Выбивает в щитке один из переключателей. Что делать ?

Вопросы по электрике, электропроектам, электрическим сетям, планам электроснабжения, вводу электроснабжения в эксплуатацию и ремонт, другие электрические вопросы.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

REXXX

Выбивает в щитке один из переключателей. Что делать ?

Сообщение »

После затопления моих соседей ( у меня вода в ванной убежала, залил соседей...дико стыдно перед ними) у меня в ванной перегорела лампа ( вроде коротыш, лампа вся почернела , и тут же перестал работать свет в туалете, кухне и одной комнате. Все это произошло уже после того, как я уже убрал воду. Я тут же пошел на лестничную площадку, посмотреть, что делается в "щитке". Рубильник отвечающий за свет вышеупомянутых помещениях был в положении "ВЫКЛ". Я его включаю, но его тут же мгновенно вышибает....и так постоянно. На следующий день - то же результат. В электрике несильно шарю, но понимаю, что где то в проводке есть непорядок ( где то замыкает "плюс" с "минусом", потому и выбивает рубильник)

Ума не приложу, что не так, ведь вся проводка идет поверху. Ее не должно было залить водой в принципе. Подскажите, пожалуйста, как исправить это безобразие ? ( живу на 12 этаже, меня никогда и никто не заливал )

Через день сделал следующее:+

я отсоединил во внутриквартирной распределительной коробки ВСЕ провода ведущие от автомата ( который выбивает) от проводов идущих от розеток и включателей.

Решил по очереди подсоединять провода, да бы выборочным методам понять хотя бы на какой "линии" идут неполадки ( и далее искать ее), так же решил включить автомат пока он не подключен к розеткам....его опять сразу же выбило wacrj

Неполадки на участке "от автомата к коробке" ?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков

Сообщение »

ХЗ, нужно прозванивать проводку...

Гость

Сообщение »

мне понятно, как прозвонить телефонные линии, но не могу понять, как это сделать с электрическими сетями ? подскажите, как это сделать?

PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков

Сообщение »

Фазу "прозвонишь" и индикатором...

Ноль-фаза на КЗ и целостность проводки- нужно откидывать провода от ввода-потребителя и уже потом прозванивать (промерять омметром)

Гость

Сообщение »

подскажите, как это сделать?
Гость писал(а):
Вызвать электрика, он всё знает!

Гость

Сообщение »

Меняй автомат.

Аватара пользователя
Сантехник-ликвидатор
Сообщения: 10528
Зарегистрирован: 24.01.2009
Откуда: с.Сеченово - СССР

Сообщение »

Меняй автомат.
Гость писал(а):
Ага, было раз УЗО совершенно новое ( отстояло дня 3 ) - вышибает и все :sad:

Сменили все тип-топ...

Я почему :sad: ( мне до фазиковых проблем побоку ), но ... УЗО вырубало электричество , что делало проблематичным монтажные работы...

Так что меняйте автомат... думаю будет вам счастье :)

Ты не сознание - ты совесть потерял
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Столица

Сообщение »

Как-то в детстве я чинил утюг (для мамы)... И параллельно разговаривал с приятелем о том о сём. Воткнул разобранный утюг в розетку, приятель меня рассмешил, и я замкнул клеммы...

Автомат в щитке сработал, но позже чем нужно. Отец менял проводку в комнате и коридоре... ругался... С тех пор с электрикой дружу.

:)

А теперь серьёзно:

1. Выключите все выключатели, выдерните всё из розеток, купите в магазине качественный автомат лучше 2-х полюсной на 16 или 20А характеристика С 4,5кА

http://santechniki.com/viewtopic.php?t=5775

провода от счётчика подключите к автомату. включите. не отщёлкивает?

2. У вас отдельно комнаты, кухня, ванная. Подключите отдельно кухню к автомату. Не отщёлкивает? Пойдите в кухню, включите свет, приборы. Также в комнатах и ванной в последнюю очередь. Если автомат не отщёлкивал, смените автоматы в щитке и поставьте УЗО на ванную. Если отщёлкивал, замените повреждённый участок цепи.

И такой момент: в розетке на плюс и минус, а фаза и ноль

:)

WC-Generals: Watermaster Called-Generals или Water Close-Generals :)
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

Менять автомат!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей