ЖЭК или стройка?

Пишем на разные темы, не относящиеся к сантехникам. Разговоры на любые темы, за исключением сантехнической.

Модераторы: hashmelator, викинг, Труболом, Балтика

Аватара пользователя
Бухгалтер
Сообщения: 17167
Зарегистрирован: 26.07.2010
Возраст: 48
Контактная информация:

#46 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

тебе в здания гостиниц или офисов надо
Vlad.bodryi писал(а): (16 июн 2021, 19:08)
Добавлю, и общепита. А далее интернет и мозги Вам в помощь. Ну и на форуме можете спросить. А то что эти товарищи издеваются, так это норм., дедовщину никто и нигде не отменял. Да и перечитайте Ваньку Чехова. И поймете, что наши местные сантехи, в общем то, добрейшей души люди. :grin:

"Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные."
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#47 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

Vlad.bodryi По инструменту, много и всякого, не соглашусь.
Duga писал(а): (17 июн 2021, 08:18)
ну если только счётчики менять и перекрывать стояки - да, инструменту нужно 5шт.

А тот кто занимается монтажом систем отопления, водоснабжения и водоотведения в частном доме, а также в квартирах - мильярд надо инструмента, при этом половина выполяет и доп. функции.

Отправлено спустя 14 минут 17 секунд:

А далее интернет и мозги Вам в помощь. Ну и на форуме можете спросить. А то что эти товарищи издеваются, так это норм., дедовщину никто и нигде не отменял. Да и перечитайте Ваньку Чехова. И поймете, что наши местные сантехи, в общем то, добрейшей души люди. :grin:
Бухгалтер писал(а): (17 июн 2021, 11:33)
Иногда человеку действительно нужен совет и ему не до стрёмных приколов. Я не читал ни чеховых, ни пушкиных и тому подобное ни в школе, ни других учебных заведениях. Дич нести и прикалываться - могу и сам. И работу делаю с улыбкой даже когда выполняю сложные и очень опасные работы. Работаю на данный момент инженером-энергетиком, где напряжения 110кВ, двигатели с напряжением 6000В, там-же и котельные также в моём обслуживании. Без улыбки никуда.

Но человек реально спрашивает где и какие условия.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#48 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

интеллигентность воспринимается
San-Remo писал(а): (17 июн 2021, 04:04)
Первый признак этого свойства личности - грамотное письмо. Сан Ремо, браво! Без подхалимажа, у вас меньше всех(или нет вовсе) ошибок. Где образовывались, коли не секрет?

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:

двигатели с напряжением 6000В,
Vlad.bodryi писал(а): (17 июн 2021, 18:15)
:skull:

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#49 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

кто как пришел в профессию
sumrak писал(а): (16 июн 2021, 13:39)
Случайно или нет судить не возьмусь. Как то с детства попадалось что то в поле зрения (отчим работал слесарем), откладывалось под корочкой, + в школьном возрасте возились с техникой.

Потом большой разрыв во времени, затем закончил курсы сварщиков, стройка, стройка (это пустое), далее фирма по ремонту и замене промышленных котлов, потом устроился в фирну по капиталке жилого фонда, ни и сейчас уже двенадцатый год строительство и обслуживание кафе и ресторанов со всеми вытекающими ну и частная деятельность.

Может чего упустил :P но везде включать голову.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Забыл добавить, предпочитаю работать один.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009
Контактная информация:

#50 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

Где образовывались
VOIN67 писал(а): (17 июн 2021, 19:23)
Десять классов церковно-приходской... С пяти лет запойное чтение всего и вся. :P

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Новичoк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09.03.2021
Контактная информация:

#51 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

Vlad.bodryi, спасибо.

VOIN67, )))

Duga, спасиб, 🤝 правда оч интересно. Я тоже в последние пару месяцев пришел к выводу, что лучше все таки одному. Хотя раньше был иного мнения. Бригада там. Или напарник. Сейчас неее, лучше все сам. Над ухом никто не нудит. Никто не торопит и не отвлекает.

Спасиб, не ожидал такого отклика. Приятно удивлен!

А мы вот сегодня в жэке металопласт первым номером обжимали. И трубу ручкой этого же ключа калибровали. Спрашивать про обжимные клещи и калибратор подумал как то неуместно))

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#52 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

двигатели с напряжением 6000В
Vlad.bodryi писал(а): (17 июн 2021, 18:15)
были у нас на заводе такие.

Не думай что другие не думают.
Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#53 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

Я тоже в последние пару месяцев пришел к выводу, что лучше все таки одному. Хотя раньше был иного мнения. Бригада там. Или напарник. Сейчас неее, лучше все сам. Над ухом никто не нудит. Никто не торопит и не отвлекает.
sumrak писал(а): (17 июн 2021, 22:04)
К сожалению в сантехнике без напарника никуда, работа намного быстрее и веселее идёт. Например, варить тот-же полипропилен одному ваще никак. Это лодыри электрики могут работать в одно рыло, да там ничего держать не нужно. хотя я встречал где электриков аж три штуки на дом в 150м2.

А в сантехнике не реально работать одному. Иногда приезжаешь на заказ один, а без помощи никак и заказчика попросить как-то неудобно за его деньги с почасовой оплатой.

Бывают люди одиночки, но это им минус, они просто не могут работать с людьми.

Да, бывают профессии, где работаешь один, например, первое образование токарь, даже есть свои два токарных станка, там естественно работа для одного человека и даже с избытком, но всё равно часто обработка связана с фрезерованием, опять нужен фрезеровщик или фрезерный станок, т.е. напарник уже токарному станку. Или второе образование - инженер электроснабжения. Да в домах напарник там лишний, а на производстве или высоковольтной линии(выше 380V) опять нужен или напарник, или помощник чтобы друг за другом наблюдали и выполняли нужные объёмы, да и предметы там огромные, тяжёлые и очень опасные.

Новичoк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09.03.2021
Контактная информация:

#54 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

Vlad.bodryi, насчёт полипропилена согласен, для одного это геморрой. А так мелкий ремонт: унитазы, арматура, сифоны, мелочевку можно и в одного.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#55 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

Vlad.bodryi, насчёт полипропилена согласен, для одного это геморрой. А так мелкий ремонт: унитазы, арматура, сифоны, мелочевку можно и в одного.
sumrak писал(а): (18 июн 2021, 06:44)
На мелком ремонте далеко не уедешь, это проблемные работы за малую стоимость. Такие вещи можно делать от безделья или попутно, с почасовой оплатой. Провозишься полдня, а заплатят как за час.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#56 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

К сожалению в сантехнике без напарника никуда
Vlad.bodryi писал(а): (18 июн 2021, 05:27)
Сантехника - это не только монтаж,но и эксплуатация скажем

Я один сантехник на огромный завод и в заведовании у меня:

Система теплоснабжения и отопления (+ теплокамеры)

Система водоснабжения ГВС и ХВС (+коверы и станция водоподготовки)

Пожарный водопровод (+ колодцы с гидрантами и трубопроводной арматурой)

Система хоз-быт и ливневой канализации (+ КНС и трубопроводная арматура)

Система охлаждения

Система воздухоснабжения

Система вентиляции

Всё что связано с сантехникой я один обслуживаю,при необходимости,

что ооооочень редко прошу помощи электрика или механика

Могу вам сказать,что в России огромное количество заводов,фабрик и т.д

на которых в штате 1 сантехник и со всем своим заведованием немаленьким

он вполне справляется

И даже имея скажем 20ти летний опыт на монтаже,

мало кто захочет вас взять на эксплуатацию

Поэтому мир сантехников нужно разделять:

Где-то с напарником или бригадой работают,

а где-то абсоютно комфортно себя чувствуешь в одном лице,

как скажем я и мне подобные коллеги

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#57 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

а где-то абсоютно комфортно себя чувствуешь в одном лице,

как скажем я и мне подобные коллеги

Эак писал(а): (18 июн 2021, 09:18)
Я не спорю, когда работаешь за зп на предприятии, ты можешь копошиться и десять дней с финтиплюшкой, на карту в конце месяца всё-равно прилетит. У меня на работе и эксплуатация и монтаж(новые объекты) где курирую от проекта, и как правильно прикрутили проводок или намотали лён и до пусконаладки.

Например неделю назад, надо было снять аварийные клапана, они на 2 м высоте среди вязанки труб и весом более 10кг. В одно лицо далеко не комфортно! И по факту ты работаешь не один, а есть помошники в любое время дня и ночи. А числение в штате - это не важные цифры...

Аватара пользователя
Бухгалтер
Сообщения: 17167
Зарегистрирован: 26.07.2010
Возраст: 48
Контактная информация:

#58 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

На мелком ремонте далеко не уедешь, это проблемные работы за малую стоимость.
Vlad.bodryi писал(а): (18 июн 2021, 08:35)
Да ну. А ведь это тоже кто то должен делать. И на сколько я в курсе, это сантехник должен быть. И это хорошая практика. Да и на такие работы не надо машину инструмента гнать, да и вообще можно на лисапеде скататься.

Конечно, бывают как у АП случаи, что просят смесак поставить, а ему туда 3 часа по пробкам, соответственно приходится посылать. Т.к. взять за установку как за день работы, совесть не позволяет, а терять за малоцен столько времени и сил, в лом.

"Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные."
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#59 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

когда работаешь за зп на предприятии, ты можешь копошиться и десять дней с финтиплюшкой, на карту в конце месяца всё-равно прилетит.
Vlad.bodryi писал(а): (18 июн 2021, 09:45)
Не везде так

Будешь копошиться и под зад коленкой в один момент и сразу вылетишь с работы

Никто на это любоваться не будет

По крайней мере на подобных заводах как мой

И помимо сантехники много чего нужно знать

Если нужно что-то заказывать,то именно я указываю изделие из нескольких

какого именно производителя и почему именно его и полностью несу ответственность за это

Поэтому не нужно смешивать всё в один ряд,а нужно разделять

мир сантехников

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09.03.2021
Контактная информация:

#60 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

Vlad.bodryi

Да, понятное дело, но другого не умею. Понятно, что в монтажах денег больше. Чем в мелком ремонте. Но вот лепить горбатого людям, нет желания. Руку вот набить бы где нибудь в монтаже. В Самару, что-ли переехать :)) Ключи подавать.:)


Новая тема Ответить

Вернуться в «Курилка сантехников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей