Как правильно выбирать смеситель 2: Kaiser и Hansa

Выбор смесителя, какой смеситель лучше? Ответ в этом форуме.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.09.2021
Контактная информация:

#1 Как правильно выбирать смеситель 2: Kaiser и Hansa

Сообщение »

Забавно, что главную тему в этом разделе - я конечно имею в виду "Как правильно выбирать смеситель" - написал какой-то анонимус под ником Гость. Видимо, когда-то здесь можно было писать анонимно. Потом эту возможность отключили. Но тема так и осталась висеть, и даже попала в закрепленные - считай, "в главные".

Какие же основные тезисы данной статьи (психология не в счет):
  • нужно приобретать надежные, долго не требующие замены, модели.
  • покупателю следует определиться: смеситель с каким видом управления он предпочитает: вентильным, рычажным, сенсорным или дистанционным.
    • вентильные смесители - классика
    • рычажные смесители - модерн
    • с сенсорным включением - для общественных санузлов
  • наилучшим материалом для изготовления корпуса смесителя является латунь, но это скорее предубеждение: (качественный) пластик ничем не хуже!
  • для рычажных смесителей производят картриджи двух видов: шаровые и пластинчатые.
  • если вы приобретаете продукцию одной компании, то картридж другой к нему, скорее всего, не подойдет
  • смесители, предназначенные для крепления на раковине, имеют различные способы подводки
  • чтобы быть уверенным в качестве приобретаемого смесителя, следует обращаться в представительства или в крупные торговые компании — дилеры ведущих фирм. Именно там вам покажут все сертификаты и выдадут гарантийный талон установленного образца.
Ну, что я могу сказать, прочитав всё это? Картриджные смесители, конечно, прогрессивнее вентильных, но, несмотря на всю свою прогрессивность (а, возможно, и благодаря ей) они вовсе не такие надежные: для них подходит только фильтрованная вода, иначе они быстро выйдут из строя. К тому же каждый производитель с помощью смесителя пытается привязать покупателя к своим собственным картриджам и прочим расходникам.

Короче, капитализм в действии. Это как со сковородками: тефлоновая сковородка, конечно, "прогрессивнее" чугунной - потому что на ней можно быстро жарить яичницу по утрам, и ее не требуется разогревать минут 15 для этого. В современном мире ведь все куда-то спешат. Правда, еда на ней подгорает. К тому же через 5 лет тефлоновую сковородку придется выкинуть - иначе она станет опасной для здоровья. А вот чугунная только лучше станет. Но продавцу важно, чтобы оборот был: чтобы люди выбрасывали старое - устаревшее, так сказать - и покупали новое. Еще "более лучшее".

Кстати сказать, я не против капитализма. Капитализм предлагает главное: возможность выбора. Так что ничто не мешает мне выбрать "классику" вместо "модерна". Однако в данном случае я не увидел главного, а именно критериев выбора. Насколько я понял из текста, на современном рынке появилась возможность выбрать смеситель под конкретные цели. Однако даже выбранный под конкретные цели смеситель может оказаться качественным, а может - некачественным. И вот как отличить одно от другого, здесь не сказано. Возможно, наиболее полезной оказалась последняя фраза, выделенная жирным (про сертификаты и гарантийные талоны). Но этого, прямо скажем, маловато.

Зато в тексте очень много какого-то, прямо скажем, продуктплейсмента, что даже позволяет мне предположить, что вся эта статья (я имею в виду первый пост топикстартера) была написана в рекламных целях. Вот, например, зацените:
В настоящее время смесители — это не просто кран для подачи воды, но еще и продукт необузданных дизайнерских мыслей и разработок. Лидерами в этой области являются такие производители, как Hansa. Они с ног на голову перевернули стереотипные представления о смесителях и придали им совершенно необычные контуры и формы. Многие знакомы с моделью крана Murano, который, по сути, представляет собой стекляннуютарелку, в центре которой установлен рычаг управления смесителем. Но это новинка 2002 года, а совсем новое изобретение, которое произвело фурор на весенней выставке во Франкфурте, — это «Каньен». Этот прибор имеет изогнутую форму каньoна, по которому бежит вода. Кроме того, вода, в зависимости от температуры, окрашивается в тона от розовато-красноватого до сине-голубого (с)
Цитата
(«Каньен» от слова каньон, что ли? «Каньен» (с ударением на А) звучит как-то по-французски)
Ну чем не рекламный слоган? "С ног на голову перевернули стереотипные представления о смесителях" Кстати, о Hansa я сейчас как раз и хотел поговорить. О Хансе и о Кайзере.

Вообще, далее в обсуждении фирма Кайзер позиционируется, как "хорошая, годная". Кайзер и Эльганза (Kaiser, Elghansa) - примеры качественных китайских смесителей. И никто не ставит это под сомнение. Однако всё оказалось далеко не так просто.

Я решил посмотреть, что там есть в продаже. Например, вот:
KAISER Carlson 11055 Смеситель для ванны
https://kaiser-smesiteli.ru/kaiser-smesiteli/kaiser-smesiteli-dlya-vanny/kaiser-carlson-11055-35cm

Как видно из картинки, это классический двухвентильный смеситель на стену ванной комнаты. Излив поворотный, можно направлять как в раковину, так и в ванну. Однако меня насторожило, что в параметре "Запорный клапан" там написали
Запорный клапан: керамический картридж. Вообще-то, в такие смесители обычно ставят краны-буксы в качестве клапанов. Керамическую кранбуксу они, что ли, имели в виду?
Никакого техпаспорта на странице я не нашел. На вопросы они тоже не отвечают.

Ну ладно, поищем на другом сайте информацию. Тот же смеситель, другой сайт:
https://kaiser-russia.su/pages/show-38.htm

Пишут:
Коллекция - Carlson
Производитель - Kaiser
Страна (родина бренда) - Германия
Назначение - Для ванной комнаты
Материал - Латунь
Покрытие - Хром
Душевая лейка - Да
Излив - Длинный излив
Стиль - Классический
Отверстие для монтажа - 2
Установка - На стену
Тип управления - Двухвентильный
Поворотный излив - да
Керамический картридж - да
Аэратор - да

Опять керамический картридж, и опять "да"! Правда, на этот раз они решили пояснить, что они имели в виду:
Керамический картридж - это механизм в смесителе, отвечающий за подачу/перекрывание и силу напора воды. Современные модели смесителей оснащены именно керамическими картриджами, - они более прочные и долговечные. Обычно изготавливаются из оксида алюминия, а сверху покрываются металлокерамикой.
Цитата
Это всё понятно, не понятно только, как такой картридж очутился в этом смесителе.

Еще парочка сайтов:
santehnika-online.ru/product/smesitel_kaiser_carlson_11055_universalnyy/
santshop.ru/smesiteli/kaiser/smesitel-dlya-vanny-kaiser-carlson-11055/

Пишут (соответственно):
Керамическая кран-букса
Кранбукс: керамический

Так, это уже интересно: картридж превратился в кранбукс(у). Паспортов по-прежнему ни у кого нет. Ну ладно, автор обсуждения "Как правильно выбирать смеситель" советовал обращаться в представительства или в крупные торговые компании — дилеры ведущих фирм. Так что поищем официальный сайт Кайзера. Забиваю в поисковик: сантехника Кайзер. Целая россыпь сайтов:

kaiser-russia.su
smesiteli-kaiser.ru
santehnika-online.ru › brands › kaiser
kaiser24.ru
kaiser-official.ru
kaiser-smesiteli.ru
Santehnica.ru › brand › kaiser
SantehTop.ru › producer › kaiser
...

И т.д. И все, как один, - официальные представители или официальные дилеры Кайзера в России. А где же тот, кого они представляют???
Есть еще, правда, некий сайт kaiser.ru, на котором продается крупная бытовая техника, причем, не смесители! Что характерно, у него совсем другая эмблема: в частности, отсутствует красная корона над надписью Kaiser. Ну дела!

Ладно, тогда забиваю в поисковик: родина бренда Kaiser. И сразу же мне попадается статья в жж: "На лоха и зверь бежит: Kaiser, Hansa - Польша. Vitesse, Gipfel - Китай."
https://stkorn.livejournal.com/300574.html

Цитата из статьи:
Бытовая техника Kaiser, Hansa www.kaiser.ru:

Помните их рекламный слоган: "Техника Kaiser - номер один в Германии"? И наклейки с немецким триколором на каждой стиральной машине и плите?

Так вот, к Германии эта фирма имеет отношение только местом юридической регистрации. Торговая марка Kaiser основана в 90-х годах неким Павлом Логиновым. И занимается тем, что изготавливает на заводе в Польше продукцию для стран СНГ.

Для наглядности: "немецкий" сайт Kaiser: www.kaiser-olan.de имеет текст на немецком, английском, русском и (!) украинском языках. Что очень характерно определяет целевую аудиторию бренда.

На том же польском заводе производится и "немецкая" техника Hansa: www.hansa.ru.

Что интересно, англоязычный гугл, вообще ничего не знает о холодильниках Hansa. А на их русском сайте внизу красуется замечательная ссылка на тот самый польский завод: www.amica.com.pl

Вот такое-вот "немецкое" качество.
<...>
Я не против китайского производства. Многие мировые бренды сейчас производят весь свой товар в Китае или Польше. Но знаете, что общего между Bosch'ем немецкой сборки (когда она еще была), польской и китайской? Это контроль качества. Это полная автоматизация производства. Ошибиться невозможно - потому что практически всё делает конвейер. Человек, грубо говоря, только нажимает две кнопки: вкл. и выкл.

Я против лжи. Например, лжи про страну производства. Или попыток создать у потребителя устойчивую ассоциацию бренда с конкретной страной, с которой он даже рядом никогда не находился.

Вот перед вами две стиральных машинки: одна Kaiser (фирма создана в 199x году, основная аудитория - рынок стран СНГ), другая Electrolux (фирма создана в 1919 году, мировой производитель). Обе собраны в Польше (хотя Kaiser это скрывает, а у Electrolux это честно написано в паспорте). Обе с одинаковыми параметрами, и приблизительно одинаковой ценой. Вы какую выберете? Думаю, ответ очевиден.
Цитата
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.09.2021
Контактная информация:

#2 Re: Как правильно выбирать смеситель 2: Kaiser и Hansa

Сообщение »

Вот так, а я ведь всего лишь хотел узнать, какая кранбукса находится в смесителях Kaiser. Чтобы в случае чего знать, на что ее можно заменить. Кстати, я слышал версию, что картриджи и кранбуксы взаимозаменяемы. Скажем, в том же паспорте РМС написано:

Кран-букса керамическая/картридж (мм): 1/2'', 35, 40

https://rostms.ru/catalog/smesiteli_rms ... lya-kuhni/

https://rostms.ru/upload/pasport-cink-rms.pdf

Как мне объяснял консультант, паспорт универсальный, так что 1/2'' (дюйма) относится к диаметру кран-буксы, а 35, 40 (миллиметров) - диаметр картриджа. Я, правда, не знаю, как у картриджа может быть сразу два диаметра, и почему у кранбуксы он только один. Возможно, имелся в виду смеситель совсем другого типа, с единственным картриджем (а не двумя кранбуксами), просто паспорт к нему прилагается тот же самый.

Вообще-то, конечно, хотелось бы уточнить этот момент: сильно сомневаюсь, что вместо кранбуксы в тот же паз можно загнать и картридж. Но не могу не отметить абсолютно халтурное отношение к делу всех участников.

--------------------------------

Да, кстати, я ведь ничего не сказал о том, какая связь между "сантехническим" Кайзером и Кайзером-производителем бытовой техники по адресу kaiser.ru. Возможно, я "наехал" не на тот Кайзер?

На самом деле, связь самая прямая. Заходим, например, на

santehnika-online.ru/brands/kaiser/

Там прямым текстом сказано:

Бренд Kaiser (с короной - мое прим.) принадлежит немецкой компании OLAN-Haushaltsgerate и существует на рынке более 20 лет. Продукцию этой торговой марки отличают эстетичный внешний вид, оригинальные комплектующие и качественная сборка. В продаже представлена крупная бытовая техника, душевые гарнитуры, смесители и душевые стойки из латуни и нержавеющей стали.
Цитата
Сайт, очевидно, сантехнический, т.е. торгует сантехникой. Загугливаем OLAN-Haushaltsgerate - первая же ссылка ведет на сайт kaiser-olan.de, упомянутый в статье "На лоха и зверь бежит...", как "немецкий" сайт Kaiser. Выбираем там русский язык - и оказываемся на сайте kaiser.ru. Короче, есть только один Kaiser, так что перепутать их невозможно.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#3 Re: Как правильно выбирать смеситель 2: Kaiser и Hansa

Сообщение »

Как можно сравнивать HANSA и KAISER ?

Немецкий именитый производитель и изготовитель смесителей и Российский оптовик

----------------------------------------------------------------------------------------

HANSA (HANSA METALLWERKE AG) - это именитый немецкий производитель смесителей со своими заводами в Германии и Чехии,

не так уж и давно в 2013 году эту компанию приобрёл финский "Oras Invest"

Для изготовления этих смесителей Hansa используется латунь MS63

----------------------------------------------------------------------------------------

Оптовая компания "Вэнфорд имп./эксп.инк." (Россия) и её тм "KAISER"

Заказы на производство смесителей под своей тм KAISER размещают

в Поднебесной (+ возможно ещё и в Польше)

Какую марку латуни они декларируют в своих смесителях?

----------------------------------------------------------------------------------------

Бытовая техника "HANSA" так это другая торговая марка,которая перекочевала

в Россию к ООО "ХАНСА" в 2009 году от Польской компании "Amica Wronks"

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.09.2021
Контактная информация:

#4 Re: Как правильно выбирать смеситель 2: Kaiser и Hansa

Сообщение »

Эак, весьма познавательно, спасибо! Откуда вы берёте эту информацию, если не секрет?

Тем не менее, "Хансы" существует как минимум две разных. Вы знали об этом? Я, например, не знал. Не знаю, как такое возможно. Но, покупая смеситель в России, я наверняка наткнусь не на ту "Хансу", какую надо. А впрочем, не знаю. "Той" Хансы, насколько я понимаю, больше нет (если ее купил Oras).

Википедия про HANSA не знает. Русскоязычная, по крайней мере. Хотя, мне так кажется, "именитый производитель" должен иметь свою страницу там.

Впрочем, вот тут: ru.wikipedia.org/wiki/Ганза_(значения) - есть одна строчка:

"Hansa — польский бренд бытовой техники, принадлежащий компании Amica."

Очевидно, это не та "Ханса".

Зато в немецкой википедии кое-что нашлось:

de.wikipedia.org/wiki/Hansa_Armaturen

de.wikipedia.org/wiki/Hansa

Die Hansa Armaturen GmbH ist ein Hersteller von Bad- und Küchen-Armaturen, Duschsystemen und Thermostaten für den Einsatz im privaten sowie öffentlichen Bereich.

(Hansa Armaturen GmbH является производителем ванных комнат и кухонных смесителей , душевых систем и термостатов для использования в частном и государственном секторах.)

Hansa Armaturen GmbH, einen Hersteller von Bad- und Küchenarmaturen

(Hansa Armaturen GmbH, производитель сантехники и оборудования для кухни)

Очевидно, это опять-таки не та "Ханса". Впрочем, там дана ссылка на hansa.com.

Запрос "HANSA METALLWERKE AG" ведет туда же.

По поводу Кайзера мне внезапно пришла в голову мысль, что их тоже может быть несколько разных: что мешает одному Кайзеру выдавать себя за другого, "немецкого"? (В смысле, за того, который выдает себя за немецкую фирму.) Будет ли один мошенник жаловаться на другого? Я не знаю.

Я на всякий случай проверил Кайзера вот тут: onlinepatent.ru.

Там целая куча каких-то Кайзеров - вот только Шварц Кайзера почему-то не нашлось.

Пара-тройка из них имеет на эмблеме корону (в смысле, ту самую корону):

Товарный знак RU №688736: правообладатель Авакян Ваник Хоренович, Москва, ул. Борисовские Пруды

Товарный знак RU №306773: правообладатель Авакян Ваник Хоренович, Москва, ул. Борисовские Пруды

Товарный знак RU 291418: правообладатель Жарский Константин Вячеславович, Москва (RU)

>Какую марку латуни они декларируют в своих смесителях?

Откуда же мне знать? Я ведь говорю, что не нашлось никакой технической документации.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#5 Re: Как правильно выбирать смеситель 2: Kaiser и Hansa

Сообщение »

Откуда же мне знать? Я ведь говорю, что не нашлось никакой технической документации.
OsseousLeg писал(а): (29 окт 2021, 02:16)
Вот вы и ответили на свой вопрос

Причина всему этому одна и я её 100 раз уже озвучивал

То,что смесители не подлежат обязательной сертификации соответствия в России

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.09.2021
Контактная информация:

#6 Re: Как правильно выбирать смеситель 2: Kaiser и Hansa

Сообщение »

Эак, а вы так и не ответили, откуда вы взяли компанию "Вэнфорд имп./эксп.инк. Спрашиваю исключительно затем, чтобы и самому в следующий раз искать там же. Как видите, я перерыл весь интернет на тему Kaiser, но ничего подобного не нашел. Более того, один из сайтов, торгующих сантехникой Kaiser (santehnika-online.ru/brands/kaiser/), сослался именно на фирму OLAN-Haushaltsgerate Павла Логинова. Но ведь это совсем другой Kaiser!!

Кстати, я сейчас пробил по onlinepatent.ru этот Vanford - там написано, что товарный знак Vanford принадлежит ООО "Вэнфорд имп./эксп.инк.". При этом адрес для переписки - некий ЗАО "Лев Клименко ЛТД". Лев Клименко - единственное имя, которое там встретилось.

Kaiser же (с короной) принадлежит упомянутому выше Жарскому (один из Кайзеров, по крайне мере).

Впрочем, вот тут

companies.rbc.ru/id/1047796375846-ooo-venford-impeksp-ink/

сказано, что учредителем "Вэнфорд имп./эксп.инк." действительно является Жарский.

(Одним из учредителей.)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что касается HANSA - возможно, я не достаточно глубоко копал. Надо признать, что она действительно очень глубоко закопалась: кто же знал, что искать надо в немецкой википедии. Кстати, там же, в википедии написано, что информация о том, что HANSA входит в тройку ведущих производителей смесителей в Германии и Австрии, не обеспечена должным образом подтверждающими документами.

Про Oras там тоже сказано, что он ее типа выкупил. Правда, я не знаю, почему тогда сайт hansa.com по-прежнему функционирует и даже продает какую-то там сантехнику. Получается, я могу выбирать между HANSA и Oras?

В рунете об этой Хансе никто не знает. Первое, что мне попалось, - это статья wp.wiki-wiki.ru/wp/index.php/Hansa_(бренд) - на какой-то самопальной википедии (видимо, для придания солидности). Но она именно о польской Хансе-Амике. Сайт указан hansa.ru.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот еще один любопытный момент. Опять читаю тему "Как правильно выбирать смеситель":

#38: Из российских смесителей какие хорошие?

#39: из российских неплохие те что выпущены в китае. В противном случае только Казань и Тула совкового образца

#44: Согласен, только они не дешевые. Это марки Дамикса, АмПМ, Дорфф и Смарт-Тренд. то все отечественные смесители китайской сборки на которые стоит обратить внимание. Еще достойные китайцы Эльганза и Кайзер

Цитата
А с каких это пор Дамикса - российский смеситель, выпущенный в Китае?? О_о

Дамикса - это же Дания!! Вот их сайт: damixa.com

Что характерно, там есть языки: датский, английский, шведский, немецкий, эстонский, финский, голландский, польский. Не мало! Но вот конкретно русского там нет и в помине. Зато (в интернете) есть сайт damixa.ru, на котором написано: "Damixa - это не только богатая скандинавская философия, но и почти вековой опыт в индустрии сантехники.". Сайт damixa.com не ссылается на этот сайт. Кто вот они такие? - Официальные дилеры? Что-то сильно сомневаюсь.

Смарт-Тренд мне вообще ни разу не встречался - только SMARTsant.

АмПМ правильно пишется так: AM.PM. Вот только чьи они? Вроде бы Чешские?

Зато IDDIS - единственный российский - почему-то вообще не попал в этот список.

Словом, какой-то сломанный телефон.

Мастер-сантехник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 13.03.2019
Контактная информация:

#7 Re: Как правильно выбирать смеситель 2: Kaiser и Hansa

Сообщение »

В России не всякая дамикса полезна для здоровья: Re: RedBlu by Damixa (Пост Эак #452960)

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#8 Re: Как правильно выбирать смеситель 2: Kaiser и Hansa

Сообщение »

Эак, а вы так и не ответили, откуда вы взяли компанию "Вэнфорд имп./эксп.инк
OsseousLeg писал(а): (29 окт 2021, 23:45)

Как правильно выбирать смеситель 2: Kaiser и Hansa - 4.jpg
Как правильно выбирать смеситель 2: Kaiser и Hansa - 4-.jpg
Работайте, работайте — а понимание придёт потом.

Новая тема Ответить

Вернуться в «Смесители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя