Нужен совет специалистов

Обсужеаем качество работы сантехников, слесарей—сварщиков и электриков из жилищно—эксплуатационных организаций, частников и работников коммерческих фирм.

Модераторы: hashmelator, викинг, Duga

Валерий

Нужен совет специалистов

Сообщение »

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня была такая история : По приказу правительства Москвы, для малоимущих и т.д, устанавливали водосчетчики в квартирах бесплатно, и при установки водосчетчика мастер отломал бочонок вместе с краном от стояка горячей воды . В результате потоп, так как стояки перекрыты не были и ждали дежурного сантехника из деза около двух часов, что бы перекрыть стояки. Этажи под нами тоже пострадали в результате потопа. Установкой занималась организация которая заключила договор с управой на предмет установки водосчетчиков. Дому 29 лет и трубы не менялись, мы несколько лет назад меняли краны, но без записи в дезе, просто поймали дежурного сантехника на улице дали денег и он нам поменял, как раз кран который отломился мы его и меняли, но было две экспертизы одна по решению суда из НИИ Сантехники которая признала правомерность замены крана так как у старого срок годности давно вышел,и что мастер который устанавливал водосчетчик возможно приложил большее усилие чем надо для этих труб,так же эксперты указывают на то что визуально он мог и не знать о состоянии труб. Вообщем один суд мы выиграли (судья сказал - Вы профессионалы и должны были все предусмотреть ), а они подали на опеляцию вот здесь и вся загвоздка! Судья просит доказать что они виноваты, они говорят - что, якобы не знали и не могли визуально определить состояние труб следовательно умысла нет и они не виноваты. Я полагаю что они обязаны были перекрыть воду по стояку. Есть ли какие нибудь нормативные акты,снипы или еще что нибудь чем бы я мог апеллировать на суде?

Спасибо! Буду рад любой помощи!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.

Сообщение »

Капиталка не делалась, проблема ЖЭКа и устанавливающей компании. Одни должны соглосавать свои работы, другие предупредить о состоянии труб.

Капитальный ремонт раз в 25 лет должен быть ( в ЖЭКе работаю знаю)

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Валерий

Сообщение »

То что положено менять через 25 лет это я знаю , но не меняли и похоже не собираются. На первом суде присутствовал сотрудник деза и он сказал - что раз виноват дез , то дез и заплатит. На втором суде - судья опять говорит, - а почему мы не подаем претензию на дез? А зачем нам подавать на дез когда они работы не производили, а производила другая контора. Так пусть они потом между собой и разбираются.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.

Сообщение »

А очем судитесь?

Не чини того, что работает. Берт Ланс
ВАЛЕРИЙ

Сообщение »

Я думаю, что можно представить что случается с квартирой если два часа льет горячая вода из стояка, только у нас затоплены коридор,кухня и две комнаты плюс четыре этажа под нами. Все квартиры как и унас трех комнатные. У нас все что соприкасалось с полом плюс ламинат на полу, а у соседей стены и потолок. Вот собственно об этом и судимся.

Аватара пользователя
Сантехник-ликвидатор
Сообщения: 10528
Зарегистрирован: 24.01.2009
Откуда: с.Сеченово - СССР

Сообщение »

Нормативы :

Ведомственные строительные нормы ВСН 58-88 (р)

"Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта

и технического обслуживания зданий, объектов коммунального

и социально-культурного назначения"

(утв. приказом Госкомархитектуры РФ при Госстрое СССР

от 23 ноября 1988 г. N 312)

│ Горячее водоснабжение │ │ │

│Трубопровод горячей воды из газовых│ │ │

│оцинкованных труб (газовых черных труб) при│ │ │

│схемах теплоснабжения: │ │ │

│ закрытых │ 20(10) │ 15(8) │

│ открытых │ 30(15) │ 25(12) │

│Смесители: │ 15 │ 8 │

│Полотенцесушители из труб: │ │ │

│ черных │ 15 │ 12 │

│ никелированных │ 20 │ 15 │

│Задвижки и вентили из чугуна │ 10 │ 8 │

│Вентили и пробковые краны из латуни │ 15 │ 12 │

│Колонки дровяные │ 20 │ 20

Первая колонка для жилых зданий, недавно тока судились но по другому поводу. ССылки делали на эти нормы. Суд кстати выиграли.

Сам тоже в ЖЭКе подрабатываю

Ты не сознание - ты совесть потерял
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.

Сообщение »

Если ДЭЗ платит, то в чем причина? :)

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Валерий

Сообщение »

Что бы Дэз заплатин надо на него в суд подать, а потом его еще и выиграть. У нас этот суд уже больше года идет и к этому времени все материалы подоражали в несколько раз а сумму уже не изменишь.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.

Сообщение »

Тогда нада к юристам, в общем обе конторы виновны

Капиталка не делалась, проблема ЖЭКа и устанавливающей компании. Одни должны соглосавать свои работы, другие предупредить о состоянии труб.

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Валерий

Сообщение »

Спасибо за нормативы но мне они не подходят. Мне надо что нибудь типа - обязан ли он был перекрывать стояк если работы проводились на кране( тобишь он накручивал водосчетчик на кран, который через бочонок сразу подключался к стояку ГВС на расстоянии 10 сантиметров от стояка ), должен ли он был перед работой составить какой нибудь акт о состоянии труб, может что то не так по технике безопасности, да и вообще все за что можно зацепиться

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.

Сообщение »

Такого ничего нет, можешь не искать, давить только на капиталку.

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

Известная и печальная история!

D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер

Сообщение »

Дорогой Валерий, по моему личному мнению, виноваты только вы,

т.к с вами должен был находиться дежурный сантехник

либо вы должны были производить работы на отключенном

стояке!

RIP Прожгу дырку, недорого
Валерий

Сообщение »

Уважаемый D.O я был бы виноват если бы я был инициатором проводимых работ, а так как мне это вообщем то и не надо было как я могу быть виноватым? ( Можно считать что это мне навязали , так как не я обращался за этой услугой а они сами позвонили и сказали что будут устанавливать водосчетчики )

Валерий

Сообщение »

Если какая нибудь компания заключает договор с ДЕЗ на проведение внутриквартирных технических работ ,то на основании какого документа Дез обязан предоставить информацию подрядчику о состоянии труб,стояков ?


Вернуться в «Отзывы-жалобы-расценки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей