История смесителей

История сантехники, технологии, развитие сантехнической отрасли, последние разработки.

Модераторы: Эак, hashmelator

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#1 История смесителей

Сообщение »

После падения критской цивилизации, колыбелью европейской культуры стала Греция. Считается, что именно со становлением греческой цивилизации появилось настоящее сантехническое оборудование, в том числе, и смесители, изготовленные металлургическим путем. Первый греческий кран, похожий на современные, был изобретен Героном: это была цилиндрическая труба с отверстием по центру. Внутри располагался поршень с внешней ручкой . Со стороны входа поршня цилиндр имел внутреннюю резьбу, чтобы продвижение поршня осуществлялось не под давлением, а при закручивании. Этот механизм послужил прототипом современных вентильных кранов.

Однако большинство нововведений во всех областях искусства и науки произошло в Романскую эпоху, когда наблюдательный подход к жизни у греков соединился с практичным умом римлян. Именно в Риме произошел значительный прогресс в металлургической области: теперь основными используемыми металлами стали железо, бронза и свинец, а также большое распространение получила латунь. Долгое время смесители были предметом роскоши, их могли себе позволить только очень богатые и знатные люди. Именно поэтому изначально смесители изготавливались в основном в стиле арт-нуво или либерти. Помпезные модели были призваны, в первую очередь, подчеркнуть престиж хозяев дома. Значительный шаг был сделан с появлением хромировки В 1800 Алессандро Вольта пришел к своему самому важному изобретению, получившему название «вольтов столб». Этому изобретению предшествовали многолетние опыты профессора Луиджи Гальвани, по чьему имени и был назван потом процесс Гальванопластики – (от Гальвани и греч. plastike - ваяние) - техника покрытия поверхностей коррозийных металлов путем электролитического осаждения на них других металлов, прочных и антикоррозийных, таких как: НИКЕЛЬ, ХРОМ, ЗОЛОТО, СЕРЕБРО.

Первые хромированные краны для ванн появились в Италии после 1870 года, и они также считались признаком роскоши и богатства. В начале 20 века экономическое положение в Италии улучшилось – многие рабочие получили права на собственный дом или квартиру. На севере Италии началось массовое строительство. Отвечая требованиям своего времени, стала развиваться и отрасль индустриальной сантехнической арматуры, которая, с одной стороны, в связи с улучшенной экономической обстановкой, должна была удовлетворять требованиям все возрастающего спроса на смесители класса Люкс, а с другой стороны, должна была создать смесители, ориентированные на новую прослойку населения – городской пролетариат – людей, которые раньше не имели представления о том, что такое смеситель.

В 1920 году хромированные краны, с обработкой методом гальванопластики, были запущены в массовое производство В дизайне смесителей происходит переворот: производители стали отходить от больших помпезных смесителей 18-19 веков, потерялась концепция благородных готических, барочных и ренессансных изливов, им на смену пришли стандартные типовые смесители, настолько типовые, что уже было не важно ни качество, ни тип модели, главное, чтобы из смесителя текла вода. В такой ситуации производители были вынуждены следовать капризам моды, и они уже не могли проявлять собственную фантазию, создавая уникальные шедевры, как раньше.

Единственное, в чем производители могли позволить себе проявить фантазию и свои эстетические вкусы – это ручки, поскольку ручка сама по себе уже способна изменить общую концепцию смесителя, подчеркнуть его стиль. Над ручками дизайнеры всегда «колдовали», придумывая новые элементы. И не случайно именно в 20-м веке, когда корпус смесителя стал типовым, в дизайне ручек наметилась эволюция. Отправной точкой в дизайне ручек послужила ручка-крестик. У этой ручки конечные края могли быть острыми, квадратными или закругленными. Подобный тип ручки был в моде вплоть до 1930 года . После появилась ручка-крестик с плавно изогнутыми формами, конечные края были более массивными, закругленными и изогнутыми. В 50-х годах производители окончательно отходят от ручки-крестика, вместо нее начинают выпускать целиковые «дольчатые» ручки. В 60-х годах популярность завоевывают трехконечные ручки, которые прозвали также «треуголка». Несомненно, это была самая успешная и самая типовая модель ручки за все время.

Начиная с 1950 года появляется две версии кранбукс для смесителей: более дешевая - с резиновыми прокладками, и более дорогая – с керамическими дисками. В 1970 году итальянская компания Мамоли/ Mamoli (Милан) сделала, пожалуй, самое важное открытие в области смесителей – монокомандный механизм с кранбуксой с резиновыми уплотнительными кольцами. А уже в 1974 году американская компания Идеал Стандарт/ Ideal Standard запустила на рынок первый картридж для монокомандного смесителя с керамическими дисками. Первой же итальянской компанией, полностью изготовившей в Италии первый монокомандный смеситель с картриджем с керамическими дисками, стала фирма РАФ/RAF, которая представила его на выставке в Милане в 1975 году Еще одно изобретение относится к 1977 году, когда под влияниями направлений хиппи начали производить цветные смесители.

В 90-х годах 20-го века большое внимание уделялось новым технологиям и разработкам - на смену цветным смесителям пришли смесители с гальваническим покрытием «золото» или «хром-золото». Кроме того, появился большой спрос на электронные смесители: во многих местах общего пользования устанавливаются смесители с сенсорными фотоэлементами. Все большую популярность завоевывают смесители-термостаты, благодаря которым, в независимости от перепадов температуры воды в трубе, из крана у вас всегда будет течь вода установленной температуры. В качестве технических новинок можно назвать дизайнерские смесители с прогрессивным картриджем
http://www.stroykat.com/a-istoriya_smeciteley-821.html
Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#2 Re: История смесителей.

Сообщение »

Тоже вот из истории смесителей

http://tadgikov.net/idei-dizajna/2363-o ... tseny.html

История смесителей - 1.jpg
История смесителей - 1-.jpg
История смесителей - 1--.jpg
История смесителей - 1---.jpg
Работайте, работайте — а понимание придёт потом.

Новая тема Ответить

Вернуться в «История и культура сантехники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SanFan56 и 8 гостей