Снизить давление воды

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01.12.2022
Контактная информация:

#1 Снизить давление воды

Сообщение »

Приветствую!

Прежде чем закидывать меня тапками говорю сразу: я ни разу не сантехник от слова совсем :)

В общем нужно снизить давление холодной воды с 8.5 атм., в арсенале имеем только уже установленный сетчатый фильтр на 1/2. Редуктор поставить очень проблематично ввиду отсутствия под это места.

И вот собственно под этим :smile: делом возникла очень гениальная (нет) мысль: а что если в этот самый фильтр засунуть ещё дополнительно сетку, да помельче ;-)

Значит вопросы знатокам:

1) есть ли смысл мне с этим морочиться, и снизится ли давление хоть чуть-чуть после этих манипуляций?

2) пора ли завязывать пить, чтобы больше таких гениальный мыслей не возникало?)

Заранее спасибо за ответы!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Мастер-сантехник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 13.03.2019
Контактная информация:

#2 Re: Снизить давление воды

Сообщение »

в арсенале имеем
2121 писал(а): (01 дек 2022, 21:26)
...еще ручку и бумагу: поинтересуйтесь в УК письменно, не хотят ли они сделать вам давление более "нормативным", т.е. добиться цифры в 6 бар. Формально могут пожать плечами и сказать: "позволено до 25% отклонения, а за неустойками по случаю отклонения больше 25% идите в суд".

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#3 Re: Снизить давление воды

Сообщение »

очень гениальная (нет) мысль
2121 писал(а): (01 дек 2022, 21:26)
Не гениально. от слова "ересь"

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#4 Re: Снизить давление воды

Сообщение »

Исходя из того, что вы путаете объем проходящей жидкости с давлением, закон Паскаля в школе вы не проходили

Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01.12.2022
Контактная информация:

#5 Re: Снизить давление воды

Сообщение »

Всем спасибо! буду тогда кошмарить УК, раз из меня изобретателя не вышло:(

Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#6 Re: Снизить давление воды

Сообщение »

ввиду отсутствия под это места
2121 писал(а): (01 дек 2022, 21:26)
Подтвердите. Фото.

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#7 Re: Снизить давление воды

Сообщение »

поинтересуйтесь в УК письменно, не хотят ли они сделать вам давление более "нормативным", т.е. добиться цифры в 6 бар
Петр Серг писал(а): (03 дек 2022, 01:21)
Дом изначально, по проекту, может быть с зоной повышенного давления. Я как-то такой комплекс было дело обслуживал. Когда одна только нижняя зона, стояк идет с низу и до 22, или 18 (уже не помню) этажа. В подвале на насосах 10, а то и 12 (проект такой). Стояки пексовские с натяжными муфтами. Редуктора в каждой квартире обязательны.

Мастер-сантехник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 13.03.2019
Контактная информация:

#8 Re: Снизить давление воды

Сообщение »

Алёша,Алёшенька,сынок, *разводя руками* Ну вот человек утверждает, что редуктора нету (маловероятно, что проектный бы выкинули без следа) :)

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#9 Re: Снизить давление воды

Сообщение »

Пфф..запросто. В том доме, примерно так в ряде квартир и происходило.

Там от застройщика шел только отсекающий на отводе. Комплект редуктор+грязевик+счетчик, выдавался собственнику вместе с ключами. Что делает человек получивший ключи с комплектом, когда приходит осматривать свою свеже-купленную квартиру? Правильно, как только зашел кладет полученный комплект на подоконник, или на пол и все.

А потом пошло-поехало. Все же хотят коллекторы и чем длиннее, тем лучше. На вопрос, а для чего тебе тут дополнительные 3 крана, которые сейчас стоят пустыми, следует ответ "а вдруг я еще чего решу себе поставить". И колбы фильтров тонкой очистки, да еще и целых 2-3 подряд, тоже хотят. Естественно, при таком раскладе, редуктор автоматически считается атавизмом, только лишь занимающим так нужное в шкафчике над унитазом место.

Подводок обрывало - кучу. Самые забавные были случаи, когда обрывало подводку ГВС с бойлера. Она встает горизонтальной змеей и прям в упор бьет кипятком точно в проем двери.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей