О диматре труб и падении напора воды

Выбор и обсуждение регистров, теплообменников, всего что не вошло в основные разделы. Если вы не знаете, где задать вопрос по выбору сантехники, задавайте его в этом форуме.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.12.2009

О диматре труб и падении напора воды

Сообщение »

Уважаемые коллеги, с удовольствием прочитал тему про помогите выбрать диаметр труб (металлопластик), но ее, к сожалению, закрыли. Вопрос у меня такой - все вокруг говорят что для того, чтоб запитать, например, душ и умывальник нужно вести трубу 20, а уж потом от нее по 16. Вот только что померял внутренний диаметр трубы 16 пластиковой и фитинга для нее и сравнил с диаметром гибкого шланга

Изображение

Диаметр трубы 16 после фитинга около 7мм, а диаметр гибкого шланга около 3мм, ну пусть 4мм. Можно рассчитать, что сечение 7мм будет 38кв.мм., а 4мм будет 12кв.мм. Тоесть, одна труба 16мм может запитать 3 смесителя! Ну да, есть разные водоприборы, которые имеют бОльший диаметр - стиральная машина (хотя там просто не видно что внутри), посудомойка и т.д. Но ведь большинство - унитаз, рукомойка, душ и т.д. имеют именно такой диаметр.

Пожалуйста, поправьте меня где я не прав. Спасибо.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Мастер-сантехник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04.10.2009
Откуда: Омск

Сообщение »

Да прав ты кругом, если давление и расход через врезку в стояк нормальные то и шестнадцатого за глаза хватит и перепады температуры чувствоваться не будут, если расход и давление маленькие, то и дюймовка не поможет.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Двадцатка это скорее для подстраховки и самоуспокоения.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 12.04.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение »

Почти вся Европа сидит на 10- 12 милиметровой меди с тройниками... Где то нормально по давлению, а где то фигня получается. И европейцы не доконца к инженерным делам серьёзно относятся.

Где любовь да совет, там и рай, там и свет; а ссоры да споры, там только лишь вздоры.
Если уйдешь оттуда, где тебя любят, придешь туда, где тебя ненавидят. (Русские народные пословицы)
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Сообщение »

где то фигня получается
неЗНАЙКА писал(а):
неЗНАЙКА

а поподробнее?

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 12.04.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение »

Идут веточки :) ХВС иГВС медной разводки диаметром в 10 мм. от них теже тройни и соответственно тот же дметр к прибором. Но приборов то не много, гостинеца 2+ , 3 звезды. Душ, унитаз, раковина. В одних намерах такого класса давление струи почти не меняется, в других же бывает даже ожигает.

P.S. Что то мало иль совсем не зарегестрированно сантехников из Европы. :???: А было бы прикольно!!

Где любовь да совет, там и рай, там и свет; а ссоры да споры, там только лишь вздоры.
Если уйдешь оттуда, где тебя любят, придешь туда, где тебя ненавидят. (Русские народные пословицы)
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23.11.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение »

неЗНАЙКА

Я был в Финке и у Бундесов (тогда ещё), по обмену опытом. Уже тогда, от Водо и Теплостанций, стальные магистрали, на пластиковые трубы меняли. Нам так показывали и рассказывали. Диаметры труб и давление в них были уменьшены. В связи с их некоррозийностью и большей пропускной способностью чем у стали. В многоэтажных домах водомерные и элеваторные узлы, оснащены насосами повышающими давление. Всё автоматизировано. Только операторы и мобильная аварийная служба.

Экономический эффект был огромный.

Микросхемы компа и ДВД не чиню. Не подлезть 4-м № трубного ключа. Поэтому вызыаю мастера. Надо заплатить? Мне тоже платят.
____________________________
Skype: Harleyj1
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20.03.2008
Возраст: 56

Сообщение »

Я в конце 80-х работал на строительстве посольства ФРГ и там видел что трасса отопления делается из меди ф25 и ф20 и разводка на приборы ф15 на 3-4 этажные жилые дома.Так что я думаю ф труб не очень то влияет на пропускаемость,главное давление.

Время-деньги
PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков

Сообщение »

pavol

В меди нет таких диаметров, это раз.

Во-вторых, при больших скоростях потока запросто возникает кавитационная коррозия.

Поэтому НЕ ВЕРЮ Вам, это три...

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20.03.2008
Возраст: 56

Сообщение »

Я знаю что нет,выставил примерно на глаз,давно с медью не работал и чтоб не ошибиться назвал эти размеры,возможно это были ф22-28 мм или 35..В те года я был далек от сантехники,работал сварным по металлоконструкциям.Это в последние 4 года только вплотную начал заниматься сантехникой.Но то что я видел это правда и ошибиться не мог,даже сравнивал что у нас ст. трубы ф20 к радиатору и у них ф12.

Время-деньги
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Москва

Сообщение »

при больших скоростях потока запросто возникает кавитационная коррозия.
PVA писал(а):
ПВА наверное таки турбулентная коррозия...

"....в той компании на одного дурака, приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны." ..(с)..
D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер

Сообщение »

таки турбулентная
VIT писал(а):
Кавитационно-турбулентная

RIP Прожгу дырку, недорого
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 26.11.2009
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 52

Сообщение »

О чём спорить?Не разу не видел радиатора отопления чтоб под ⅜ дюйма входа были.На смеситель - да,на бачок унитаза - да.

Далее,у нас не там и качество воды соответственно.Хочет клиент комбинированный диаметр разводки - пусть получит.Если клиент от этого чувствует себя лучше,то аргументов против можно не искать.

Думай о людях хорошо,а плохо они сами сделают.А представь что бы они сделали,если бы о них ещё и думали плохо ?

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей