Стальные радиаторы(Сравнение).

Какой обогреватель выбрать? Сравниваем радиаторы и конвекторы.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Стальные радиаторы(Сравнение).

Сообщение »

Уважаемые коллеги.
Что скажите по этим радиаторам?

Сравнение стальных радиаторов с другими видами радиаторов
Сталь-Чугун

Материал, из которого изготавливаются стальные радиаторы - низкоуглеродистая высоколегированная сталь.

1. При эксплуатации современных систем отопления, выполненных по 2-х трубной схеме с использованием терморегулирующей арматуры, отопительный прибор должен быстро реагировать на изменение температуры в помещении, т.е. быстро выходить на максимальную тепловую мощность и без лишних тепло потерь отключаться. Эффективность этого процесса в основном зависит от тепловой инерции радиаторов, т.е. их способности быстро нагреваться и остывать. Чугунные радиаторы обладают гораздо большей инерцией по двум причинам:

высокая тепловая емкость материала,

больше количество теплоносителя в отопительном приборе.

Если оценивать теплоотдачу в современных системах отопления, то стальные радиаторы по этой причине на 29% эффективнее чугунных. В результате ежегодные затраты на отопление снижаются в той же пропорции.

2. При однотрубной разводке и использовании чугунных радиаторов для эффективного функционирования по системе прокачивается большое количество теплоносителя в ед. времени, что приводит к необходимости использовать высокое давление и температуру. В наших центральных системах отопления (105°С, 10 атм) –часты гидравлические удары, например при пуске насосов, когда давление может возрастать
в 1,5-2 раза.

Необходимость транспортировки большого объема теплоносителя увеличивает нагрузку на насосы и соответственно приводит к увеличению затрат на электроэнергию.

3. Чтобы чугунный радиатор давал столько же тепла сколько стальной, через
него должно пройти в 7 раз больше воды, и температура должна быть выше на 20°С

- соответственно расход электроэнергии и топлива значительно повышается. А при повышении температуры с 60°С до 80°С - затраты энергии увеличиваются вдвое.

4. Чугунные радиаторы по конструкции тепловой поверхности и в силу инерционности неэффективны при работе при низкотемпературном режиме в 40- 50°С. А стальные наоборот наиболее эффективны именно в этом режиме.

5. Конструктивные особенности.



При применении чугунных радиаторов в однотрубных открытых системах отопления возможен слив воды из системы и ее опорожнение со сколь угодной частотой.
Однако при испытании системы перед сезоном не исключены сильные гидравлические удары, которые при известной хрупкости чугуна очень опасны!

Из-за особенности чугунного литья в материале могут образовываться трещины и поры, которые достаточно быстро приведут к протечкам и засорению.

Т.е. чугунные радиаторы имеют невысокие, по сравнению со стальными, показатели прочности и рабочее давление не должно превышать 9 атм. В силу конструктивных особенностей в дальних секциях чугунного прибора накапливается ржавчина, грязь, окалина, имеющаяся в трубопроводе - что приводит к неравномерному прогреву прибора.

Шероховатая наружная поверхность чугунного радиатора приводит к накапливанию пыли, а работа в высокотемпературном режиме - пригорание пыли к поверхности прибора.

Наиболее слабое место в чугунных приборах - уплотнители.
При использовании антифриза и других незамерзающих добавок возможны сильные повреждения резиновых прокладок и уплотнителей. У стальных радиаторов подобные проблемы исключены.

Металлоемкость чугунных приборов: на 45 кг- 1 Вт тепла, что на 40% выше чем у стальных.

В отличие от стальных - процент заводского брака у чугунных на 27% выше. Чугунные радиаторы отечественного производства дешевы. Но в большинстве своем недолговечны из-за наличия трещин и каверн, которые образуются в результате некачественного литья, что достаточно часто приводит к протечкам.


6. Безопасность.
При низкотемпературном режиме теплоносителя <90°С нагрев наружной поверхности приборов не превышает 43°С, что исключает возможность ожога.

Так как температура теплообменной поверхности не сильно прогревается, то при использовании стальных радиаторов, в отличии от чугунных , пригорание пыли исключено. Это снижает положительную ионизацию воздуха, не благоприятно сказывающуюся на здоровье людей.

7. Окраска.

Чугунные секционные радиаторы в процессе эксплуатации необходимо постоянно окрашивать. А заводской метод покраски стальных радиаторов обеспечивает высокое качество и стойкость лакокрасочного покрытия, не требующего с течением времени обновления.
При покраске чугунных радиаторов с поверхности нагрева испаряются различные вредные вещества, что крайне отрицательно влияет на здоровье.
комплект приобретается отдельно, что приводит к удорожанию прибора.


8. Монтаж.
Из-за большой массы чугунных секционных радиаторов для их установки необходимо подбирать прочные крепежные элементы. Кроме того, грунтовка и окраска радиаторов после установки, приводит к увеличению трудоемкости и стоимости монтажа.

9. Принцип теплопередачи.
Конструкция площадей поверхности нагрева стальных радиаторов, возможность работы в низкотемпературном режиме определяет близкое к идеальному соотношение при форме теплопередачи: конвекция и излучение. Принцип теплопередачи стальных радиаторов позволяет избежать возникновения сквозняков и циркуляционных потоков воздуха, вызванных разницей температур подогретого и холодного воздуха.


Стальные радиаторы:


Тип 10 11 12 22 33
Излучение % 50 35 20 20 10
Конвекция % 50 65 80 80





Сталь-Алюминий


1. Прочность.

Наименее прочное место радиаторов - резьбовые соединения секций. Прочность обусловлена качеством профиля резьбы в коллекторе секции и на ниппеле, качеством прокладки между секциями. Алюминиевые радиаторы обладают низкой механической прочностью и малой стойкостью к внешним воздействиям, в результате чего с течением времени значительно ухудшается их внешний вид. Стальные же радиаторы отличаются особо твердой ударо прочной поверхностью, что обеспечивает их хороший первоначальный вид весь период эксплуатации.

Абразив, которого в наших изношенных трубопроводах большое количество, разрушает защитную пленку у алюминиевых радиаторов и приводит к полному их
преждевременному разрушению.

Интенсивное разъедание корпуса дополнительно провоцируется и сочленяющими секции алюминиевого радиатора стальными ниппелями. С
электрохимическими реакциями связанно выделение водорода при контакте теплоносителя, имеющего повышенную кислотность с алюминиевой поверхностью.

2. Электрохимическая коррозия.


При установке алюминиевых радиаторов с медными или стальными трубами возникает серьезная проблема: активная электрохимическая пара, что приводит к коррозийному разрушению в месте соединений секций алюминиевого
радиатора. Более того: согласно ГОСТ 9.005-75 «допустимые и не допустимые контакты с металлами и неметаллами» алюминиевые сплавы не должны соприкасаться со сталью и чугуном без антикоррозийной защиты. В системах с алюминиевыми изделиями вообще недопустимо использование медных труб без специальных защитных средств. В случае со стальными радиаторами все эти недостатки отсутствуют.


3. При установке в системе отопления алюминиевых радиаторов, контакт алюминия и воды приводит к образованию водорода и гидрооксида алюминия с учетом уровня кислотности теплоносителя до 9.0 (Рн). Это приводит к разрушению защитного слоя и коррозии.


4. Согласно «правилам технической эксплуатации теплосетей» величина уровня кислотности (Рн) (водородный показатель) не более 8,5 - 9,5. Для многих марок радиаторов, в частности для алюминиевых, РН должен быть не более 8.
Поэтому они не выдерживают и нескольких лет эксплуатации. Кроме того , теплоноситель содержит в системе повышенное количество нерастворимых взвешенных частиц (окислы железа, кальция, песка, солей и т.п.) которые повреждают внутренние поверхности труб и отопительные приборы.


5. При низкотемпературном режиме система отопления характеризуется малым объемом теплоносителя, аккумулирующим тепло, и возможностью быстрого регулирования его температуры. Стальные радиаторы отдают тепла примерно
на 20-25% больше чем алюминиевые, следовательно, необходимо значительно увеличивать размеры алюминиевых радиаторов чтобы добиться необходимой теплоотдачи.


6. Устойчивость к воздействию щелочных и других химических растворов у алюминиевых секционных радиаторов на много ниже чем у стальных, особенно при малейшем повреждении защитного слоя.


7. Для алюминиевых радиаторов максимально допустимое содержание кислорода в 1 мЗ теплоносителя не должно превышать 0,020-0,05 г., что в наших условиях практически не возможно. Стальные же радиаторы работают в данных условиях без проблем.


8. Металлоемкость алюминиевых радиаторов 21 кг на 1 кВт (в системах с РН 7-8)


9. Конструкция стального панельного радиатора позволяет отклонить поток нагретого воздуха от стены, что уменьшает потери тепла и улучшает комфорт в помещении и снижает возможность возникновения пылевых «зализов» на стене у которой установлен радиатор.


10. Стоимость биметаллических радиаторов, рассчитанных на рабочее давление 40 бар или алюминиевых на 16 бар, превышает стоимость стальных радиаторов, рассчитанных на давление 10 бар. В системах местного отопления давление не превышает 8 бар. Отсюда следует, что не имеет смысла устанавливать отопительные приборы , рассчитанные на высокое давление, а значит переплачивать значительную сумму.


11. Гидравлическое сопротивление биметаллических радиаторов больше, чем у стальных. Следовательно, в системах отопления, где установлен данный тип радиаторов, требуется больше энергии для перекачивания теплоносителя.



Стальные радиаторы

1. Производятся различной высоты, длинны, глубины, что позволяет устанавливать их в любой интерьер, с любыми конструктивными особенностями.

2. Имеют съемную облицовку, состоящую из верхней решетки и двух боковин, что упрощает санитарный уход за прибором.

3. Отличаются особой устойчивостью к воздействию щелочных и других химических растворов, следовательно, могут использоваться в системе с любым теплоносителем (вода, бытовой антифриз).

4. Высококачественная отделка поверхности обеспечивает антикоррозийную, механическую и гигиеническую безвредность.

5. Изготовлены из низкоуглеродистой стали, что существенно снижает окисление и коррозию внутренней поверхности прибора при контакте с водой. В результате срок службы отопительного прибора значительно увеличивается, (при эксплуатации в закрытых системах отопления 30-40 лет).
:)
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

Многа букав!

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Сообщение »

В коттеджном строительстве стальные панельные радиаторы - безусловный лидер.

Гость

Сообщение »

Такой текст без надобности не прочитать :-D

Соглошусь с Рином, в автономном отоплении сталь рулит!

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

Такой текст без надобности не прочитать :-D

Соглошусь с Рином, в автономном отоплении сталь рулит!

Макс писал(а):
Самому интересно.

Поэтому-сюда и кинул.

:-)

Олег

Сообщение »

Подскажите пожайлуста, стальные трубчатые батареи купил (китайского производства) из за дизайна в принципе. Установил на городское отопление, продавец утверждал что можно. В другом магазине разговорился с продавцом и он рассказал, что нельзя так как несколько возвратов уже было, образовывались дырочки в самом начале эксплуатации. Вот переживаю, не протечет ли, соседи снизу только ремонт сделали., да и Я тоже только закончил, да еще паркет, а дома бываем тольуко поздно вечером))) Заранее спасибо :)

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28.08.2009
Откуда: г Владимир

Сообщение »

Олег на центральном отопление не рекомендуется ставить стальные панельки если есть возможность переделай на биметалл или чугун при ЦО на сталь надежды нет

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Сообщение »

при ЦО на сталь надежды нет
madyrin писал(а):
:???: Что за... о чём мы бредим, а трубы у нас что из бумажных обёрток. :-?

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62

Сообщение »

В наших центральных системах отопления (105°С, 10 атм) –часты гидравлические удары, например при пуске насосов, когда давление может возрастать

в 1,5-2 раза.

Эак писал(а):
Ты внутрянку с наружкой не путай, и ни один насос мгновенно не раскручивается(какие гидроудары?) И на котельных вообще насосы запускают при закрытой выкидной задвижке.

А что касаемо стальных радиаторов, то у тебя в антинаучной есть чрезвычайно полезная информация, всех оппонентов туда!

:-)

Не думай что другие не думают.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

А что касаемо стальных радиаторов, то у тебя в антинаучной есть чрезвычайно полезная информация, всех оппонентов туда!
Sergey61 писал(а):
Так она была позже чем комметы.

Это уж опосля разобрались.

:-)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14.10.2009
Откуда: МО

Сообщение »

не исключены сильные гидравлические удары
Эак писал(а):
если слесарь пьяный или набирали по объявлению :) .при испытании трассы-дома перекрыты.пробный запуск проводим уже при заполненной трассе,откуда удары?

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Сообщение »

откуда удары?
слесарь ЖЭКА писал(а):
С ТЭЦ - запросто! Примерно раз в два года пачками снимаем радиаторы (как чугунные ,так и алюминиевые) после ударов,не говоря уже о порванных трассах и розливах.А вот что произошло на ТЭЦ нам, увы, не докладывают.

:???:

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

А вот что произошло на ТЭЦ нам, увы, не докладывают.
San-Remo писал(а):
Чаще всего при переключениях сетевых насосов

неграмматными действиями в котельных,ТЭЦ

Я подобное каждый год встречаю.

Всё хочу как-нибудь на видео снять,когда все трубы Д219

ходуном ходят и стрелки монометров в разные стороны

от 0 и свыше 16 кг

:)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20.02.2010
1
Откуда: Владивосток
Забанен: Бессрочно

Сообщение »

Был в моей практике случай когда в авариике работал . Рвануло больше двадцати батарей за час... :sad: Потом всю ночь по району катались делали сброс (благо сезон заканчивался)

у меня три дочки и ни одного сыночка!
Новичoк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21.10.2010
Откуда: Киевская обл.

Сообщение »

я взял себе в дом с индивидуальным отоплением Стелрад металл, думаю покатит. Хотя в подвале лежат чугунные новые подареные заказчиком - не хочеться их ставить даже с точки зрения монтажа :)


Вернуться в «Радиаторы и конвекторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей