Отопление в старой квартире

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Игорь

#1 Отопление в старой квартире

Сообщение »

Здравствуйте.

Делаем ремонт в квартире. Заказчик хочет менять трубы отопления и батареи. Система отопления такая: каждый стояк отдельно с первого по четвёртый этаж идёт (в одном месте 2 батареи на стояке, а остальные по 1 батареи на каждый стояк). Материал, которым планирую работать: полипропилен. Все трубы надо спрятать.

Как быть: Где отрезать стояки и как к ним стыковаться лучше. Под потолком на одном стояке маловато места для нарезания резьбы, но потолок отпустится, может ниже отрезать и попыться нарезать резьбу?

Заранее благодарен.

таких 3 стояка
На этом стояке  батареи
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#2

Сообщение »

С соседями не получится договориться и уйти стояками из квартиры?

И с резьбами в данном случае я бы не стал заморачиваться, дом не новый, неизвестно какое состояние труб в перекрытии.

В старом доме лучше стояки оставить сталью, кто знает, какие там нравы в домоуправлении.

Последний раз редактировалось WaterWarrior 31 янв 2009, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#3

Сообщение »

если собираитесь в стены прятать,то никакого ПП...надо сталью делать....и без всяких резьб...а то проблем себе можете нажить на сумму гораздо большую,нежили заработаите

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#4

Сообщение »

согласен, прибавить нечего

Гость

#5

Сообщение »

если собираитесь в стены прятать,то никакого ПП...надо сталью делать....и без всяких резьб...а то проблем себе можете нажить на сумму гораздо большую,нежили заработаите
Алёша,Алёшенька,сынок писал(а):
Хорошо, так вы предлагаете оставить трубы или заменить? На трубах идущих к батареям хочу поставить перемычку, на каком расстоянии от батареи её лучше поставить?

Гость

#6

Сообщение »

на каком расстоянии от батареи её лучше поставить?
Гость писал(а):
Ближе к батарее и меньшего диаметра!

Гость

#7

Сообщение »

спасибо. так трубы стоит менять на новые или .....? Батареи хозяин хочет менять в любом случае на новые. Как к ним тогда соединиться?

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#8

Сообщение »

трубы на ваше усмотрение...хотите меняйте,если не сильно засраны,то можно и оставить....один фиг,заменой труб только в одной квартире,вы не увеличите пропускную способность стояка.

а соединяться,на мой взгляд,лучше 22 неотоженной медью....и смотреться будет красиво,да и понадежнее ПП будя

ST

#9

Сообщение »

Я

полипропилен. Все трубы надо спрятать.
Игорь писал(а):
Полипропилен в штробу на ЦО :shock: . Я так ни когда не буду эксперементировать.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#10

Сообщение »

Дом старый, ТУ тоже древний, водоподготовка никакая, слесаря в домоуправлении буйные, так что не надо экспериментов, оставьте лучше сталь, во избежание...

И сварочные швы выносите к соседям, так же - во избежание...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#11

Сообщение »

И сварочные швы выносите к соседям,
WaterWarrior писал(а):
А оно соседям нуно? :)

Кстати,я сейчас тоже буду стальную в штробу прятать!Холодильник не лезет!

Опыта со стальными-море!И к соседям приходилось с поклоном ходить...гнилушки часто попадаются!

Гость

#12

Сообщение »

гнилушки часто попадаются!
боб писал(а):
Особенно в перекрытии!

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#13

Сообщение »

Игорь

а ты сам из какого города???...чет обои знакомые....это не на садовой квартира,возле площади тургенева???

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#14

Сообщение »

особенно в перекрытии!
Макс писал(а):
ДА не..почему сразу в перекрытии?Если она гнилушка,то просто вварка частенько под потолком,отсюда и легенды,что в перекрытии чаще всего!А по-моему,гниёт там,где тоньше! :)

Гость

#15

Сообщение »

почему сразу в перекрытии?
боб писал(а):
На моей практике, трубу чаще рвало именно в перекрытии!


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей