Срыв гидрозатвора "наоборот"

Форумы по канализации. Установка, эксплуатация, промывка, ремонт канализации. Схемы подключения канализационных систем.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Гость

Сообщение »

Ложная тревога: просто пена полезла... и обратно улезла)))

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06.09.2009

Сообщение »

Сам ты ложная тревога гость =)

Вобщем сегодня провел еще один эксперимент.

Взял вантуз и выдавил из сифона ванной почти всю воду.

первоначальная высота водяной пробки в сифоне = 5~6 сантиметров.

после выдавливания она стала примерно равной 1-2 сантиметрам.

При сливе воды в стояке её стало переодически прорывать внутрь, но даже при сильном сливе в час пик выход воздуха был незначительым, даже при повышенном давлении в трубе в таком состоянии сифон особо не пробивался...

Стало быть вопрос: что бы пробить сифон с 5~6 сантиметровой высотой затвора нужно по истине колоссальное давление в трубе - визуально я это видел - сильный поток воздуха вместе с водой из сифона вверх. И сильный шум воды.

Может все таки дело не просто в большом давлении?

Добавлено спустя 48 секунд:

Сифон

Сифон собсно...
R.I.P.
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06.09.2009

Сообщение »

Господа специалисты, у меня родилась следующая версия происходящего:

- кто то спускает какой то крупногабаритный мусор и он по какой то причине застревает между мной и первым этажом, при этом поскольку патрубок в тройнике для туалета - 110 мм то там поднимающаяся жидкость спокойно вытесняет воздух, но патрубок ванной находящийся в самой нижней точке стояка - 40 мм и оттуда воздух вытесняется поднимающейся водой только через сифон, вероятно что спускаемый мусор сверху образует водяную пробку поэтому возникают такие сильные эффекты...

Если по вашему мнению идея состоятельна то как её можно проверить? Посмотреть трубу камерой или прощупать тросиком? тросика нет, есть электрический кабель почти 10 мм...

R.I.P.
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Сообщение »

Vantuz

В подвал не ходил?

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06.09.2009

Сообщение »

В подвал меня не пустят - дом высотный, все опечатано, но в подвале сухо т.к. никаких запахов нет, я бы сразу почуствовал.

Сегодня сделал из вебкамеры на длинном проводе с помощью скотча девайс - ночью когда все будет тихо попробую опустить это до первого этажа и посмотреть что к чему - длинна кабеля около 5 м...

R.I.P.
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06.09.2009

Сообщение »

А вот и обещаное видео...

Качество оказалось низким, хотя фонарик многосветодиодный, видимо все таки камеру нужно пожертвовать получше... да и запихивать все это дело через унитаз как то неудобно оказалось - поэтому камеру загнуло в бок немного...

Но зато отчетливо видно что стояк до соседа снизу (там видно примыкающую трубу из которой течет вода (ванная) и тройник (туалет,кухня) не засорен. Далее получилось опуститься еще на 2,5 метра - насколько позволила видимость - явных засоров нет.

Диагноз? :P

Последний раз редактировалось Вантуз 02 дек 2017, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

Молодец!Вот она русская выдумка! :-)

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Сообщение »

В подвал меня не пустят - дом высотный, все опечатано
Vantuz писал(а):
это не причина, вызови слесаря, для отключки воды, сходи с ним в подвал, сфоткай место перехода твоего стояка в лежак, я сказал, что "гастроскопия" твоего стояка ничего не даст.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06.09.2009

Сообщение »

Рин

Нет ну ведь тут пишут что если пучит канализацию значит засор ниже приборов - а ниже меня еще сосед есть, так что по моей логике - если засор в лежаке то пучить будет у соседа снизу, а если засор между мной и соседом - то у меня, или это не имеет значения? Т.е. при засоре лежака пучит с 1 по скажем 5-й этаж? Ну примерно...

А лежак тоже можно гастроскопировать))) Нужно только еще один удлиннитель USB на 5 метров скомуниздить на фирме на время))) Только хлопотно это все, больше не буду. Да и переодически газ из стояка какой то противный прет - пришлост ставить активную вентиляцию...

боб

Ага я старался))) Интересно-ж...

Кстати у меня вопрос на 2:21 на видео отчетливо видно под тройником какой то выступ по кругу - как будто там какой то переходник неправильный стоит - или это просто обычный стык?

Добавлено спустя 3 часа 36 минут 33 секунды:

Я попробую сходить в подвал, уже договорился, но ИМХО там стоит такой же переход как вот в этой теме сфоткан:

http://santechniki.com/viewtopic.php?t=5836

R.I.P.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Сообщение »

Я попробую сходить в подвал, уже договорился, но ИМХО там стоит такой же переход как вот в этой теме сфоткан:

_http://santechniki.com/viewtopic.php?t=5836

Vantuz писал(а):
Vantuz

вот если ИМЕННО ТАК, то надо будет переделать. вместо одного отвода 90*, нужно ставить 2 отвода 45*, а лучше 3 по 30*.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06.09.2009

Сообщение »

Vantuz

вот если ИМЕННО ТАК, то надо будет переделать. вместо одного отвода 90*, нужно ставить 2 отвода 45*, а лучше 3 по 30*.

Рин писал(а):
Даю почти 100% гарантию что там просто уголок. Жаль мне не хватило провода дойти до уголка посмотреть на застряла там палка какая нить или еще что...

Однако... вот уже несколько дней срывов больше не было... но вместто них наблюдается выход воды из гидрозатвора почти вплотную к дну ванной - от давления, соотв вода почти не сливается, а звук в стояке какой то странный - как будто кисель или сироп льют... какой то приглушенный, ватный (пена?) но сильный.

Кстати а как сложно срезать ревизию у меня на этаже? А то онной нету, на случай чего - все таки нижний этаж... Скажем по трудозатратам - все таки резать стояк нужно, и по стоимости работы плюс минус...

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06.09.2009

Сообщение »

Я на днях купил сантехнический тросик 5 метров в виде упругой пружины с тонким стержнем внутри. Диаметр около 5 мм, он сможет мне помоч при засоре между мной и соседом снизу? Насколько я понял (там небыло инструкции) нужно его вставить до упора и накрутить на пружину засор и пытаться вытащить, а то уже сижу наготове. Сантехников предупредил - жду.

Добавлено спустя 1 час 19 минут 32 секунды:

Вот, только что было два раза подряд, стоял рядом и все видел, бульканье такое глубокое аж ссыкотно стало... но пронесло пока что.. :shock: :-?

R.I.P.
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06.09.2009

Сообщение »

Бросайте меня в печку заживо. Пришел сантехник, все посмотрел сказал что все нормально, долго не мог понять что воздух выдавливает из канализации а не всасывает... вроде я ему это внушил - пошол подвал смотреть, меня с собой брать не захотел =(

R.I.P.
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06.09.2009

Сообщение »

Ну вот на меня все обиделись =(

А ведь проблема так и осталась, после вчерашнего визита сантехника ничего не изменилось, уж и незнаю чего он там в подвале смотрел...

А как можно решить проблему "в лоб"? Поможет если в подвале приотвинтить ревизию? Или это не стоит делать?

Сантехник сказал что недавно делал ревизию стояка и все нормально, может такое быть что например в подвале лежак изогнулся и стал в форме U т.е. стал своего рода сифоном и поэтому воздух там уже не проходит...? В подвал меня не пустили =(

Вчера принимал душ вечером - вода перестала уходить на уровне 2 см в ванной - просто стояла и все. Потом через 5 минут стала уходить, через час проверил - уходит со свистом.

R.I.P.
D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер

Сообщение »

В подвал меня не пустили =(
Vantuz писал(а):
А 50 рублей не предлагал за экскурсию?

:)

RIP Прожгу дырку, недорого

Вернуться в «Канализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей