Разборка чугунных труб.

Публикуем реальные истории, сантехнические опыты, реальная практика из жизни.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Вадим

Сообщение »

Не могу терпеть, когда люди с зубилами, с кувалдами к стоякам канашки лезут. Отвертками расчеканивают, ломают, замазывают какой- нибудь дрянью и считают что так и нужно. Любой. ЛЮБОЙ !!! изначально целый раструб можно разобрать за десять минут не сломав.

Самое поганое, что после некоторых деятелей годами приходится доставать из лежака чугун и кусочки унитазов.

Вадим.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Гость

Сообщение »

Любой. ЛЮБОЙ !!! изначально целый раструб можно разобрать за десять минут не сломав.
Вадим писал(а):
Так поделись секретом как это делать за 10 минут!

Вадим

Сообщение »

Мастер джедай наверняка знает, за и Ченя скоро сможет.

Вадим.

Гость

Сообщение »

Мастер джедай наверняка знает, за и Ченя скоро сможет.

Вадим.

Вадим писал(а):
Вобщем чесать языком все мастера! Я допустем незнаю как без сварки расчеканить стояк за десять минут, да и сваркой не всегда уложишся!

А отвёрткой поковырять, так это вобще милое дело!

Вадим

Сообщение »

А кто сказал, что без сварки. Просто сварка сварке рознь.

Вадим.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 02.12.2008
Откуда: Киев и рядом

Сообщение »

Мастер джедай наверняка знает, за и Ченя скоро сможет.
Вадим писал(а):
Откуда мы все єто знаем. Давно на форуме???

А ну ка расскажи мне по секрету как за 10 минут управиться с помощью сварки?

...не пинайте за знаки препинания, иногда просто буквы пукаю...холол я...
Вадим

Сообщение »

Только по секрету.

Обрезаешь болгаркой чугунину возле раструба, что не дорезал дорезаешь электродом, если страшно обломить. Чистишь слегка от наростов грязи и делаешь два три надреза остатка трубы внутри раструба. Чугун легко режется электросваркой, он текуч, шлак незаливает рез, прекрасно видно, что ты режешь, зацепить раструб не реально. Уходит один- два электрода, редко три. При резке сера- цемент успевают прогреться, благодаря чему сегменты легко отделяються отверткой, главное сначала прихватить их пассатижами. Остается только вычистить раструб и вставить манжету.

Раньше тоже возился с лампами и ацетиленом, теперь без электросварки даже не суюсь. За исключением если только полтинник выжечь нужно, а здесь же врезки газом вваривал. Вадим.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Западная Украина

Сообщение »

Только по секрету.

Обрезаешь болгаркой чугунину возле раструба, что не дорезал дорезаешь электродом, если страшно обломить. Чистишь слегка от наростов грязи и делаешь два три надреза остатка трубы внутри раструба. Чугун легко режется электросваркой, он текуч, шлак незаливает рез, прекрасно видно, что ты режешь, зацепить раструб не реально. Уходит один- два электрода, редко три. При резке сера- цемент успевают прогреться, благодаря чему сегменты легко отделяються отверткой, главное сначала прихватить их пассатижами. Остается только вычистить раструб и вставить манжету.

Раньше тоже возился с лампами и ацетиленом, теперь без электросварки даже не суюсь. За исключением если только полтинник выжечь нужно, а здесь же врезки газом вваривал. Вадим.

Вадим писал(а):
Вадим !!!

распект и уважуха. :-) :-) :-)

в смысле: огромное спасибо за науку. :grin: :grin: :grin:

один вопрос: электрод простой или для чугуна?????

Вадим

Сообщение »

Предпочитаю ОК-46, а вообще любые.

Вадим.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Sem
Сантехник-профи
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 17.06.2009

Сообщение »

Вадим

С такими познаниями и гость? :shock: Давай регистрируйся :???:

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 02.12.2008
Откуда: Киев и рядом

Сообщение »

Вадим

Молодчина. Спасибо. Просто с чугуном сваркой никогда не работал.

Предпочитаю ОК-46, а вообще любые.
Вадим писал(а):
Хорошо. А сам трубы варишь?

Ок 46 это ЕСАБ?

...не пинайте за знаки препинания, иногда просто буквы пукаю...холол я...
Гость

Сообщение »

Проверю как оно на самом деле!

Потом отпишусь!

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 09.08.2009
Откуда: Москва

Сообщение »

Шарахнул несколько раз молотком и все. Не у всех есть возможность с собой электросварку таскать. Если нет сварки под рукой - считаю, что так и нужно.

Гость

Сообщение »

Шарахнул несколько раз молотком и все.
Дядя Сережа писал(а):
Это поможет если старая сгнившая каболка, а если сера залита, то раструб расколется после второго удара!

Только выжигать!

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

Просто с чугуном сваркой никогда не работал.
Ченя писал(а):
Я в шоке!Вы ребята просто с чугуном никогда не работали?! :-D На стройке только так и делали...если стоит сварочник,всё...никаких молотков,только сваркой резали!А вот если его нет(тогда не было болгарок :) ...практически),то только молоточком,кстати тоже целая наука и мастерство!
Только выжигать!
Макс писал(а):
Правильно.Вот потому если резака нет(частенько приходится балоны таскать,так как работаю электро,а иногда нужно погреть стоячки выровнять ,ну ещё там....,а выжигать серу чем-то нужно,дабы не мучаться с этими разрезами и колупаниями с пассатижами.То продаются балончики в магазине с горелкой

Изображениемилое дело для разовых работ!


Вернуться в «Сантехники в жизни - история и опыт эксплуатации сантехники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], claudebot [Bot] и 1 гость