ЖЭК или стройка?

Пишем на разные темы, не относящиеся к сантехникам. Разговоры на любые темы, за исключением сантехнической.

Модераторы: hashmelator, викинг, Труболом, Балтика

Новичoк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09.03.2021
Контактная информация:

#16 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

Пока останусь. :???:

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#17 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

С молодыми как происходит, приходим на заявку. Моя задача, подавать паяльник, держать трубу. Он там себе, чтото думает, размечает. Я тупо паяльник подаю. Грю ему дай попробую. Ой нет-нет, тут уже подпаяться почти некчему, вдруг накосячишь, потом переделывать время тратить. Ну нет, так нет.

Заходим с советским сантехником. Он паралельно с жильцом болтает и мне указания дает. Делай вот это. Например реж трубу тут. А теперь тут потому что смотри нам стыковать здесь и здесь. Понял? Понял. Я делаю. Он видит, что у меня не получается (например) или я делаю медленно. Вообще не лезет и слова ни говорит. Ниче грит научишься время надо просто. А молодой кпримеру в такой же ситуации, на говно исходится, психует

sumrak писал(а): (14 июн 2021, 21:20)
Разница по отношению к новичку - очевидна. Есть 2 крайности:

одни - поклонники "золотого века" говорят :"как раньше было хорошо → сейчас всё плохо → будет ещё хуже."

другие - сторонники прогресса: "раньше все было плохо → сейчас получше → дальше будет совсем хорошо."

А истина, наверное, где-то посередине находится.

Справедливости ради следует признать, что обучение практике сейчас стало гораздо хуже. В советское время была система наставничества → ученик прикреплялся к опытному сантехнику, получавшему за это надбавку к зарплате (повышенный КТУ)

Старый сантехник по инерции передает прошлый опыт, а молодой - видит в новичке потенциального конкурента. Держись поближе к старикам, sumrak

Новичoк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09.03.2021
Контактная информация:

#18 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

Рин, да я б с радостью в старую школу. У них и байки по веселее, про Союз. Да только смена раз/два в месяц выпадает.

Вот сегодня опять день. Две заявке по пайке пп. На одной в подвале просидел, воду закрывал/открывал.

На второй трубы держи, ключи подай. А пенсы наоборот. Вот режь трубу, бери паяльник и погнали... Прям праздник в такие дни у меня. А так это никакое не обучение. Особо за эти пол-года в Жэке ничему не научили. Всему научил интернет. Жэк дал только поляну, руки свои приложить. Пощупать, поработать. Показали конечно фишки. Типа самодельных прокладок и пористой резины под бачок. Это круто на самом деле. А ну ещё как 10 копеешными монетками и гибкую подводку отглушить при протечках :) Тоже классно, когда заглушек нет.

А вообще пожалел, что туда пошел. Напарники много знают, много умеют. В прикладном плане. Денег заработать легко. Но по факту, не нужен я там. Самообразование в профессии "муж на час" мне кажется перспективнее.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#19 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

16 лет проработал на стройке, правде не МКД, а коттеджный поселок. Нахватался там всего - от меди до сшитого пэ и пресса на нержавку. Параллельно калымил сам от себя. Читал всякие источники. Научился считать и проектировать(громкое слово) отопление. Пока помоложе был, даже обьявы не давал - по слухам работа шла. Три года назад в связи с низкой оплатой поискал в сети и нашел контору, от дома близко, платят в два раза больше, чем на стройке. Правда шевелиться надо и, уж сверло наточить, надо уметь. От погоды не зависим, т.к. в помещении. Всё нравится. Дома валяется инструмент сантехника, какой хочешь. кроме, может, пресса по нерж. трубе. Заказы не беру, т.к. хватает, да и возраст не тот уже. Даю бесплатные советы. :smile: А вот на гитаре таки не умею..

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Новичoк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09.03.2021
Контактная информация:

#20 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

VOIN67, спасиб 🤝 что поделился. Я тебе могу сюда ссылку дать на курс по гитаре. С рутрекера скачаешь. Научишься за 3 месяца, если 2 часа в день будешь уделять. :good2: :good2:

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#21 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

могу сюда ссылку
sumrak писал(а): (15 июн 2021, 19:21)
не советую.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#22 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

не советую
Duga писал(а): (15 июн 2021, 20:10)

:grin:

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09.03.2021
Контактная информация:

#23 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

Duga, ну яб в личку скинул :)) Там правда оч хороший курс. Нудный и муторный. Зато эффективный))

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#24 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

не советую
Duga писал(а): (15 июн 2021, 20:10)
ты против гитаристов или против торрентов?

Не думай что другие не думают.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#25 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09.03.2021
Контактная информация:

#26 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

Мужчины! Напишите пожалуйста, кто как пришел в профессию. И где сейчас работаете? VOIN67, тебе за историю спс:)

Я чисто случайно вызвал слесаря пошамаеить железный водопровод в саду. Приехал классный специалист. Мне понравилось как он работает. Через год отучился в на монтажника сан-тех систем от центра загятости. Потом в жэк удалось попасть.

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009
Контактная информация:

#27 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

Мужчины!
sumrak писал(а): (16 июн 2021, 13:39)
Какое-то гендерное обращение.... :???: Хоть я очень даже не гомофоб, но как-то не то . Ладно там "мужики" или "коллеги"....

sumrak, может в этом дело? В стране латентных педерастов (они же и ярые гомофобы по совместительству. Даже здесь на сайте парочка есть, но мы не будем показывать пальцем :-D ) надо тщательно выбирать слова и выражения. :P

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#28 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

Даже здесь на сайте парочка есть
San-Remo писал(а): (16 июн 2021, 17:24)
Да ну? :shock:

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Новичoк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09.03.2021
Контактная информация:

#29 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

San-Remo, ты это мне написал потому что я новичок на форуме? Да?

Скажи пжлста, если бы я написал в обращении Мужики!. Ты бы мне ответил авторитетно: "Слыш, ты мужики лошадь в овраге доедают!" Или мне просто показалось.

Лично тебя не знаю. Наверняка ты отличный специалист. Но имхо - перегибаешь ты куда то не туда.

Надеюсь, не задел.

Вот честно ничего постыдного в слове "мужчина" никогда не наблюдал. Да женщины с этим словом направо и налево, но этож не значит, если это произносит мужик, что он гомик :???:

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:

Чёт походу бан, мне прилитит.

Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#30 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

Мужчины! Напишите пожалуйста, кто как пришел в профессию. И где сейчас работаете? VOIN67, тебе за историю спс:)

Я чисто случайно вызвал слесаря пошамаеить железный водопровод в саду. Приехал классный специалист. Мне понравилось как он работает. Через год отучился в на монтажника сан-тех систем от центра загятости. Потом в жэк удалось попасть.

sumrak писал(а): (16 июн 2021, 13:39)
По буквам прыткий ты, это хорошо.

На стройку в многоэтажки не стоит, там вряд-ли опыта наберёшься, только на скорость лён мотать с силиконом. Если что-то путное хочешь получить - это тебе в здания гостиниц или офисов надо, где много систем в один пучёк вяжется.

Сейчас просто так сантехником нет смысла работать, все системы начинают взаимодействовать между собой унитазы-котлы-интернет-телефоны-компьютеры-насосы-частотные преобразователи. Я много насмотрелся на работы специалистов с проектами и грамотами - руки оторвать им на стадии школы...

Почитай тут, в конце написал, что умею сейчас связанное с сантехникой

Жёсткая вода или как её смягчить?

Я бы взял тебя на опыты, но города у нас разные. Опыт пока некому передать.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Курилка сантехников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя