Самотечный капельный полив

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Мастер-сантехник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 21.05.2015
Откуда: Восточное Подмосковье
Контактная информация:

#1 Самотечный капельный полив

Сообщение »

Хочу в теплице сделать самотечный капельный полив дабы избавить себя от беганья с лейкой. Насмотрелся роликов с разными вариантами исполнения, примерно везде одно и тоже - бочка на постаменте, трубы от неё, от них ленты или трубы к растениям, рядом с растениями вода выходит в виде капель. С самотёком, в отличии от системы с насосом, нельзя добиться заданого объёма воды поступающего к корням, но более-менее это тоже работает. Мне не нравятся предлагаемые самотечные варианты, решил замутить своё, с деталями не выходяшими из строя годами и надуманое выложил в тематической теме одного из сайтов на обсуждение, там ответившие овощеводы или продованы не увидели в идее ничего хорошего посчитав негодной.

Опишу к чему придрались, здесь на форуме опытные люди, вам проще разобраться кто прав, кто не прав.

Обвязка трубами ППР. Пластмассовая бочка, установленная на постаменте в вертикальном или горизонтальном положении, внизу имеет выход в который ввёрнут штуцер или сгон, его вверх внутри бочки находится от дна в 5-10 см. Снаружи к нему фильтр, далее разветвление на две трубы, на каждой пара кранов, к кранам подсоединены трубы уложенные вдоль грядки почти вплотную к растениях, на концах этих труб заглушки в виде глухих гаек. В трубах, напротив растений, сквозные отверстия, например просверленные сверлом 5, в отверстия воткнуты нержавеющие болтики М5 притянутые с другой стороны трубы гайками-барашками (скорее всего нужны резиновые колечки под голову болтиков и гаек, ну это по обстоятельствам, понадобятся - будут добавлены).

Так вот, против два аргумента, первый, что не возможно задать болтиками нужный, одинаковый литраж поступающий к растениям, отбил напоминанием о поливах лейкой, где сложно контролировать вылитое под растение и ничего так, растения не загибаются, во всяком случае с болтиками хуже не будет, второй аргумент, противная сторона утверждает, что замучаюсь постоянно ослаблять-подтягивать барашки для шевеления болтиков ибо от мусора приплывающего к месту выходов из труб вместе с водой никуда не деться, вспомнили и о взвесях присутствующих в воде и выпадающих несмываемым осадком, который кроме как механически не удаляется и придётся периодически изымать болтики для очистки, в общем, болты не годятся, иначе намучаюсь.

По моему товарищи гонят пургу нагоняя страшилок, но зерно сомнения посеяли :)

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#2 Re: Самотечный капельный полив

Сообщение »

Лабиринтная головка капельного полива (я пользовался местными - netafim, metzerplas, plastro) выдаёт номинальный расход при давлении примерно 1.4 бар, но это не значит, что при меньшем давлении она не работает. Расход, конечно, будет другим.

Какая высота постамента под бочку?

Засориться она тоже может.

Идея с болтиками мне не кажется рабочей - очень малый ход регулировки, расширение трубы и пр.

Мастер-сантехник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 21.05.2015
Откуда: Восточное Подмосковье
Контактная информация:

#3 Re: Самотечный капельный полив

Сообщение »

hashmelator, Подставка где то метр высотой, склоняюсь к 200л. бочке "набоку". Грядки чуть меньше 6м, ода напротив бочки, другая в двух метрах в стороне.

От то что будут засоры никуда не деться, это понятно, но не каждый же день, пугают так сказать постоянным массовым засорением, типа никакого роздыха обладателю болтиков, только ходи и крути барашки, не ну какая то белиберда, чего же с капельницами не происходит, хотя и там проходы воды мизерные.

Этим летом поливал каждый день лейкой, буду поливать открытием крана, но скорее всего внедрю таймер на батарейках, этот будет пускать воду к растениям в нужное время и на определённое время. Поиграюсь по началу с настройками болтиков, а после уже буду примерно знать сколько воды выходит за полчаса, час и опираясь на данные задавать время таймеру.

Точные регулировки исхода воды не обязательны, лишь бы не лилось чрез болтики, а капало, а то что одному растению достанется, к примеру полтора литра, другому литр восемьсот не напрягает, на то и глаза, что бы замечать и корректировать большую разницу в скорости истечения воды через болтики и наблюдать за растениями, какому из них хватает или не хватает воды.

Система на зиму будет разбираться и убираться в сарай без опасений, что при демонтаже и складировании отвалятся какие то капельницы или порвутся трубки, трубы с болтиками можно хоть навалом кидать с них не убудет, как раз эти неубиваемость с долговечностью и привлекают.

Я не упорствую, пытаюсь анализировать, очевидно компенсационные капельницы не работают должным образом при самотёке, им нужно давление, об этом упоминают в роликах, капельницы для самотёка регулируются плохо, в роликах встречались отзывы пользователей с негативной оценкой, так что болтики, если и проигрывают в регулировках то вряд ли намного. В то, что болтики будут забиваться чаще капельниц не верю, не вижу причин, потому в целом и склоняюсь к болтикам, у них есть очевидный плюс, а с минусами не понятно, сильные ли они или так себе :)


Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей