Фильтр между скважиной и резервуаром

Обсуждение и выбор фильтров для воды, для очистки, под мойку, фильтры грубой очистки, тонкой очистки, обратные, магистральные фильтры, механической очистки, для квартиры и дачи. Какие фильтра выбрать? Эксплуатация и замена фильтров - в этом разделе форумов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.10.2021
Возраст: 40
Контактная информация:

#1 Фильтр между скважиной и резервуаром

Сообщение »

Здравствуйте всем! Возник вопрос по поводу фильтрации воды. Имею у заказчика скважину 35 метров, установлен погружной насос, вода идёт с него по 25 ПНД трубе к резервуару на 2 м3. После него в проекте гидроаккумулятор, насос поверхностный, фильтры колбочные и в дом. Заказчик изъявил желание избавить резервуар от накапливания грязи и примеси на дне. Обычный дисковый фильтр после скважинного насоса ситуацию не решает. Ил, грязь проходят через него и накапливаются на дне ёмкости. Хотят поставить такой фильтр магистральный, грубой очистки или картриджей нужного объема, который задержит и мелкие примеси. Но при этом, полагаю есть риск испортить насос, если вовремя не поменять картридж или самопромывноц будет быстро забиваться грязью. Какой фильтр предпочесть посоветуете, уважаемые форумчане?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#2 Re: Фильтр между скважиной и резервуаром

Сообщение »

Вы лучше обратитесь в фирмы торгующие системами очистки воды. Там вам, после анализа, подберут конкретно под вашу воду. Как я вижу, то это будет что-то большое, засыпное и самопромывное, от 50 тыщ, плюс стоимость засыпки. Только нужно будет обратить внимание на дебет скважины, потому как фильтру для самопромывки литров 300 потребуется и все эти 300 литров, потом надо будет куда-то еще принять.

Кста, а для чего заказчику двух-кубовый резервуар? воды в скважине мало?

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.10.2021
Возраст: 40
Контактная информация:

#3 Re: Фильтр между скважиной и резервуаром

Сообщение »

В доме 3 санузла с душевыми и ваннами, в перспективе все они могут использоваться, когда комнаты будут сдавать отдыхающим. Разбор воды какое-то время будет достаточно большим. Чтобы не эксплуатировать достаточно дорогой насос скважинный постоянно, решили поставить ёмкость. Тем более у заказчицы большой огород, сад, которые требуют полива. Когда вода идёт на полив, на дом вообще воды хватать не будет.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:

И кстати, можете подсказать, что это за необычный фильтр, которому необходим такой объем воды для промывки?

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#4 Re: Фильтр между скважиной и резервуаром

Сообщение »

что это за необычный фильтр
Дмитрий Бесчастный писал(а): (31 июл 2022, 15:38)
такого плана https://www.profwater.ru/oborudovanie/

проще будет оставить как есть, воду из емкости забирая сверху плавающим забрником с обратным клапаном на конце..самому сколхозить такой ничего сложного

серавно раз в год-два эту емкость мыть, бо там с фильтром, без фильтра, а грязи с тиной и личинками нарастет..еще и хлорной таблеткой протравливать желательно

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.10.2021
Возраст: 40
Контактная информация:

#5 Re: Фильтр между скважиной и резервуаром

Сообщение »

Изображение Вот так сейчас выглядит моя работа у другого заказчика. Там я решил сделать систему промывки более менее автоматизированную. То есть там не нужно залезать в ёмкость и щетками сгребать грязь со дна в отверстие слива. Придумано так, чтобы ил и грязь поднимались со дна струями воды при почти полном опустошении ёмкости, потом эту грязную воду качает один из насосов. Проделав раза три такую операцию должна выходить грязь. Фишка в том, что вода идёт всё равно грязная... То есть забор должен быть сверху в ёмкости, а не внизу?

Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:

Там ещё не установил датчики уровня в скважину и хотел ещё поставить датчик затопления в трубу перелива на случай не срабатывания поплавка. Тогда как раз контроллер нк-3 будет использоваться на максимуме почти своих возможностей. Схема будет закончена так как она задумывалась. Только остаются сомнения в небольшие, вплане справится ли реле brio 2000 m и поверхностный насос с перекачиванием грязной воды. Может быть надо между ёмкостью и насосом поставить пустую колбу и грязевик за ним, чтобы грязь сливать при откручива нии колбы? Либо поставить обычное реле давление. В руководстве к brio поздно прочитал, что они не любят грязную воду.

Фильтр между скважиной и резервуаром - IMG20220503183834.jpg
Фильтр между скважиной и резервуаром - IMG20220503183808.jpg

Новая тема Ответить

Вернуться в «Фильтры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя