свои комментарии в проекте отопления дома, а другие профи смонтировали.

Еще одни профи говорят - не лезь, сделай, как было.

Так нет, раз ответ не соответствует ожиданиям, то на форуме - бездарные литераторы, ни разу в руках паклю не видевшие.

Делай, как считаешь нужным. :)


Закрыто Закрыто

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя