Раструб

Публикуем реальные истории, сантехнические опыты, реальная практика из жизни.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Cантехник-любитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение »

Я видел трубу спаяную между собой без муфт и она тоже держала!
Макс писал(а):
А смотря какую трубу ты видел? Ты слышал про такую технологию, как стыковая сварка? Её используют для соединения газовых и водяных трубах в наружных трассах, так там как раз стык в стык и свариваются две трубы! :D

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Гость

Сообщение »

А смотря какую трубу ты видел?
Dmitri писал(а):
ПП на водопроводе!
в наружных трассах, так там как раз стык в стык и свариваются две трубы!
Dmitri писал(а):
А ты хоть раз видел как сваривается такой стык??????

Cантехник-любитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение »

Я сам лично этим занимаюсь ( стыковой сваркой в том числе )! И ты сам не парь людям мозги! На канализации раструб тоже не по технологии на этом видео сделан! Я не утверждаю, что не покупайте муфты, а используйте трубу большего диаметра вместо муфты ( хотя можно об этом поспорить в отдельной теме! :sad: ). Нет. Это как альтернатива, и если ты такой правильный, то пожалуйста так не делай. Никто не заставляет!

Гость

Сообщение »

На канализации раструб тоже не по технологии на этом видео сделан!
Dmitri писал(а):
Да, но на вертикальном участке он не протечёт 100% а если вдруг и появится капелька, так вреда от неё никакого не будет!

А что будет если такую "муфту" вырвет?????

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Сообщение »

Согласен с Максом.:-) Одно дело канашка на вертикальном участке - другое дело ВС под давлением. Попробовал сварить 20 и 25 - фигня полная!:sad: 25-я на дорн не налезает, мал размер. Ни в жисть такого никому не присоветую!

Dmitri

А ты, походу... рисковый парень.... экскрементатор... так сказать...я уже по этой теме:http://santechniki.com/viewtopic.php?t=5073 понял

:D

Раструб - .JPG
PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков

Сообщение »

Ну вы и спорщики! Насчет раструбов на канализации- почитайте мой пост на предыдущей странице внимательней-СУЩЕСТВУЕТ КЛЕЕВАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ (ПВХ), и раструбы там делают на трубах вручную с помощью тепла, сам работал с ней лет 3-5, точно уже не помню.

Насчет "самодельных" муфт ПП. Если вы еще ни разу не использовали кусок трубы большего диаметра для спайки труб в случае отсутствия муфты или не запаивали трубу, если нет заглушки, то я вам завидую- вы давно в Эвропе живете...

Рин, просто не нужно спешить натягивать трубу на насадку- потихоньку, помаленьку- и все нормально паяется-усечения диаметра протока нет, в месте пайки как минимум полуторная толщина стенки...

Пайка торцевая- есть такая, сам паял ездил в Купянск лет 10 назад ПЭ трубу 110 диаметра.Есть специальный станок, на станинке одна часть неподвижная, другая двигается рычагом.На обеих частях по паре зажимов для труб соосных. Трубы свели, зачистили стругом торцы, развели, вставили паяльник с греющим блином, нагрели торцы труб, развели и убрали паяльник, спаяли трубы- должен образоваться буртик толщиной 5-8 мм.

Так что не надо обижать с наскока людей... :smile:

P.S. Вот моя заглушка дома, стоит уже 10лет- ПС никак не выберем- не нужен, теплого пола хватает...

Раструб - IMG_2936.jpg
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Сообщение »

Рин, просто не нужно спешить натягивать трубу на насадку- потихоньку, помаленьку- и все нормально паяется
PVA писал(а):
а я и не торопился :) ,но... извини, нормальной пайкой это назвать не могу, так... где нибудь в огород... на полив сойдёт :D

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

а торцевая пайка ПЭ тут ни причём, другой материал, технология,техусловия.

PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков

Сообщение »

Рин, ничего другого кроме температуры и времени выдержки...Большие диаметры , где толщина стенок сопоставима с глубиной пайки фитингами, можно и торцами паять.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Сообщение »

PVA

Тут речь идёт не о больших диаметрах.

Налицо нарушение технологии раструбной сварки, самопал, идущий в раздел "Косяки...

Нормальный клиент такое увидит, запросто ответить заставит.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

Если вы еще ни разу не использовали кусок трубы большего диаметра для спайки труб в случае отсутствия муфты или не запаивали трубу, если нет заглушки, то я вам завидую- вы давно в Эвропе живете...
PVA писал(а):
Человек, кстати, говорит, что из Европы приехал, много работал... :) Там , в фатерлянде бедной, видать большой дефицит муфт и заглушек ПП, цена которым 50 коп

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков

Сообщение »

В чем нарушение? Мы просто свариваем два образца из одног и того же материала, выдерживая температурный режим.

Согласен, что дольше и неудобнее. Но в безвыходной ситуации мы всегда найдем выход! :)

Гость

Сообщение »

Но в безвыходной ситуации мы всегда найдем выход!
PVA писал(а):
найдём! Но не нужно такие способы рекламировать, и уверять что это будет стоять вечно!

Одно дело дать полезный совет, который реально может помочь, и другое дело совет который в неумелых руках (да и в умелых тоже) может привести к печальным последствиям!

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Сообщение »

В чем нарушение? Мы просто свариваем два образца из одног и того же материала, выдерживая температурный режим.
PVA писал(а):
Мля... :sad: как у вас всё просто...
Согласен, что дольше и неудобнее
PVA писал(а):
Для меня, как зарабатывающего хлеб на монтаже этих двух минусов - вполне достаточно.

Но помимо этого...

У трубы, которую экскрементаторы используют как муфту - проход меньше прохода муфты

Если натягивать её на дорн,получается чрезмерное усилие. Из-за этого:

1. Увеличивается время выдержки на дорне. При этом трубу меньшего диаметра приходится придерживать без нагрева, чтоб не передержать.(попробуйте насадить на аппарат свариваемую часть только с одной стороны, удобно?)

2. Сама труба растягивается по диаметру, нарушается геометрия.

3. Насадка-дорн выдавливает излишек материала внутрь трубы, уменьшая проход.

Раструб - 2.JPG
Раструб - .JPG
Cантехник-любитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение »

Этот вариант был предложен как крайняя мера на случай если объект очень далеко от магазина! В неумелых руках такая каша как на фото и на муфте может получиться: был перегрев! А на моей практике, если сразу или по крайней мере в течении суток течи не произошло, то и врядли произойдёт. Дело конечно не в экономии денег на муфты, а вариант как выкрутиться, когда её под рукой не оказалось! Конечно может кому и пригодится такой вариант, а кому-то категорически ПРОТИВОПОКАЗАНО!

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Сообщение »

В неумелых руках такая каша как на фото и на муфте может получиться: был перегрев! А на моей практике, если сразу или по крайней мере в течении суток течи не произошло, то и врядли произойдёт.
Dmitri писал(а):
Ну что ж... предложи фото своего варианта сварки, в разрезе. Только, плиз, без предварительного рассверливания трубы под размер муфты.

А насчёт течи трубы.... большая практика была у тебя? сколько по времени? по количеству сваренных стыков? по температурному режиму воды?

Eurosantehnik

Сообщение »

Здравствуйте Господа! Что за шум а драки нет. Тогда Мниет!

На счет ППРа прав Макс. Я сам так не делаю и вам не советую. Вот канализация проще будет.

ППР сам в стык паял оригинас Пилсу Турецкую. И замуровал в бетон после опресовки 4 бар. Работает уже 6 лет.

В стык очень тяжело паять. Вот для этого фитинги придумали.

Мое мнение!


Вернуться в «Сантехники в жизни - история и опыт эксплуатации сантехники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей