Сильные колебания давления воды

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.02.2023

Сильные колебания давления воды

Сообщение »

Всем день добрый. Суть проблемы такова: многоквартирный дом, стоит общий насос повышения давления, напрямую запитанный от магистрали с давлением ~ 2 бар. Сам насос с недостаточной производительностью для нашего кол-ва квартир. Когда водоразбора нет, давление в системе порядка 6 бар, иногда бывают и 7. В вечернее время, когда все краны открывают, может упасть меньше 1 бара.

Замена насоса не возможна, в силу жадности/бедности жильцов.

Принимать душ с проточной газовой водогрейкой то еще удовольствие, а гидроудары от клапанов стиральной машинки при 6-7 бар вызывающие колыхание гибкой подводки, не дают спокойно жить (компенсатор хотя бы на стиралку можно конечно поставить).

Есть мысль установить на вводе в квартиру редуктор, и выставить к примеру на 3 бара, но беспокоит гидравлическое сопротивление его, когда давление проседает, не останусь ли я вообще без воды в этот момент?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-профи
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45

Re: Сильные колебания давления воды

Сообщение »

Про редуктор правильно переживаете, гидроаккумулятор на насос немного поможет, но по хорошему копите на насосную станцию с частотным насосом

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Re: Сильные колебания давления воды

Сообщение »

В вечернее время, когда все краны открывают, может упасть меньше 1 бара.

Замена насоса не возможна, в силу жадности/бедности жильцов.

Принимать душ с проточной газовой водогрейкой то еще удовольствие

Endl писал(а): (20 фев 2023, 15:20)
То есть у вас только ХВС? Каковы диаметры магистрали, стояков и квартирных вводов? На сколько квартир?

Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.02.2023

Re: Сильные колебания давления воды

Сообщение »

Да, только ХВС, горячая получается путем нагрева через проточные газовые нагреватели. Дом 5 этажей, 70 кв, стояков примерно 14, разводка по стоякам идет 3/4, а в квартирах 1/2. Между стояками сечение не известно. Насос Grundfos MQ 3-45.

Сделано все отвратительно, вместо того чтобы качать насосом из накопительной емкости, он врезан напрямую и пытается прибавлять к давлению основной магистрали. А для того чтобы не давил сильно, перед ним поставили редуктор, поэтому мало того что этот редуктор ограничивает проток, плюс насос не достаточной производительности.

Хуже всего, что кроме меня, в этом доме ни кому ни чего не надо, одна надежда что насос сдохнет, чтобы купить с частотным регулятором и выкинуть перед ним редуктор.

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Re: Сильные колебания давления воды

Сообщение »

одна надежда что насос сдохнет, чтобы купить с частотным регулятором
Endl писал(а): (21 фев 2023, 08:33)
Не надейтесь).

Грюндфосов у нас физически больше нет и скоро совсем не будет.

Сам несколько раз ставил на дома частотники. Массово сейчас эта проблема. Понавтыкали новых МКД, а водовод-то как был при старой власти проложен, так в нем ничего и не поменялось. А сечение трубы водовода, как известно, конечно. Поэтому воды в старых домах, в моем случае, в 9-ти этажках, на верхних этажах по вечерам становится очень мало.

Так вот, в том году ставили 2 грюндфоса на дом 11 парадных. Каждый стоил чета в районе 90к. Ну 80, там с чем-то, точно не помню.

Этим летом еще один дом попросил поставить. Стали заказывать. А в связи с известными событиями, их просто нет. Кое-как в июне заказали. Но уже один, два тот дом не потянул, ну и мы так решили, что на 7 парадных, одного может и хватит.

Итак, заказали в июне, а пришел он в середине октября. Куча бумаг к нему, везли 6 транспортных компаний, 12 печатей приняли-сдали. И заполненный паспорт. Потому как по документам, он установлен и работает вполне себе в Турции. Т.е. сразу понятно, что никакой гарантии на него уже нет. Ну, или если че, пакуй и вези его в Турцию, куда он там установлен и вызывай туда сервис. А теперь вишенка на торте. Цена 360т. Напомню, что год назад, он стоил 90.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Re: Сильные колебания давления воды

Сообщение »

только ХВС, горячая получается путем нагрева через проточные газовые нагреватели. Дом 5 этажей, 70 кв, стояков примерно 14, разводка по стоякам идет 3/4, а в квартирах 1/2
Endl писал(а): (21 фев 2023, 08:33)
вам и замена насосной станции кардинально не поможет. Диаметры малые.

Всю систему надо менять

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Re: Сильные колебания давления воды

Сообщение »

Всю систему надо менять
Рин писал(а): (21 фев 2023, 11:22)
Баки пусть на чердак ставят.

70 кв. Дом, брежневка вероятно, с чердаком

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Re: Сильные колебания давления воды

Сообщение »

напомню молодым коллегам, если надумаете возражать в духе "а там все по заводскому проекту"

- этот проект с газовыми колонками (а сталинки ранее делали в квартирной врезкой ХВС - 3/4") рассчитан на 3(три) точки водоразбора: кухонная "ёлочка", общий смеситель на ванну/умывальник и унитаз.

Причем в вентильный кран унитаза вставляли шайбу с мааленькой такой дырочкой (догадайтесь для чего)

Никаких стиральных, посудомоечных автоматов, т.е. расход совсем другой предполагался.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Re: Сильные колебания давления воды

Сообщение »

если че, пакуй и вези его в Турцию, куда он там установлен и вызывай туда
Алёша,Алёшенька,сынок писал(а): (21 фев 2023, 10:55)
Не пали контору, дорогой.

Иначе Новый мир наступит раньше, чем напророчил.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.02.2023

Re: Сильные колебания давления воды

Сообщение »

замена насосной станции кардинально не поможет. Диаметры малые.
Рин писал(а): (21 фев 2023, 11:22)

Мной указаны диаметры на 2-х комнатные квартиры, 3-х комнатные возможно стояки больше диаметр, я так глубоко не изучал. Ниже стоит аналогичный дом, там давления магистрали хватает до верхнего этажа, сам смотрел, жить можно, только он стоит ниже уровнем на 20 м.

Баки пусть на чердак ставят.
Алёша,Алёшенька,сынок писал(а): (21 фев 2023, 11:36)
Это вообще не реально, тут насос поменять проблема, а такую переделку ни кто не одобрит.

Грюндфосов у нас физически больше нет и скоро совсем не будет.
Алёша,Алёшенька,сынок писал(а): (21 фев 2023, 10:55)
Без них обойдемся, если надо, я сам состряпаю пустой насос с внешним частотным преобразователем и датчиком давления. Но это возможно только при поломке грюнфуса, а он шибко живучий.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Re: Сильные колебания давления воды

Сообщение »

Мной указаны диаметры на 2-х комнатные квартиры, 3-х комнатные возможно стояки больше диаметр, я так глубоко не изучал.
Endl писал(а): (21 фев 2023, 12:04)
какая для сантехники разница - сколько у вас комнат, хоть 5? На одну квартиру - один санузел или больше?

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Ниже стоит аналогичный дом, там давления магистрали хватает до верхнего этажа, сам смотрел, жить можно,
Endl писал(а): (21 фев 2023, 12:04)
что значит "жить можно"? пробовали там душ принять?

Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.02.2023

Re: Сильные колебания давления воды

Сообщение »

что значит "жить можно"? пробовали там душ принять?
Рин писал(а): (21 фев 2023, 12:12)

Лично смотрел в вечернее время, все нормально.

какая для сантехники разница - сколько у вас комнат, хоть 5? На одну квартиру - один санузел или больше?
Рин писал(а): (21 фев 2023, 12:12)
Я допускал возможность вариаций раздельный/совмещенный санузел и общее кол-во комнат, больше комнат - больше жильцов - больше потребность одновременного использования, у нас же не только сан узел, кухня есть. А так черт его знает.

Никаких стиральных, посудомоечных автоматов, т.е. расход совсем другой предполагался.
Рин писал(а): (21 фев 2023, 11:47)
Не замечал кстати большой расход от стиральных и посудомоечных машин, вода там набирается не очень шустро, даже при высоком давлении.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Re: Сильные колебания давления воды

Сообщение »

Я допускал возможность вариаций раздельный/совмещенный санузел и общее кол-во комнат
Endl писал(а): (21 фев 2023, 12:25)
Вариативность сантехники(квартирных вводов) в типовых МКД - минимальная. Поэтому моих коллег сильно забавляют заказчики ремонта санузлов, начинающие разговор с мастерами с перечисления имущества: сколько квадратных метров площади, сколько комнат и т.п.

Главное для нас - параметры квартирного ввода: диаметр и напор, этаж, количество и качество одновременно работающих точек (их суммарный расход в часы пика водоразбора)

Не замечал кстати большой расход от стиральных и посудомоечных машин
Endl писал(а): (21 фев 2023, 12:25)
расход нужно учитывать не только в одной квартире, не одни же МКД живете?

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:

все нормально.
Endl писал(а): (21 фев 2023, 12:25)
В соседнем доме диаметры стояков - те же?

Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.02.2023

Re: Сильные колебания давления воды

Сообщение »

В соседнем доме диаметры стояков - те же?
Рин писал(а): (21 фев 2023, 12:47)
Точно не знаю, но дома одного времени постройки, обслуживает одна компания (все стояки уже заменены на полипропилен), я не думаю что будет по другому.

Сейчас зародилось зерно неуверенности что диаметр стояка 3/4, вечером специально посмотрю у себя.

На самом деле это ни чего не изменит, переделывать глобально ни кто не будет. Вопрос был изначально, создаст ли редуктор у меня на входе большое дополнительное гидравлическое сопротивление, как я понял ответ - да. Получается в своей квартире я ни чего не могу сделать.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Re: Сильные колебания давления воды

Сообщение »

Получается в своей квартире я ни чего не могу сделать
Endl писал(а): (21 фев 2023, 13:00)
гидроудары от клапанов стиральной машинки при 6-7 бар вызывающие колыхание гибкой подводки, не дают спокойно жить (компенсатор хотя бы на стиралку можно конечно поставить
Endl писал(а): (20 фев 2023, 15:20)
поставьте гаситель у крана СМ и живите спокойно.


Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей