ЖЭК или стройка?

Пишем на разные темы, не относящиеся к сантехникам. Разговоры на любые темы, за исключением сантехнической.

Модераторы: hashmelator, викинг, Труболом, Балтика

Новичoк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09.03.2021
Контактная информация:

#1 ЖЭК или стройка?

Сообщение »

Здравствуйте!
Уважаемые сантехники!
Поделитесь опытом/мнением в карьере.
Отучился на сантехника в 30 лет, устроился в ЖЭК. Стаж пол-года всего. Ну не сантехник, еще сами понимаете. Студент. Ученик. Работа нравится. Маленькая зарплата конечно же как в любом жэке (19,500 если кому интересно). Но дело не в этом. Дело в том, что не узнаю ничего нового.
Постараюсь Вам объяснить.
Нас 3 человека на 2 участка. И знаете, все эти пол-года моя работа находится вокруг-замены водомеров, смесителей, замена прокладок, набивка сальников, арматуры бачков ну понимаете, мелкий ремонт. По подвалам: мы меняем паронит на задвижках на узлах управления, один раз паяли розлив пп на 50 трубе. Все одно и тоже.
Поймите правильно, я ни в коем случае не хочу сказать, что меня надо спустя пол-года ставить на какие то ответственные работы, давать мне разряд и.т.п. Набивать шишки на водомерах, арматуре, сифонах, засорах дело неплохое. Часто бывает, ты не можешь работу выполнить не из-за того, что не знаешь как, а потому что инструмента в твоей сумке нет подходящего. Постепенно со временем добираешь. Например закипевшие болты на бочке удобнее свечным на 10 было скручивать. Пошел купил-в сумку бросил:) заодно и полотна по металлу.
Мне обидно, что очень повезло и прикрепили к "сильной" бригаде. Раньше они занимались монтажом, потом та компания кончилась и они перешли в жэк. Ну например, кроме них никто не может в жэке с нуля сделать обвязку дома. Они могут, пускай все типовое, но могут и на выходных делают.
Например, недавно было 3 заявки-леваки вообщем.
Замена и монтаж 3 радиков в квартире. Сан.узел полностью замена труб и канализации (разводка). Обвязка дома небольшого 60м2.
Говорю, возьмите меня с собой, денег не надо, ничего не надо, просто покрутиться ключи подавать, покрутить что-нибудь. Все что получите между собой сами поделите, я за интерес поработаю. Не берут вообщем. И не сказать, что из-за не приязни какой-то или еще чего. На работе вроде не косячу, работаю медленно конечно, все по 10 раз перепроверяю за собой.
Из последнего интересного, что было- это древний унитаз. Поменял арматуру-течет. Оказалось нужно было использовать пористую резину, а родную прокладку выкинуть:) Отличный опыт. Самое интересное, что через неделю по этому стояку (в этом подъезде) топящая заявка. Прихожу, думаю хана. Мой бачок потик. Зашел в квартиру-все сухо. Оказывается ниже этажом американка на полотенчике побежала. Поменял прокладку (ну как вырезал из камеры авто) и норм. Не было под американку прокладок. Жэк это конечно кладезь опыта как сделать из подручных материалов.

Мужчины. Стоит ли уходить на стройку? Монтажником санитарно-техническим систем. Сейчас это так называется. Многоквартирный дом. У нас в городе есть одна. Съездил с мастером поговорил обещают 30-35. Учеником конечно на первое время. Обещают 30, но не факт, что не обманут. Сегодня ездил туда (выходной конечно же) зашел в дом, наполовину уже готов. Радиаторы, разводка по канализации и водопроводу. Некоторые квартиры под чистовую, там уже раковины, даже водогреи висят. НУ охрана на объекте тоже есть:)
Просто не хочется сейчас шило на мыло променять. Город у нас не большй 400к. В жэке текучки особой нету, уже хорошо. Начальник адекватный, коллектив тоже. Всегда можно отпроситься, вплоть до недели решить семейные вопросы. Или шабашнуть. Ну это я больше про бригадных говорю. Как правило, ктото один берет пятницу или понедельник. И три дня выходные шпарит - деньги зарабатывает. Но в самом жэке, как я понял ловить уже нечего. Кто с руками и может монтажить, давно ушли. Недавно просто парень приходил, который в свое плаванье ушел. Говорит им: "че типа тут сидите? почему на себя не уходите работать?" Я кстати тоже не понимаю:) Ну возможно алкоголя. Хотя выпивают не сказал бы, чтобы сильно.
Напишите, что думаете по сему поводу.
Буду рад ответить на уточнющие вопросы так сказать.:))
Просто все по разному как то отвечают некоторые советуют идти на стройку, некоторые в жэк. Типа в жэке больше научишься. А стройка это гонка объемов и там все однотипное. Но в жэке как то тоже все однотипное.
К слову ни жэк, ни стройку не хотелось бы рассматривать как чтото постоянное на перспективу. Есть желание научится. И работать самому. Либо 2/2 на любой работе. А остальное время в сантехнике самому. Не поймите не правильно. Работа очень нравится. Но в 31 год зарплата 19,500 это стыдно в 2021 году.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#2 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

все эти пол-года моя работа находится вокруг-замены водомеров, смесителей, замена прокладок, набивка сальников, арматуры бачков ну понимаете, мелкий ремонт.
sumrak писал(а): (14 июн 2021, 17:05)
Часто бывает, ты не можешь работу выполнить не из-за того, что не знаешь как, а потому что инструмента в твоей сумке нет подходящего. Постепенно со временем добираешь.
sumrak писал(а): (14 июн 2021, 17:05)
Добирай инструмент и на вольные хлеба. Пока молодой. делай сперва мелочёвку, типа "муж на час", а потом - смотри по обстоятельствам. Расширяй ареал работы.

Новичoк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09.03.2021
Контактная информация:

#3 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

Рин, да дело в том, что уже добрал все что мне нужно. А про инструмент писал, что машина нужна, чтобы все свое на заявки таскать. А машин берегу и на работу не езжу на ней. Ну не жигуль просто. 3 года назад купил, до прицела на сантехнику. Просто немного страшно уходить на "муж на час". И незнаю стоит ли держаться коллектива. Просто им повезло у одно тесть сантехник, он его учил. Другой тоже подучился в монтажной конторе. Вроде и надо этих людей держаться, а вроде и смысл? Деньги нужны.

Жаль, что ребята перестали развиваться: обвязка дома, разводка в квартире, теплые полы. А вот какой нибудь заковыристый проект - уже сомнения.

А по инструменту уже все, что мне нужно было я докупил. Докупал еще до жэка. Ну дома тренировался, на кошках так сказать. Даже паяльник купил себе. Которым разводку в саду делал. Нету разве, что клупа.

Рин, за мнение спасибо тебе. Вертится и такая мысль у меня, устроиться на 2/2 и паралелить мужа на час. Чтоб совсем без денег не остаться. Я просто сейчас временно за городом живу.

Добирай инструмент и на вольные хлеба. Пока молодой. делай сперва мелочёвку, типа "муж на час", а потом - смотри по обстоятельствам. Расширяй ареал работы.
Цитата
вот и я думаю, что без стройки мне не обойтись. например, вот сейчас у меня висит объява в местной газете по сантехнике (ну как ты говоришь мелочевка). Иногда просят разводку кинуть - не берусь. Ни разу не делал. Один раз отказался вешать водогрей, только потому что не хочу его на гибкие подводки подключать. А на пп - как пить дать сделаю косячно. Даже невилир недорогой себе взял за 2т.р, для форсу бандитского, чтобы был. А вот за работу браться сыкотно. Понимаю глупо это все. Ну не хочется как репутацию косипора зарабатывать. Потому в ЖЭК и пошел наверно, руку набить. Симку, чтоли левую купить на первое время:)

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#4 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

Вот на гитаре бы кто- нибудь научил. а ремесло...без обид очень конечная величина. :smile:

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Новичoк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09.03.2021
Контактная информация:

#5 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

VOIN67, извини не понял тебя. Продублируй пжлста для особо одаренных.

В свое время на гитаре кстати учился по интернету с рутрекера курс качал, там даже программка-метроном была. Через микрофон гитару настраивал:) Можно научиться.))

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#6 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

мысль у меня, устроиться на 2/2 и паралелить мужа на час.
sumrak писал(а): (14 июн 2021, 18:01)
2/2 тяжело совмещать, попробуй 1/3 найти. Например оператором котельной, если есть рядом.
просят разводку кинуть - не берусь. Ни разу не делал.
sumrak писал(а): (14 июн 2021, 18:01)
попробуй сперва у себя или у родни на даче. Полив на огороде.

Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#7 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

А на пп - как пить дать сделаю косячно.
sumrak писал(а): (14 июн 2021, 18:01)
Полгода поработал и заныл, мало зп... интернет есть, объекты есть, желание

есть, учись, работай, человек будет твой номер брать видя в тебе мастера,

а не подсобника. А ты - левую симку... я в начале не одну квартиру топил...

пока материал не прощупал, но симка одна и навсегда. Денег пожрать не было

за что, какой там инструмент... возьми себя в руки. ЖЭК не объект мечтаний,

золотом не сыпано, но пару лет поработай, потом сам поймёшь куда грести.

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09.03.2021
Контактная информация:

#8 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

Рин,

"Например оператором котельной, если есть рядом." Такого не встречал. Либо 5ка, либо 2/2 у станка. Можно на стоянку сторожем, но это вообще перебор. Охрана, сторожа - это табу:)

"попробуй сперва у себя или у родни на даче. Полив на огороде." Ага делал уже у себя на огороде. Из пнд+пп. Вроде норм

"Полгода поработал и заныл, мало зп",

монтана, никто не заныл. Надоело время свое попросту терять на г*вно-работках. Вот и пошел в сантехнику, потому что душа лежит. По зп, я готов работать и за 15 в сантехнике, если КАЖДЫЙ день будет, что-то новое. Или КАЖДЫЙ день будет монтаж и будет вырабатываться навык. А не так, что два водомера в неделю, которые я и до ЖЭКа менял просто по фану за 300р. БЕСПЛАТНО готов под чьим то началом. Почитай внимательно мое 1е сообщение.

Вот как тебе объяснить. У нас недоштат в бригаде и мастер временами дает в дневную смену аварийщика. Вот там есть 2 молодых (30-35 лет. стаж 10.) и 2 еще в СССР успели поработать.

С молодыми как происходит, приходим на заявку. Моя задача, подавать паяльник, держать трубу. Он там себе, чтото думает, размечает. Я тупо паяльник подаю. Грю ему дай попробую. Ой нет-нет, тут уже подпаяться почти некчему, вдруг накосячишь, потом переделывать время тратить. Ну нет, так нет.

Заходим с советским сантехником. Он паралельно с жильцом болтает и мне указания дает. Делай вот это. Например реж трубу тут. А теперь тут потому что смотри нам стыковать здесь и здесь. Понял? Понял. Я делаю. Он видит, что у меня не получается (например) или я делаю медленно. Вообще не лезет и слова ни говорит. Ниче грит научишься время надо просто. А молодой кпримеру в такой же ситуации, на говно исходится, психует. монтана, ну и зачем мне такое "обучение"??? Но зато когда меня ставят к "советским" аварийщикам, я просто в восторге.

"интернет есть, объекты есть, желание есть, учись, работай" - ты прав. Свой первый сгон в подвале я именно по роликам из ютуба собирал. Такое вот обучение в 21 веке.

Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#9 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

время надо просто
sumrak писал(а): (14 июн 2021, 21:20)
Так и есть. А ещё терпение. И ещё желание. Не дают - тренируйся сам из

подручных материалов.

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09.03.2021
Контактная информация:

#10 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

монтана, ладно я тебя понял. В ближайшее время сделю стенд у себя в гараже и пока тепло, буду учится тройники аккуратно впаивать. Один вопрос только у меня. Ты считаешь нет смысла из ЖЭКа уходить на стройку монтажником сантех?

Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#11 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

нет смысла из ЖЭКа уходить
sumrak писал(а): (14 июн 2021, 21:34)
Для меня нет, в смысле здоровье лошадиное туда надо. Для тебя не знаю,

такие вопросы чужие люди не решают. На стройке тоже многое уметь надо,

у тебя вижу пока его нет.

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#12 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

sumrak, в ЖКХ наработаешь опыт и клиентуру, на стройке потогонка и геморрой.

Не думай что другие не думают.
Новичoк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09.03.2021
Контактная информация:

#13 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

монтана, понятно. Жаль яснее ничего не стало. Спросил недавно у аврийщика, сколько возьмешь за квартирную разводку. Все отрезать заново, все сделать. Я за такое не берусь. Тут навык нужен:)

Ни в коем случае не пытаюсь никого высмяять или подтрунить. Просто ищу у кого учиться.

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#14 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

Ты считаешь нет смысла из ЖЭКа уходить на стройку монтажником сантех
sumrak писал(а): (14 июн 2021, 21:34)
Я так считаю. Монтана вон много лет в это "конторе", тоже кое с чем не работал, нечего, всё в своё время, главне не бздеть.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#15 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

Жаль яснее ничего не стало
sumrak писал(а): (14 июн 2021, 22:14)

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...

Новая тема Ответить

Вернуться в «Курилка сантехников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей