Кто в ответе за сточную трубу в квартире???

Форумы по канализации. Установка, эксплуатация, промывка, ремонт канализации. Схемы подключения канализационных систем.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Дмитрий

#1 Кто в ответе за сточную трубу в квартире???

Сообщение »

Произошла следующая ситуация: затопил соседей снизу из-за прогнившей сточной трубы канализации. И теперь, затопленные соседи, требуют с меня деньги за ремонт своей квартиры. Кто виноват в том что труба прогнила, замены их не было со сдачи дома после строительства? В ЖЭУ мне говорят что это мои проблемы, т.к. канализационную трубу в квартире обязан менять я. Но опять же откуда мне знать когда мне ее менять.

Ситуация вышла так: пока мыли посуду на кухне, труба, проходящая в ванной, начала протекать, но этого конечно никто не заметил, пока не зашли в ванну, естественно все убрали быстро, чтоб вода не успела протечь к соседям. На утро как оказалось мы их затопили. Соседка вызвала с утра сантехников, они составили акт протечки, теперь мне предъявляют счет за ремонт.

Вопрос: кто должен был следить за состоянием канализационных труб в квартире? Что мне делать в данной ситуации?

Подскажите пожалуйста.

Заранее спасибо!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Afonya

#2

Сообщение »

Приватизирована или нет квартира?

Гость

#3

Сообщение »

проходящая в ванной, начала протекать,
Дмитрий писал(а):
кто должен был следить за состоянием канализационных труб в квартире?
Дмитрий писал(а):
Всё что в квартире это ваше! Если б стояк потёк, то можно было б ещё поспорить!

Отдайте соседям деньги и меняйте себе трубы!

D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер
Контактная информация:

#4

Сообщение »

Отдайте соседям деньги и меняйте себе трубы!
Макс писал(а):
Истинная правда, как врач говорю

RIP Прожгу дырку, недорого
Гость

#5

Сообщение »

Господа Вы все ошибаетесь есть такое понятие как общее имущество дома в него входят в частности стояки канализации диаметром 100мм и кухонная у нас 50мм граница раздела тройник т.е. та часть куда у вас входит унитаз и обвязка под ванной.Если хотите поточнее узнать почитайте постановление правительства РФ № 491 от 2006г там все есть и границы раздела. В вашем случае за стояки отвечает управляющая компания она и должна выплачивать ущерб.

Аватара пользователя
Сантехник-ликвидатор
Сообщения: 10528
Зарегистрирован: 24.01.2009
Откуда: с.Сеченово - СССР
Контактная информация:

#6

Сообщение »

Вообщето было про трубу в ванной ( полусотка) - стояк эт 110.

Так вот в Постановлении этом про канашку конкретно не написано :D

Есть хвс, гвс, отопление, электрика.

Есть понятие, что к общему имуществу относится оборудование обслуживающее более одной квартиры ( тот самый стояк 110)

Ну ладно, эт присказка. Так вот Стояк действительно обслуживает управляющая организация, но что-то не видел я чтоб было написано что стояк потек :shock:

мыли посуду на кухне, труба, проходящая в ванной, начала протекать
Дмитрий писал(а):
Вот и все, скорее всего полусотка. Поэтому и спросил приватизирована хата или нет.Если приватизирована - то сами отвечают, если нет - то собственник -муниципалитет.

Ты не сознание - ты совесть потерял
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#7

Сообщение »

если нет - то собственник -муниципалитет
Балтика писал(а):
если нет,то тоже они...в договоре соц.найма черным по белому написано,что жилец несет ответственность за содержание и эксплуатацию всех в квартире труб...проводов...и прочего

так что,как не крути....а жильцы в нашей стране,завсегда крайние....можно,конечно застраховаться от ущерба третьим лицам...в районе 2тыщ в год,по-моему это стоит...но подозреваю,что и там,случись чего,жильца крайним сделают

Гость

#8

Сообщение »

Мужики забудьте про собственность требования ко всем одинаковы. Примитивно могу еще так объяснить все вертикальные трубы любого назначения в многоэтажном доме обслуживаются управляющей компанией бесплатно есть нюансы в границах ответственности это смотрите в договоре на управление конкретного дома.

Оксана

#9

Сообщение »

Здравствуйте, скажите пожалуйста: мой дом 1982г постройки, трубы (стояки гор-хол воды в туалете) не менялись с того времени. Хочу поставить счетчики воды, а трубы гнилые и требуют замены, вопрос в том кто должен платить за это я или управляющая компания? Или материал покупать самим а работа бесплатно? Дом то ведь не новый? Квартира в собственности 8 месяцев! Спасибо

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20.02.2010
1
Откуда: Владивосток
Забанен: Бессрочно

#10

Сообщение »

:)

Последний раз редактировалось Егор 09 май 2011, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
у меня три дочки и ни одного сыночка!
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26700
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#11

Сообщение »

Стояки и трубы до первого крана включая и его принадлежат УК или кто там у вас, а всё что после этого крана твоё.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Сантехник-ликвидатор
Сообщения: 10528
Зарегистрирован: 24.01.2009
Откуда: с.Сеченово - СССР
Контактная информация:

#12

Сообщение »

Только надо все документально - потому как по твоему мнению они замены требуют ( я верю), а УК скажет что все тип-топ и у тебя одни эмоции.

Нужен акт обследования ( или по другому как называется сей документ), в котором русским по белому будет указано что коммуникации пришли в негодность, дальнейшая эксплуатация невозможна , нужно менять.

Ты не сознание - ты совесть потерял
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#13

Сообщение »

деньги еще нужны...вернее бюджет у УК...а то может так случится,что хотят-то они хотят...да не могут

Cантехник-любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 24.07.2010
Откуда: Карелия,Петрозаводск
Контактная информация:

#14

Сообщение »

Проще говоря - любая канализационная труба лежащая горизонтально это собственность квартиросьемщика. Но.....Невзирая на то приватизированна ваша квартира или нет ,обязательно составить акт о выходе трубы из строя в связи с истекшим сроком эксплуатации. Затем заплатить ущерб соседу ,обязательно взяв с него расписку. И внимательно перечитать договор об обслуживании.В большинстве из них есть пунктик о изношенных системах и кто их восстанавливает.Либо пунктик о том как и кто и когда определяет сроки кап.ремонтов. А после этого идем к адвокату и подаем иск либо к УК ( ЖЭК ), либо к администрации города ( так как она правопреемник всех предыдущих властей которые не провели кап.ремонт в нужные сроки 15 лет назад).Процесс долгий,нудный,но шанс есть.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Канализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость