Шумит батарея отопления.

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06.09.2009
Контактная информация:

#1 Шумит батарея отопления.

Сообщение »

2-й этаж, сколько помню зимой ночью отчетливо слышен шум, батареи слегка вибрируют да так что иногда даже позвякивают какие то железные подвижные элементы - тепловая заслонка. Я вообще думал что это из за того что циркуляционный насос находится непосредственно в подвале и вибрация - это его "рук" дело, но разве не ставят один большой насос на здоровенную трубу которая идет на чердак? Или на каждый стояк ставят по насосу?

В чем может быть причина и как вообще работает эта система? Если не затруднит, буду благодарен!

Трубы 85 года, внешне совершенно хорошо выглядят, батареи отопления - просто кусок той же трубы на который нанизаны металлические пластины 15 х 10 мм кажется (труба через них проходит по форме U)

Раньше жил в старом доме на третьем этаже - там такого не было, и труда там здоровенная проходила через сушилку - тоже тишина была.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#2

Сообщение »

это у тебя часный дом что-ли???....какой-то бред про насосы,на стояках и на большой трубе...

Vantuz,слы...иди учи матчасть,а не нам мозги засирай...второго чени тут тока и не хватало

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06.09.2009
Контактная информация:

#3

Сообщение »

Дом обычный высотный. Я вопрос задал откуда шум а не утверждение :) А вот хамить не надо.

R.I.P.
D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер
Контактная информация:

#4

Сообщение »

Я вопрос задал откуда шум
Vantuz писал(а):
Поток воды стал турбулентным

RIP Прожгу дырку, недорого
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#5

Сообщение »

Поток воды стал турбулентным
D.O писал(а):
а до этого какой был???))))))

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06.09.2009
Контактная информация:

#6

Сообщение »

Незнаю такой звук как будто где то недалеко стоит циркуляционный насос какой то, шум как от работающего двигателя. Я же говорю на старой квартире жил всего на 1 этаж выше и таких эффектов не слышал а тут...

R.I.P.
D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер
Контактная информация:

#7

Сообщение »

а до этого какой был???))))))
Алёша,Алёшенька,сынок писал(а):
Ламинарный,

труба заросла из нутри г..

:)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

такой звук как будто где то недалеко стоит циркуляционный насос
Vantuz писал(а):
Рубани электричество на дом и послушай

:)

RIP Прожгу дырку, недорого
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#8

Сообщение »

даааа...турбулентность,вещь до конца не изученая...каких только мы от нее эфектов не наблюдаем....

"...В настоящее время полной количественной теории развитой турбулентности еще не существует"Л.Д.Ландау и Е.М.Лифшиц “Гидродинамика”

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.
Контактная информация:

#9

Сообщение »

Мож в стойке посторонний предмет или сопля на сварочном шве. В пятиэтажке ЦО на чердаке пробковый кран ловил керамзит, гдето раз в неделю. Жильцам это надоело и меня уговорили поставить шаровый. Теперь воет ближе к подвалу, но вот сделать я ничего не могу.

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер
Контактная информация:

#10

Сообщение »

"...В настоящее время полной количественной теории развитой турбулентности еще не существует"Л.Д.Ландау и Е.М.Лифшиц “Гидродинамика”
Алёша,Алёшенька,сынок писал(а):
Так это развитой, а тут явно недоразвитая!

:-D

или сопля на сварочном шве.
Труболом писал(а):
С соплей сложно бороться

:)

RIP Прожгу дырку, недорого
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#11

Сообщение »

Однако, в современной науке, изучающей явление турбулентности в различных средах, наметился значительный прогресс, в связи с созданием теории волновой турбулентности. Еще в 1966 году В.Е. Захаров впервые предложил новый подход к пониманию турбулентности в своей диссертации “Некоторые вопросы нелинейной теории поверхностных волн”. Научным руководителем В.Е. Захарова тогда был профессор Р.З.Сагдеев.

Успехи теории волн в нелинейных средах с дисперсией в значительной степени обусловлены широким использованием аналогий с квантовой теорией частиц. Суть этих аналогий в том, что классическое волновое поле можно трактовать как квантованное бозе-поле в пределе больших чисел заполнения.

Этот подход оказался особенно плодотворным для нелинейных волн в плазме, где на основании квантовых аналогий исследована устойчивость периодических волн конечной амплитуды, и получены кинетические уравнения для волн, описывающие турбулентные состояния плазмы (теория слабой турбулентности плазмы).

Владимир Захаров разработал приложения некоторых идей теории многих частиц, в частности, к задаче о нелинейных волнах на поверхности бесконечно глубокой жидкости. Теория таких волн является одним из классических разделов гидродинамики, берущим начало от работ Стокса, причем основное внимание обращалось на проблему существования при тех или иных условиях периодических волн конечной амплитуды.

Vantuz, ты там по звуку не можешь определить,устойчивость периодических волн конечной амплитуды???....мы бы тогда тут быстренько расчитали как с этим шумом бороться

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06.09.2009
Контактная информация:

#12

Сообщение »

Этот шум одинаковый во всех комнатах кстати говоря. Никаких кранов на трубе нет - она просто проходит целиком через линию металлических пластин. Не думаю что это связано со швами, а где в системе должно стоять циркуляционное оборудование?

R.I.P.
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#13

Сообщение »

а где в системе должно стоять циркуляционное оборудование?
Vantuz писал(а):
его нет нигде...

D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер
Контактная информация:

#14

Сообщение »

Vantuz

Суть этих аналогий в том, что классическое волновое поле можно трактовать как квантованное бозе-поле в пределе больших чисел заполнения.
Алёша,Алёшенька,сынок писал(а):
И неплохо бы понять сколько там у тебя чисел в бозе-трубе!

:)

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

а где в системе должно стоять циркуляционное оборудование?
Vantuz писал(а):
А почему оно должно быть?

:)

RIP Прожгу дырку, недорого
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06.09.2009
Контактная информация:

#15

Сообщение »

а где в системе должно стоять циркуляционное оборудование?
Vantuz писал(а):
его нет нигде...
Алёша,Алёшенька,сынок писал(а):
Эм... а как же вода движется? Судя по вибрации там поток огого)))


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость