Разбираем,сажаем,наматываем.

Форум для обсуждения уплотнительных материалов, прокладок, герметиков, гидроизоляции, смазок, клеев и их производителей.

Модераторы: Duga, hashmelator, викинг, Труболом, Эак, San-Remo

Мастер-сантехник
Контактная информация:

#526 Re: Разбираем,сажаем,наматываем.

Сообщение » 15 июл 2017, 01:30

просто время нужно
Эак писал(а):
Опять в школу, а так хотелось всего и сразу :) Разберёмся.

Реклама
Cантехник-патологоанатом
Контактная информация:

#527 Re: Разбираем,сажаем,наматываем.

Сообщение » 15 июл 2017, 01:38

Я тоже долго учился работе с фум лентой Марки1 в начале 90х годов,
а не сразу с шашкой наголо
:)
Работайте, работайте — а понимание придёт потом.

Мастер-сантехник
Контактная информация:

#528 Re: Разбираем,сажаем,наматываем.

Сообщение » 20 июл 2017, 08:19

Потренировался. Выдаю не плохие результаты при закрытии фумкой резьбы на металлических трубах. На ппр-фитингах провал, никак не получается добиться должного натяжения ленты. Ключевой момент это переход на второй виток, пальцам мешает ппр-овская болванка в которую впрессована резьба, либо упускаю начало нити, либо фумка на втором витке сильно вытягивается, в любом случае на выходе получается брак.
Запилил бы кто ролик, что ли, фотки хорошая штука, только сам процесс скрыт.
Есть у меня сомнения по качеству приобретённой ленты Марки 1.
Когда то давно, один знакомый кладовщик похвалился фум лентой намотаной бабиной и любезно позволил мне отмотать от неё пару десятков метров. Та лента была похожа на твою любимую Марку 1 своим товарным видом и тем что имела какую то пропитку. Пробный разрыв фумки впечатлил, лента явно была покрепче чем магазинные экземпляры которыми иногда пользовался. Пропитка же не вызвала восторга, пальцы пачкает.
Лента, которая у меня сейчас на руках так же пропитана, но этот вазелин почти неощутим, да, остаётся что то на пальцах, и лента горит, если её поджечь, но нет явного присутствия, на той, давнишней ленте, я ощутил пропитку сразу как только стал ленту разматывать. С крепкостью ленты так же, кажется что та лента была заметно прочнее.
И сочнее, и прочнее... ностальжи :grin:

Cантехник-патологоанатом
Контактная информация:

#529 Re: Разбираем,сажаем,наматываем.

Сообщение » 20 июл 2017, 08:44

имела какую то пропитку
Fokys писал(а):
Вазелиновое масло (16-20%)
Оно не пачкается в правильной МАРКА1
:)
Работайте, работайте — а понимание придёт потом.

Мастер-сантехник
Контактная информация:

#530 Re: Разбираем,сажаем,наматываем.

Сообщение » 21 июл 2017, 10:13

Вазелиновое масло
Эак писал(а):
Откуда было знать, пальцы салились какой то непонятной смазкой, что воспринялось на тот момент никчемным излишеством. В целом лента очень понравилась, слегка жалел, что не стал обладателем всей бабины, попытку выцыганить сделал, но кладовщик не повёлся :)
Кладовщик, Александр Алексеевич (Лексеич), долгих лет ему жизни ! часто выручал, откликался на горести касаемые сантехнических и прочих нужд постоянно возникающих в быту у людей большого колектива в котором он работал, замечу, не за материальное вознаграждение. Особенно запомнился эпизод, произошедший в годы конца перестройки... в момент повального дифицита на всё, Лексеич смог закрыть собой амбразуру по дефициту на кран-буксы для смесителей, обеспечив весь колектив, во всяком случае всех тех кто к нему обратился, искомыми кран-буксами. Правда они были не оригинальные, без блестящего покрытия, но главное подходили по резьбе и держали воду, эстетика была не важна. Палочкой-выручалочкой оказались 3/4 латунные вентили с уменьшенным проходом в точке перекрытия потока , откуда и зачем такая партия вентилей поступила на склад не ведаю, хотя точно знаю другое, что не являлось секретом, всё ушло по домам. Вернее не совсем всё, латунь тогда ещё не собирали для сдачи за деньги, поэтому корпуса вентилей, никому не нужных, большей частью оставлялись там же где происходило раскомплектация: кран-букса в карман, корпус на выброс.
Я и сам отхватил с десяток, дома не ставил, для дома нашёл в другом месте, но и эти пригодились :good2:

Новая тема Ответить

Вернуться в «Уплотнительные материалы и смазки»