труба!

Выбор и обсуждение регистров, теплообменников, всего что не вошло в основные разделы. Если вы не знаете, где задать вопрос по выбору сантехники, задавайте его в этом форуме.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер

Сообщение »

но шераховатость....я вас умоляю
Алёша,Алёшенька,сынок писал(а):
Да ладно, не гони шероховатую волну :)

RIP Прожгу дырку, недорого
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

Да ладно, не гони шероховатую волну
D.O писал(а):
ви таки,имеите этим вечером желание поговорить ап гидравлике???)))))

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17.05.2009
Откуда: СССР.Воронеж.

Сообщение »

ААс,ну что ты ,если нет, надо вести,а если серьезно по образованию я инженер-механик и в обработке деталий есть такое понятие как шероховатость,даже знак похожий на английскую V есть,вот и в меру моего понимания физических процессов, происходящих в том числе в трубе,я счёл возможным вести такое понятие, как трение какое-то происходит на мой взгляд между трубой и водой и "шереховатость"трубы на мой взгляд имеет место быть,может я и ошибаюсь в чём.

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

Dеsving

да...там нет трения...потому что вода движеться,ну условно так слоями....короче...те слои воды,которые ближе к стенке трубы,они практически не движимы...условно....там движение происходит путем взаимозаменяемыми движениями молекул...т.к. вы как человек с верхним образованием,я надеюсь вы понимаите о каких размерах и скоростях мы говорим....вот по этой причине как раз и происходит образование двухвалентного железа....высокосодержащие кислород молекулы воды,достаточно долгое время контактируют со стенкой трубы,допуская тем самым окисление....ну примерно,как-то так....

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17.05.2009
Откуда: СССР.Воронеж.

Сообщение »

ААс ну так глубоко ,сегодня, честно говоря я не всостоянии взглянуть,так как надо напрягать извилины и вооброжение своё,но вопросы спорны,сам понимаешь,любая химическая реакция требует энерго затрат,так ,так вот с металлом вода на мой взгляд среагирует активно,т.е. затратит некую энергию,что есть сопротивление,с полипропиленом на молекулярном уровне хим реакция не значительна,т.е. нет реакции нет сопротивления,при чём тут шероховатость,ну а на каком уровне тогда учитовать её,если всё свести до молекулярного уровня там её вообще нет.

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

Dеsving

с полимерами есть кислородоисточимость....причем достаточно сильная...это особенно сильно проявляеться в фитингах,потому как там в качестве пластификатора используеться свинец...да и вообще полимеры очень слабы на предмет кислородоисточимости и как следствие возникновения "потливости"(но это уже более крупные и видимые глазу процессы)

Гость

Сообщение »

Кислородоисточимость,да,согласен,но это не хим.реакция на мой взгляд,а проскок молекул кислорода через полимерную решётку,так что ААс извени,тут на лицо два разных физико-химических процесса.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17.05.2009
Откуда: СССР.Воронеж.

Сообщение »

Блин,забыл зарегестрироваться,гость это я

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

Dеsving

ты можешь почитать на сайтах производителей ПП...они сами в открытую пишут о проблемах кислородоисточимости....эт не я придумал....поначалу тоже удивляло

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17.05.2009
Откуда: СССР.Воронеж.

Сообщение »

Алёша,Алёшенька,сынок
Алёша,Алёшенька,сынок писал(а):
Я в курсе этого,кстате интересно твоё мнение по поводу сшитого полиэтилена с антидиффузионом покрытием?

D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер

Сообщение »

Алёша,Алёшенька,сынок

Не убедил, мало книжек прочитал? :)

Давай ссылки

RIP Прожгу дырку, недорого
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

Не убедил
D.O писал(а):
да иди ты....оцинковка,все равно форева))))

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

интересно твоё мнение по поводу сшитого полиэтилена
Dеsving писал(а):
это наиболее эфективный из полимеров на сегоднешний день...опять же таки,с условностями и оговорками....смотря для чего,где и куда


Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей