Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#16 Re: Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Сообщение »

Больше спасибо!
Neznaika писал(а): (19 апр 2021, 20:59)
нам то за что? Судя по рассказам у Вас там косяк на косяке.

Не думай что другие не думают.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.04.2021
Контактная информация:

#17 Re: Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Сообщение »

Больше спасибо!
Neznaika писал(а): (19 апр 2021, 20:59)
нам то за что? Судя по рассказам у Вас там косяк на косяке.
Sergey61 писал(а): (22 апр 2021, 13:52)
За участие. Это да. Но мне как-то нужно понять, что делать-то теперь.

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#18 Re: Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Сообщение »

Если она не схватилась, может ли под ней быть конденсат со стяжки?
Neznaika писал(а): (22 апр 2021, 11:09)
Нет. Более того, сырость стяжки тут Вам на руку, - увлажняет гидроизоляцию.

Даже если бы она схватилась, конденсата на ней быть не может - она паропроницаемая, т.е. пар диффундирует сквозь неё.

Вообще, не пойму, какая функция этой гидроизоляции в комнате с ламинатом и тёплым полом?

Это же не ванная комната и не кухня общепита...

Даже если у соседей снизу в этом месте влажное помещение (странно - раньше такого не допускали), то под Вашим тёплым полом лежит слой фольгированной термо-гидро-изоляции, пар в стяжку не пойдёт.

В сухих помещениях стяжке дают дозреть (~~месяц), потом её сушат, потом стелют чистовое покрытие (кроме керамики, для неё можно не сушить). Если под перекрытием - не сухое помещение, а {ванная / кухня ресторана / мать сыра земля}, то гидроизоляция - под стяжкой, а то и под плитой перекрытия. Гидроизоляция над стяжкой делается для того, чтобы не мокла стяжка: в ванных, душевых, пром. кухнях и т.п., а какой же там ламинат?

Мастер-сантехник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 13.03.2019
Контактная информация:

#19 Re: Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Сообщение »

hashmelator, гидроизоляцию поверх стяжки, а скорее поверх наливного пола, в немокрых зонах изредка делают озверелые перфекционисты :)

Но в данном случае речь о людях, которые шлепнули ламинат на невысушенную стяжку...

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#20 Re: Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Сообщение »

Конденсат на стяжке это что-то новое в физике! :-D :-D :-D

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#21 Re: Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Сообщение »

Neznaika, а радиаторы стоят?, если да тогда мне вообще не понятно для чего в тёплом регионе да ещё и в квартире нужны ТП.

Сдаётся что ребята на вашем жилье тренируются - учатся, за одно и деньжат срубить.

Устройство тёплых полов Если появиться время на прочтение.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.04.2021
Контактная информация:

#22 Re: Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Сообщение »

Если она не схватилась, может ли под ней быть конденсат со стяжки?
Neznaika писал(а): (22 апр 2021, 11:09)
Нет. Более того, сырость стяжки тут Вам на руку, - увлажняет гидроизоляцию.
Даже если бы она схватилась, конденсата на ней быть не может - она паропроницаемая, т.е. пар диффундирует сквозь неё.

Вообще, не пойму, какая функция этой гидроизоляции в комнате с ламинатом и тёплым полом?
Это же не ванная комната и не кухня общепита...
Даже если у соседей снизу в этом месте влажное помещение (странно - раньше такого не допускали), то под Вашим тёплым полом лежит слой фольгированной термо-гидро-изоляции, пар в стяжку не пойдёт.

В сухих помещениях стяжке дают дозреть (~~месяц), потом её сушат, потом стелют чистовое покрытие (кроме керамики, для неё можно не сушить). Если под перекрытием - не сухое помещение, а {ванная / кухня ресторана / мать сыра земля}, то гидроизоляция - под стяжкой, а то и под плитой перекрытия. Гидроизоляция над стяжкой делается для того, чтобы не мокла стяжка: в ванных, душевых, пром. кухнях и т.п., а какой же там ламинат?
hashmelator писал(а): (22 апр 2021, 22:52)
Это я тоже пытаюсь понять. Со мной не согласывали этот этап, я ее увидела уже намазанной.
Но смысл, видимо, в том, чтобы не ждать "все лето", пока просохнет стяжка. Просто запечатали ее.
А я спрашиваю, как действовать теперь, когда она уже нанесена. Какова вероятность, что она потрескается. Как быстро можно укладывать ламинат? Они собираются уже.
Суть в том, что по завершении мне нужно расплатиться. Или что-то предьявить. Или это что-то вылезет потом. Как его предвидеть или как избежать. Что еще заставить их сделать?

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Neznaika, а радиаторы стоят?, если да тогда мне вообще не понятно для чего в тёплом регионе да ещё и в квартире нужны ТП.
Сдаётся что ребята на вашем жилье тренируются - учатся, за одно и деньжат срубить.
Устройство тёплых полов Если появиться время на прочтение.
Duga писал(а): (23 апр 2021, 10:32)
Да что толку читать, как надо. Мне нужно понять, что делать дальше, когда сделали уже вот так.
Нет, конечно, никаких радиаторов и никакого отопления не предусмотрено вообще.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Просто как бы выбор способа отопления делался исходя из таких данных:
1. На электрический теплый пол нужно класть плитку, а этого не хотелось.
2. Конвекторы / радиаторы будут греть малоэффективно, пол будет оставаться холодным. Там еще окно в пол.
Ну, и вот.

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
Конденсат на стяжке это что-то новое в физике! :-D :-D :-D
Sergey61 писал(а): (23 апр 2021, 07:17)
А что цитату не привели? "конденсат на ней со стяжки" было написано. На ней - на ГИ. Конденсат в моем понимании физики - испаряющаяся вода, которой испаряться некуда, и она конденсируется на препятствии. А вот есть ли между ними пространство - я понятия не имею, вот и спрашиваю, возможно ли это и ждать ли грибов.
Может, что-то не так с моим пониманием, но мне, извините, всегда странно, что некоторым специалистам в своей области бывает смешно, что бывают люди, которые в ней не шарят. Хотя не жалко, веселитесь на здоровье.
Мне всего лишь сильно интересно, что делали бы специалисты в этой ситуации. За тем и пришла.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Сказать, что вы бы сделали по-другому - это никак не помогает((
Что делать - никак не могу добиться ни от кого....
Мастер-сантехник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 13.03.2019
Контактная информация:

#23 Re: Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Сообщение »

Что делать
Neznaika писал(а): (23 апр 2021, 11:08)
Навскидку:

1. Взять бригаду плоскогубцами за яйца и не давать им работать в темпе "э, нам пора бежать на другой объект, деньги давай, пока-пока".

2. Тщательно проверить чем и как сделана система отопления, насколько это сейчас возможно. Все эти заливания стяжки без показа клиенту и актировки - то же самое, что замоноличивание винтовых клеммников в штробу при укладке опасными неучами электропроводки.

3. Опрессовать уложенный в стяжке трубопровод, довести до работоспособности систему отопления.

4. Только по заведомо высохшим стяжке и гидрашке укладывать подложку и ламинат.

Мне всего лишь сильно интересно, что делали бы специалисты в этой ситуации
Neznaika писал(а): (23 апр 2021, 11:08)
Специалисты бы сделали всё, чтобы не попасть в ситуацию, когда в ремонт вбухано поллимона, а о скрытых работах не осталось бумажных следов.

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#24 Re: Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Сообщение »

2. Конвекторы / радиаторы будут греть малоэффективно, пол будет оставаться холодным. Там еще окно в пол.
Neznaika писал(а): (23 апр 2021, 11:08)
Тупее не придумать.
по завершении мне нужно расплатиться
Neznaika писал(а): (23 апр 2021, 11:08)
После того что всё работает 100% Поставить систему под давление 1,5 раза выше рабочего давления, забрать ключи от квартиры и прийти в месте на следующий день.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#25 Re: Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Сообщение »

Хотя не жалко, веселитесь на здоровье.
Sergey61 писал(а): (22 апр 2021, 13:52)
смешно дураку что рот на боку.
"конденсат на ней со стяжки" было написано. На ней - на ГИ. Конденсат в моем понимании физики - испаряющаяся вода, которой испаряться некуда, и она конденсируется на препятствии
Neznaika писал(а): (23 апр 2021, 11:08)
слово понимание здесь следует взять в кавычки.

Конденсат на цементных поверхностях возможен только в подземелье, в Вашем случае это невозможно так как все поверхности имеют одинаковую температуру и в помещении имеется вентиляция.

Не думай что другие не думают.
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.04.2021
Контактная информация:

#26 Re: Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Сообщение »

Что делать
Neznaika писал(а): (23 апр 2021, 11:08)
Навскидку:
1. Взять бригаду плоскогубцами за яйца и не давать им работать в темпе "э, нам пора бежать на другой объект, деньги давай, пока-пока".
2. Тщательно проверить чем и как сделана система отопления, насколько это сейчас возможно. Все эти заливания стяжки без показа клиенту и актировки - то же самое, что замоноличивание винтовых клеммников в штробу при укладке опасными неучами электропроводки.
3. Опрессовать уложенный в стяжке трубопровод, довести до работоспособности систему отопления.
4. Только по заведомо высохшим стяжке и гидрашке укладывать подложку и ламинат.
Мне всего лишь сильно интересно, что делали бы специалисты в этой ситуации
Neznaika писал(а): (23 апр 2021, 11:08)
Специалисты бы сделали всё, чтобы не попасть в ситуацию, когда в ремонт вбухано поллимона, а о скрытых работах не осталось бумажных следов.
Петр Серг писал(а): (23 апр 2021, 11:51)
Это ретроспективно. А вот именно в этой, когда пришли, допустим, к близким родственникам, а там вот это наворочено уже, и надо как-то разрулить.
За план действий спасибо, а вот по второму пункту непонятно, что значит: "чем и как сделана система отопления" и тем более - как проверить(

Отправлено спустя 2 минуты :
2. Конвекторы / радиаторы будут греть малоэффективно, пол будет оставаться холодным. Там еще окно в пол.
Neznaika писал(а): (23 апр 2021, 11:08)
Тупее не придумать.
по завершении мне нужно расплатиться
Neznaika писал(а): (23 апр 2021, 11:08)
После того что всё работает 100% Поставить систему под давление 1,5 раза выше рабочего давления, забрать ключи от квартиры и прийти в месте на следующий день.
Duga писал(а): (23 апр 2021, 12:32)
Ну, мне тупым не показалось. А зачем вообще люди делают теплые полы тогда?
Система под давлением уже несколько дней, я хожу смотрю. Но почему-то температуру высокую не выставляют.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Хотя не жалко, веселитесь на здоровье.
Sergey61 писал(а): (22 апр 2021, 13:52)
смешно дураку что рот на боку.
"конденсат на ней со стяжки" было написано. На ней - на ГИ. Конденсат в моем понимании физики - испаряющаяся вода, которой испаряться некуда, и она конденсируется на препятствии
Neznaika писал(а): (23 апр 2021, 11:08)
слово понимание здесь следует взять в кавычки.
Конденсат на цементных поверхностях возможен только в подземелье, в Вашем случае это невозможно так как все поверхности имеют одинаковую температуру и в помещении имеется вентиляция.
Sergey61 писал(а): (23 апр 2021, 13:18)
Это была гипотеза, что ГИ не прилипает намертво к стяжке. И в этом случае у них вроде не было бы одинаковой температуры.
Вы лучше по делу сказали бы, что влаги можно не бояться теперь уже. В чем и была их цель, я так понимаю. Она достигнута? Чем это чревато, по вашему?
Мастер-сантехник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 13.03.2019
Контактная информация:

#27 Re: Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Сообщение »

надо как-то разрулить.
Neznaika писал(а): (23 апр 2021, 15:41)
Разрулить - это к пацанам из-за гаражей. Тут речь о, гм, минимизации ущерба от работы конкретной бригады.

Проверить: марку труб, фитингов, арматуры (в т.ч. на соответствие тому, что закуплено по чекам). Может там безымянный треш стоит, и его безопаснее выломать вместе со стяжкой.

Опрессовать, как вам объяснили выше (исключив визиты на объект без вас), и не включением котла, а давлением из паспорта на трубу (скорее всего 1.5 рабочих давления или 6 бар, что окажется больше). По результатам думать дальше.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.08.2020
Контактная информация:

#28 Re: Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Сообщение »

Добрый день! Ситуация такая. Водяной пол ставили строители, которые строили дом друзьям. Вроде грамотные и с опытом, оснований не доверять не было.
Но торопились и стяжку не досушили, положили ламинат (прошло примерно 2-3 недели). Сначала он вздулся, местами сочилась вода. Они признали ошибку, взяли исправление на себя.
Но пока я еще была там, котел затарахтел, упало давление. Я им отправила фотографию, они сказали выключить.
Через несколько дней я съехала, ламинат сняли, стяжку продолжили сушить. Еще дня через 3-4 приходила - все еще сыро, на стяжке в некоторых местах лежала пленка, чтобы показывать испарения.
С тех пор прошло меньше недели. Сегодня я прихожу - котел снова тарахтит, давление упавшее. По телефону строитель сказал мне, какой кранчик открыть на две секунды, шум прекратился, стрелка поднялась.
Кроме того, на весь пол нанесена гидроизоляция. Он говорит, что был в субботу. А я до этого была в среду, стяжка была все еще сырой. То есть, через 4 дня после этого без моего ведома была нанесена гидроизоляция на пол. Сухой я ее так и не увидела.
Про давление он утверждает, что снимал бачок из-под ванны, и давление падает из-за того, что в систему попал воздух. Говорит, что уверен, что трубы в стяжке целые и проблема в местах стыка, и он с ними разберется. Что он все еще тестирует систему, и чтобы я не вникала.
И вот теперь вопрос - он может быть прав? Может ли все так и обстоять, что проблема не внутри?
Больше всего смущает гидроизоляция, которую сразу не делали, а теперь срочно он решил сделать. Я не понимаю логики, и он мне ее не может объяснить. Да, я в Сочи, тут сыро. Но это же не повод плюнуть и замазать влажную стяжку изоляцией, или повод? От нее сейчас тоже испарения идут.
Как теперь действовать? Как убедиться, что трубы целые? Если они повреждены (а ремонт уже был завершен), то можно ли решить вопрос без снятия пола (даже если придется отказаться от водяного пола)? Высохнет ли пол, когда на нем гидроизоляция? Как понять, насколько влажный он был, когда ее нанесли?
Доступа к квартире, находящейся под этой, нет.
Я сегодня звонила специалисту по объявлению, хотела заказать независимое тестирование системы, так он даже не поехал, сказал, что если падает давление - проблема однозначно в повреждении трубы.
:?:
Буду очень признательна за любые ответы!!!
Neznaika писал(а): (19 апр 2021, 20:59)
Отправлено спустя 17 минут 36 секунд:
Почему не проверили целостность системы водяного пола до заливки бетона? Если давление котла падает, явно утечка. Прежде чем стелить ламинат необходимо было прогреть стяжку трубами до полного высыхания. Если под стяжкой не сделана гидроизоляция, то к соседям будет протечка. Строители гидроизоляцией пытались прекратить испарения, но это замазывание халтуры. С гидроизоляцией сложно найти место протечки, по всей вероятности надо снимать стяжку. Это горе строители.

Отправлено спустя 9 минут 45 секунд:
Если воздух в системе, давление не упадёт, трубы будут холодные, пока не сбросите воздух. А падает давление из-за утечки водички. Мастер вам лапшичку вешает

Отправлено спустя 18 минут 58 секунд:
Под гидроизоляцией влаге деваться некуда. Изначально, там где вода пузырилась и надо было раздолбить стяжкку и устранить протечку. Ложить ламинат на такой пол опасно, может вздуться. Однозначно надо сушить. Если бы трубы грели без протечки они очень быстро высушили бы стяжку. Однозначно есть утечка. Пусть снимают изоляцию и сушат пол, ищут протечку, зачем наносить изоляцию без вашего ведома?

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
По просьбе строителя вы включили краник подачи воды в систему из водопровода, давление сразу поднялось до нормы и котёл перестал тарахтеть. При утечке давление опять упадёт. Однозначно переделывать.

Отправлено спустя 21 минуту 17 секунд:
Если попытаетесь увеличить давление в системе больше 3 бар, то сработает клапан защиты котла от перегрузки давления.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Лучше конец всем мучениям, чем мученья без конца.

Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей