Металлопластик после газового водонагревателя

Выбираем водонагреватель для дома и дачи, сравнение нагревательных приборов для воды. Газовые и электрические колонки осуждаем в этом форуме, сравнение ЭВН и ГВН.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17.11.2010
Откуда: СПб
Контактная информация:

#1 Металлопластик после газового водонагревателя

Сообщение »

Планирую родителям передложить медные трубы на металлопластик. Медь вся течёт, образуются микротрещины, уже меняли один раз кусок трубы несколько лет назад. Можно ли сразу за колонкой ставить м/п? там от неё прямой участок 30см, тройник на кран ванны и дальше под ванну и в стену на кухню уходит. Нужно ли искать какую то супер-пупер трубу или пойдёт обычный pex-al-pex из леруа?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Мастер-сантехник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 13.03.2019
Контактная информация:

#2 Re: Металлопластик после газового водонагревателя

Сообщение »

А какая температура на выходе из колонки? По сверке паспортных цифр колонки и МП трубы он может и выдержит, но не стал бы я ставить МП там, где он постоянно и часто расширяется/сжимается от температуры впрыснутой горячей жидкости.

А почему не медь? У вас из-за состава воды не рекомендуется? Ей-богу, на выходе из котла/колонки уместнее была бы она, или нержа, а то и кусок стали.

Новичoк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17.11.2010
Откуда: СПб
Контактная информация:

#3 Re: Металлопластик после газового водонагревателя

Сообщение »

А какая температура на выходе из колонки? По сверке паспортных цифр колонки и МП трубы он может и выдержит, но не стал бы я ставить МП там, где он постоянно и часто расширяется/сжимается от температуры впрыснутой горячей жидкости.
Петр Серг писал(а): (27 сен 2021, 11:13)
колонка Нева, вроде 3208. Мне кажется такой параметр как температура на выходе не заявляется, есть номинальная мощность ~22кВт, но по опыту может выдать и кипяток

А почему не медь? У вас из-за состава воды не рекомендуется?
Петр Серг писал(а): (27 сен 2021, 11:13)
Про состав не знаю, Питер. Медь ставили давно, скажем лет 20 назад, уже частично меняли после того как она начала зеленеть и течь через мелкие поры (не по соединениям), как раз в районе входа и выхода в колонку, основная магистрать норм. Вот теперь снова труба начала плакать. У меня нет опыта работы с медью, зато разводил м/п и он мне нравится, легко заменить или переделать при необходимости (обжимные фиттинги). Кроме того старая схема разводки посредством тройников не по душе, тяжело отрегулировать воду когда на колонку идёт проходом через кран холодной воды.

Ей-богу, на выходе из котла/колонки уместнее была бы она, или нержа, а то и кусок стали.
Петр Серг писал(а): (27 сен 2021, 11:13)
Если перестраховываться, то какой длины должен быть кусок стали на выходе с колонки до перехода на м/п?

Новичoк
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29.06.2018
Контактная информация:

#4 Re: Металлопластик после газового водонагревателя

Сообщение »

Есть директива ЕС ,пардон по памяти-2метра металла до и после газового водогрея.Может чуть меньше ,может чуть больше.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#5 Re: Металлопластик после газового водонагревателя

Сообщение »

Есть директива ЕС
враг военкомата писал(а): (27 сен 2021, 20:28)
если вы не отзоветесь мы напишем в спортлото...

Не думай что другие не думают.
Мастер-сантехник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 13.03.2019
Контактная информация:

#6 Re: Металлопластик после газового водонагревателя

Сообщение »

по опыту может выдать и кипяток
doby писал(а): (27 сен 2021, 14:47)
Я бы, честно говоря, обновил систему медью (если нет желания пробовать экзотику вроде обжимной нержавейки) и снова забыл о ней на дцать лет. Избавитесь от угадайки по поводу температуры в месте перехода с металла на МП, не будет мешать заужение в фитингах МП.

Новичoк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17.11.2010
Откуда: СПб
Контактная информация:

#7 Re: Металлопластик после газового водонагревателя

Сообщение »

Я бы, честно говоря, обновил систему медью (если нет желания пробовать экзотику вроде обжимной нержавейки) и снова забыл о ней на дцать лет. Избавитесь от угадайки по поводу температуры в месте перехода с металла на МП, не будет мешать заужение в фитингах МП.
Петр Серг писал(а): (28 сен 2021, 10:19)
спасибо за совет, а не подскажите вышеупомянутая проблема с плачущими медными трубами непосредственно до и после колонки с чем связана? может стоит использовать какую то изоляцию для защиты от конденсата и уменьшения температурных перепадов?

Мастер-сантехник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 13.03.2019
Контактная информация:

#8 Re: Металлопластик после газового водонагревателя

Сообщение »

уже частично меняли после того как она начала зеленеть и течь через мелкие поры (не по соединениям), как раз в районе входа и выхода в колонку, основная магистрать норм. Вот теперь снова труба начала плакат
doby писал(а): (27 сен 2021, 14:47)
Ну, судя по вашим словам, проблема связана с образованием дырочек (мелких пор) в меди :)

Про состав воды в Питере и медь: КМК стоит посмотреть комментарии тут

Медь (Пост D.O #215772)

Помогите выбрать трубы (Пост Эак #370761)

Новичoк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17.11.2010
Откуда: СПб
Контактная информация:

#9 Re: Металлопластик после газового водонагревателя

Сообщение »

Ну, судя по вашим словам, проблема связана с образованием дырочек (мелких пор) в меди :)
Петр Серг писал(а): (28 сен 2021, 13:21)
Да, именно про это я и говорю, по ссылкам почитал конкретики нет, но подразумевается низкий Ph воды (высокая кислотность). Непонятно почему проявляется это только на участке где трубы в открытую проходят из под ванны в колонку и обратно. Поэтому я и подумал, что их можно как то защитить от непонятных пока воздействий. Еще на этом участке на них через тройники висит кран на ванну с душем.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Новая тема Ответить

Вернуться в «Водонагреватели и колонки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость