Подтекание сливной трубы в недоступном месте

Форумы по канализации. Установка, эксплуатация, промывка, ремонт канализации. Схемы подключения канализационных систем.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.05.2021
Возраст: 60

Подтекание сливной трубы в недоступном месте

Сообщение »

8:) Привет, коллеги по несчастью, а также мастера воды и пАра !

На 15-ом году после въезда в новый дом неожиданно ( по рёву соседа снизу) обнаружилось подтекание сливного отвода пвх трубы 50 мм. от ванны до основного слива 100 мм.

Причина образования "прорехи" мне не понятна.

Весь этот " 50 мм туннель" из трёх уголков-сочленений от горловины в стене и до основной (100 мм) трубы , которая идёт от унитаза к общему стояку - длиной примерно 1,5 метра.

Доступ для " потрогать руками" без слома стены невозможен.

А "аврал" как раз попал на длинные праздники майско-пасхальные . Возможный участок протечки наблюдаю сверху ( судя по образующейся луже )- примерно сантиметров 30.

Попытки вполуслепую залатать заплатками с герметиком снизу-сверху-сбоку всякими манипуляторами-клюшками - не помогли.

Кто-то знает метод типа хирургического шунтирования изнутри ?

Или же запускания гибкой трубы меньшего диаметра ( допустим - 35 -45 мм) внутри такого туннеля от слива с ванной и до примыкания к 100 мм. трубе от унитаза ? :?:

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62

Re: Подтекание сливной трубы в недоступном месте

Сообщение »

Резать батенька, резать. Всё остальное предложенное Вами - что мёртвому припарки.

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.05.2021
Возраст: 60

Re: Подтекание сливной трубы в недоступном месте

Сообщение »

:grin: Очень обидно и безысходно говорите, Сергей.

Вот у меня есть 2 близких друга ( ещё с военного училищ). И у обеих с разницей в один год возникла похожая проблема - тромб в миокарде.

И вот одному всю грудину распилили надвое, чтобы артерию к сердцу открыть и закупорку удалить.

А второму ввели через бедренную артерию шунт и устранили ту же проблему, не "штробя кафеля" и не ломая кирпичных перегородок. :???:

..Вот и пробую отыскать такой способ.

Ведь метод " новая вена в старой вене" лично мне ( чистому гуманитарию , но с любовью к " забесплатно из говна - конфетку") кажется вполне жизненным ?

.. Хотя я уже и перфоратор настроил и лючок на будущее " окошко" домой принёс..

Вот только в праздники шумные работы низзя.

Поэтому терпим, ждём.... думаем... 8-)

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Re: Подтекание сливной трубы в недоступном месте

Сообщение »

Аварийные работы можно...

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Re: Подтекание сливной трубы в недоступном месте

Сообщение »

Вот у меня есть 2 близких друга ( ещё с военного училищ). И у обеих с разницей в один год возникла похожая проблема - тромб в миокарде.

И вот одному всю грудину распилили надвое, чтобы артерию к сердцу открыть и закупорку удалить.

А второму ввели через бедренную артерию шунт и устранили ту же проблему, не "штробя кафеля" и не ломая кирпичных перегородок

Геннадий Ященко писал(а): (02 май 2021, 22:19)
некорректная аналогия.

Тромб это (по-нашему) засор артерии. А здесь внутреннее кровоизлияние. Зашивание артерии - инвазивная операция

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014

Re: Подтекание сливной трубы в недоступном месте

Сообщение »

Политическое училище заканчивал... :fie:

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.05.2021
Возраст: 60

Re: Подтекание сливной трубы в недоступном месте

Сообщение »

" В десяточку" , Воин ! :good2: - действительно свердловское политическое я закончил в 1984 году. ;-) ;-)

Но работы по водоснабжению, отоплению и канализации при строительстве 3-х этажной фазенды родительской проводил сам без помощников 12 лет назад. :???: Практически - " без косяков" с водой живут.

Так что - и замполит ( если он не чудак ) в бою пригодится.

Смотрим на ютьюбе мою сказку " Сказка про Филиппа - цАрёва замполита". Начни со сцены № 3 =В трапезной= : там как раз царский тост к празднику.

Сегодня купил 2-х метровую гофру 30мм в ОБИ и через муфту с манжетами ввел в проблемную 50мм ветку слива от ванны до основного стояка.

Час спускал воду в ванную.

Сосед с 3-го этажа мониторил ( я сам на 5-м, а на 4-м - без хозяев пока). Опыт прошёл удачно.

Решил, что душем пока обойдёмся, а после праздников уже буду стену ломать....

НО !!!

Добавил интенсивности - включил все краны и в умывальнике, и в ванной, и бачок стал спускать через каждую минуту.

:shock: И увидел воду вдоль плинтуса уже с провой стороны, где умывальник.

Сделал предварительный вывод: каким-то образом опустился ( или повернулся ) основной стояк (я глянул сейчас : он изначально при строительстве не был закреплён на металлическую скобу, а прикручен мягким проводом к холодному стояку для удержания вертикали... а у гуманитария не щёлкнуло за 15 лет ни разу, что он то на мой " земляной пол" в шахте опирается только визуально ).

Иначе объяснить одновременное появление подтекания и в веточке от ванной , и в стоке от умывальника к стояку - :fie: я не могу.

Мои девчонки божатся, что никаких прочистительных агрессивных жидкостей ни в ванную, ни в умывальник не лили больше 2-месяцев, т.е. подозревать разрушение резиновых прокладок неизвестной химией не приходится.

Эта правая труба стока - все 2 метра - спрятана под плиткой и там , думаю, как минимум 3 сочленения.

....

В общем - ход сделал не бесполезный: хоть душ можно принимать.

Но проблему не только не устранил до конца, но даже и конкретную причину возникновения подтекания пока не определил..

:?:


Вернуться в «Канализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей