Розетки на кухню, подскажите

Вопросы по электрике, электропроектам, электрическим сетям, планам электроснабжения, вводу электроснабжения в эксплуатацию и ремонт, другие электрические вопросы.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06.03.2009
Контактная информация:

#1 Розетки на кухню, подскажите

Сообщение »

Вот-вот электрик должен начать свое черное дело )) у меня на кухне. Подскажите, правильно-ли мы с ним поразмыслили.

Квартира новая, всего на кухне 4 розетки (уже есть), сечение - 1,5 (медь). Решили от уже имеющейся одной запитать: холодильник+посудомойку, от другой:розжиг для газовой плиты+газовой панели+вытяжку.

А вот для группы наружных розеток, в которые собираюсь пихать микроволновку+чайник+еще какую-нить хрень решили протянуть отдельной веткой еще один кабель (нум 3х1,5 по меди).

Как думаете - достаточно?

И еще (чтоб отдельной веткой не городить) - откуда лучше взять питание на бойлер (макс мощн. 2квт) - может быть с освещения (туалета к примеру, где он собственно и стоять будет) - или тоже отдельно тянуть?

Тогда что-то много тянуть-то надо?

Опять-таки - а на стиралку (в ванной)?

Пардон за сумбур ))) хоть про кухню подскажите.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 02.02.2009
Откуда: Подвалы Украины
Контактная информация:

#2

Сообщение »

И еще (чтоб отдельной веткой не городить) - откуда лучше взять питание на бойлер (макс мощн. 2квт) - может быть с освещения (туалета к примеру, где он собственно и стоять будет) - или тоже отдельно тянуть?
типа Гость писал(а):
Вот это хит электриков я такое уже видел :-D :-D :-D

Теперь всё по прядку:

Сечение не меньше 3х2,5 то есть 3 жилы по 2,5

Если сечение в старых розетках 4мм2 то можно

От света это полный бред спалите всю разводку

На бойлер и стиралку тянете одну ветку 4мм2 3х4

Желательно кухню тоже отдельной веткой

Пример прост у знакомого электрики проложили 2х1.5 под холодильник и телевизор результат при включении холодильника выключается телевизор :-D

Никто не умрёт девственником. Жизнь всех поимеет
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06.03.2009
Контактная информация:

#3

Сообщение »

имеется ввиду суммарно если 4мм2 то достаточно или каждый 4мм2?или каждый по 4мм?

А не до фига?

По бойлеру и стиралке - пардон, не разобрался - он будет тянуть и туда и туда отдельно 3х1,5, что по вашим данным я смотрю совсем ничто .......

Гость

#4

Сообщение »

По бойлеру и стиралке - пардон, не разобрался - он будет тянуть и туда и туда отдельно 3х1,5, что по вашим данным я смотрю совсем ничто .......
типа Гость писал(а):
Думаю лучше 3х2.5 тянуть! Я себе так сделал!

Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06.03.2009
Контактная информация:

#5

Сообщение »

блин, он уже повел 3х1,5 на бойлер ! Тормозить или пойдет?

бойлер если чо - Термекс 100-литровый http://shop.thermex.ru/e-store/tmx/inde ... ENT_ID=611 мощностью 1,3/ 2,0 кВт. Или потянет? Провода - медь.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 02.02.2009
Откуда: Подвалы Украины
Контактная информация:

#6

Сообщение »

Тормозить или пойдет?
типа Гость писал(а):
Для 2.0кВт провод надо 1,8 так что смотри сам я бы заложил 2.5 и не парился !!! А если со временем заменишь бойлер на более мощный что тогда?

Никто не умрёт девственником. Жизнь всех поимеет
типа не Гость

#7 Розетки на кухню, подскажите

Сообщение »

откуда лучше взять питание на бойлер (макс мощн. 2квт) - может быть с освещения (туалета к примеру, где он собственно и стоять будет)
типа Гость писал(а):
Если нравиться сидеть в туалете без света, то да. :-D :-D :-D

Тебе ссылку на учебник по физики дать? Теперь понимаю почему зарабатываешь мало. Такие сантехники как ты должны еще клиентам приплачивать. Ну типа за моральный ущерб и порчу имущества.

Может тебе в дворники пойти?

Аватара пользователя
Сантехник-ликвидатор
Сообщения: 10526
Зарегистрирован: 24.01.2009
Откуда: с.Сеченово - СССР
Контактная информация:

#8

Сообщение »

на розетки 2,5 на освещение 1,5 вроде все так делают ( просто с 2,5 работать хуже он по жестче, может поэтому он 1,5 кинул)7

Ты не сознание - ты совесть потерял
Гость

#9

Сообщение »

Тормозить или пойдет?
типа Гость писал(а):
Для 2.0кВт провод надо 1,8 так что смотри сам я бы заложил 2.5 и не парился !!! А если со временем заменишь бойлер на более мощный что тогда?
-sergey- писал(а):
Интересно, откуда такие расчеты??? по ПУЯМ полторашка потянет до 2.5 кило. Но я сам всегда перебираю, тем более что режим работы у бойлера длительный, лучше 2.5 квадрата бросить. А вообще на все розетки кидай 3Х2.5 , не ошибешься, если электроплита, то 4-ку, хотя у тебя газ.

ЗЫ, а что за анекдот про холодильник и телевизор, либо треп либо один из приборов неисправен. Слабую сеть в расчет не беру, давно уже с таким не сталкивался

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 02.02.2009
Откуда: Подвалы Украины
Контактная информация:

#10

Сообщение »

Интересно, откуда такие расчеты???
Гость писал(а):
Блин заколебали физику учите!!!!!!!!!

А то по ,,,уям меряете а потом ноете что сгорело :sad: :sad: :sad: у меня пять лет кабель на гараж подключён был через провод от светильника 2*0,75 , и сваркой работал, и цыркуляркой , работал и стоял не сгорал так что теперь везде такой залаживать? А пробки-жучки вообще три жилочки от провода 2*2.5 стояли так нафиг парится ставим везде 2*0.75 и будет вам счастье

:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

а что за анекдот про холодильник и телевизор, либо треп либо один из приборов неисправен
Гость писал(а):
тогда скажи почему прошлым летом поменяли на провод 2*2.5 и всё работает нормально?

Дома при стройке заложил свет:3*1.5, каждая розетка от коробки отдельно 3*2.5, К коробкам одножильный 1*6(корабельная савдепия года 80) все коробки пропаяны и побоку мне все расчёты !!! Знаю что бы не включил всё выдержит :lol:

Никто не умрёт девственником. Жизнь всех поимеет
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#11

Сообщение »

А я вот ноль в электрике.

Но если электрика шарахнет-

для меня это бальзам на душу.

:)

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 02.02.2009
Откуда: Подвалы Украины
Контактная информация:

#12

Сообщение »

А я вот ноль в электрике.
Эак писал(а):
Я боле-мене 2 года радио кружка после школы :)
Но если электрика шарахнет-

для меня это бальзам на душу.

Эак писал(а):
Не что так не радует как неудачи товарищей :) :-)

Никто не умрёт девственником. Жизнь всех поимеет
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#13

Сообщение »

сергей.

:-)

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 02.02.2009
Откуда: Подвалы Украины
Контактная информация:

#14

Сообщение »

У меня знакомый ему около сорока служил в ПВО так вот его там током (пару тыщ вольт) стукнуло так сколько лет прошло так он до сих пор улыбается и электо ШОКЕР на запястье ставит видно как по венам ток бежит синеньким светится а ему пофиг :shock:

Никто не умрёт девственником. Жизнь всех поимеет
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#15

Сообщение »

Ученье-свет,

а не ученье-тьма.

:)


Новая тема Ответить

Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей