Советы по разводке труб

Обсуждаем стальные трубы, ПВХ, ПНД, металлопластиковые, полипропиленовые, полиэтиленовые, пластиковые, медные, канализационные, газовые, водопроводные и дригие. Также в этом форуме обсуждаются фитинги.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08.12.2009
Контактная информация:

#1 Советы по разводке труб

Сообщение »

Всем доброго времени суток. Я по долгу службы с сантехникой сталкивался редко и работал только с сантехприборами и канализационными трубами. Монтаж водопровода еще не осуществлял самостоятельно. Но вот наконец пришло время кап ремонта санузлов, и в планах сделать разводку трубами МП. Отсюда вопросы следующие:

1. На фото стояк холодной воды, очевидно в плохом состоянии. Предполагаю, что можно оттяпать его примерно посередине и заменить до самого подвала (я на первом этаже 3х этажного дома). Какой материал использовать лучше? В подвале кап ремонт сделан полипропиленовыми трубами.

2. Склоняюсь к использованию коллектора и фитингов НЕ обжимных, что бы все остальные трубы замуровать в гипрок с чистой совестью. Какой диаметр делать на ввод, что бы точно хватило на всё? У меня газовая колонка на кухне, пять приборов на холодную воду, три на горячую. Я так понял что у всех коллекторов вход 3/4, а выходы 1/2. А достаточно ли будет? Расстояние от ввода до самой дальней точки 7 метров.

3. Не планирую ставить мега сантехнику, хватит ли только лишь фильтра грубой очистки?

4. В каком ценовом диапазоне должны находиться качественные фитинги и трубы, которые не потревожат меня много лет?

:)

Заранее благодарю

Фотки не получается загрузить, но будут завтра.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 12.04.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2

Сообщение »

1- где фотки? Дешевле всего ПП. Да впринципе... какой хотите, сколько средств хватит. Если как вы говорите АлександЕр ,что с водопроводом ещё не работали, то МП либо кофулсо, особых навыков не надо, внимательней только: к уплотнительным кольцам(цанги) , резинкам , да и вообще... :) , консультанты могут в магазинах инфу поткинуть по монтажу тех или иных труб.

2- 3/4 вход из стояка и на коллектор этогоже диаметра, потом 16 диаметром.Хватит за глаза.Семь метров хватит.

3.- С фильтром грубой очистки, до коллектора поставить колбчатый фильтр тонкой очистки с 5 микроным катриджем, соответственно на гвс и хвс. У сантех. приборов не будет коричневого налёта, да и дольше прослужит.

4. А вот тут не скупитесь :) . В специализированных магазинах и покупайте. В Питере : Водопад, Аквалинк, Сан- Саныч, Афоня, Водопроводчик, Метизы.

Где любовь да совет, там и рай, там и свет; а ссоры да споры, там только лишь вздоры.
Если уйдешь оттуда, где тебя любят, придешь туда, где тебя ненавидят. (Русские народные пословицы)
Новичoк
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08.12.2009
Контактная информация:

#3

Сообщение »

Не получается выложить сюда, уже видать туплю на ночь глядя. Хотел разместить ссылки на фотографии, за что "был оштрафован".

А так фотки не загрузить чего -то(((

П.С. Стояк ужасен только снизу.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Спасибо. А как быть с колектором на горячую воду? То есть: на холодную я установлю в туалете и пойдет на колонку через ванну и кухню. А на горячую воду как? возвращать трубой от колонки опять в сортир и опять гнать в ванну?

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 12.04.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#4

Сообщение »

Под колонкой установить коллектор, внизочке чтоб особо в глаза не бросалась паутин труб.

Где любовь да совет, там и рай, там и свет; а ссоры да споры, там только лишь вздоры.
Если уйдешь оттуда, где тебя любят, придешь туда, где тебя ненавидят. (Русские народные пословицы)
Новичoк
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08.12.2009
Контактная информация:

#5

Сообщение »

А как быть с диаметрами... На колонку пойдет 1/2 и из колонки опять 3/4 на коллектор и от коллектора опять 1/2 ?? :?

Я просто пока еще лом в этом... Щас обычные трубы стальные, это же диаметр 20?

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#6

Сообщение »

советую делать разводку в Вашем случае без коллектора, через тройники.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

сделайте либо медью 18-22, ответвления на приборы 15, либо делайте ПП 20 , только от колонки ГВС пройдите пару метров металлом.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 12.04.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#7

Сообщение »

А как быть с диаметрами... На колонку пойдет 1/2 и из колонки опять 3/4 на коллектор и от коллектора опять 1/2 ?? :?

Я просто пока еще лом в этом... Щас обычные трубы стальные, это же диаметр 20?

АлександЕр писал(а):
Ну тогда тройник 3/4 сразу вкручиваете , после крана ХВС стояка. А на тройник переход 3/4-26 мп.- 2 шт. Один переход на коллектор ГВСа, другой ХВСа. Труба 26 идёт к колектору под колонку(в коллектор также как и в тройники, закручивает переходники) в коллектор. И всё чики - пуки будет! :)

Новичoк
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08.12.2009
Контактная информация:

#8

Сообщение »

Рин, а почему лучше тройниками? Тогда в идеале нужно оставлять доступ к каждому месту соединения...

неЗНАЙКА, идея понятна, только не могли бы уточнить, 26 диаметр не равен 3/4?? Что то я запутался с этим... Я полагал, что 16 =1/2, а 20 = 3/4, а 26 это уже больше...

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#9

Сообщение »

Рин, а почему лучше тройниками? Тогда в идеале нужно оставлять доступ к каждому месту соединения...
АлександЕр писал(а):
доступ не требуется, если сделаете медью или ПП или МП-пресс, разрешается замоноличивать.

Просто в Вашем случае(колонка на кухне - стояк ХВС и приборы в ванной) коллектор не выгоден - будет не только большой расход труб и неудобная компоновка, но и горячая вода будет долго до приборов доходить.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 12.04.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#10

Сообщение »

Рин, а почему лучше тройниками? Тогда в идеале нужно оставлять доступ к каждому месту соединения...

неЗНАЙКА, идея понятна, только не могли бы уточнить, 26 диаметр не равен 3/4?? Что то я запутался с этим... Я полагал, что 16 =1/2, а 20 = 3/4, а 26 это уже больше...

АлександЕр писал(а):
АлександЕр Внутренний диаметр 26 трубы практически равен внутренниму 3/4 стальной трубы. И фитинги МП заужение дают.

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23.11.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#11

Сообщение »

Внутренний диаметр 26 трубы практически равен внутренниму 3/4 стальной трубы.
неЗНАЙКА писал(а):
Дружище, зачем ты вводишь человека в заблуждение? МП труба 26 диаметра, равна 1" стальной трубе. И даже превосходит её по проходимости. Скорость прохождения потока жидкости, в нашем случае-жидкости, во многом зависит от шероховатостей внутренней поверхности материала, по которому данная жидкость движется. Заужения фитингов, в данном случае, большой роли не играют. Расстояния между ними маленькие. Мне лень выставлять сравнительные графики и формулы рассчётов. Если тебе это интересно самому, погугли и всё сам найдёшь.

Микросхемы компа и ДВД не чиню. Не подлезть 4-м № трубного ключа. Поэтому вызыаю мастера. Надо заплатить? Мне тоже платят.
____________________________
Skype: Harleyj1
Новичoк
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08.12.2009
Контактная информация:

#12

Сообщение »

а самая узкая труба МП это же 16? это не равно 1/2?

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#13

Сообщение »

это же 16? это не равно 1/2?
АлександЕр писал(а):
16 - 3/8"

20 - 1/2"

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23.11.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#14

Сообщение »

а самая узкая труба МП это же 16? это не равно 1/2?
АлександЕр писал(а):
А сколько мм внутренний диаметр 1/2" стальной трубы? Зайди в сантех магазин и попроси взглянуть на оцинкованную, или черную муфту Ф 3/4". Увидишь на ней маркировку-20. На 1/2", соответственно-15. На 1"-25, ну и т.д. Или набери в Яндексе: сравнение метрической и дюймовой системы мер. Там увидишь ответы на все свои вопросы по этому поводу.

Микросхемы компа и ДВД не чиню. Не подлезть 4-м № трубного ключа. Поэтому вызыаю мастера. Надо заплатить? Мне тоже платят.
____________________________
Skype: Harleyj1
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17.05.2009
Откуда: СССР.Воронеж.
Контактная информация:

#15

Сообщение »

Заходил на склад производителя труб видел 16-ю трубу,фитинги ппр,но не разу не поял,честно,а ведь прикольная фишка,плюс заказчика мона на свою сторону перевести от конкурентов типа дешевле,а по технологии на разводке скажем ванная санузел нет нарушени типа.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Трубы и фитинги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей