Ariston электр. нагреватель, слив воды

Выбираем водонагреватель для дома и дачи, сравнение нагревательных приборов для воды. Газовые и электрические колонки осуждаем в этом форуме, сравнение ЭВН и ГВН.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03.04.2021
Контактная информация:

#1 Ariston электр. нагреватель, слив воды

Сообщение »

Здравствуйте, добрые люди.

Помогите разобраться в проблеме.

У меня сломался нагреватель аристон. Хочу его отсоединить и выкинуть.

Но столкнулся с проблемой. Когда отсекаю кран оттока горячей воды и кран притока холодной, а потом открываю кран слива, то счетчик горячей воды все равно крутится.

Правильно ли я понял, что кран оттока горячей(нагретой) воды сломан и если я демонтирую нагреватель полностью, то оттуда польется горячая вода, если при этом не будет перекрыт стояк?

Или все же я неправильно пытаюсь слить воду?

Если этот кран, что перекрывает отток горячей воды не работает, то как только скручу на нем гайку, вся квартира будет залита.

Фото в приложении.

Ariston электр. нагреватель, слив воды - сохр 2.jpeg
Ariston электр. нагреватель, слив воды - СОХР.jpeg
Ariston электр. нагреватель, слив воды - 1212.jpeg
Ariston электр. нагреватель, слив воды - 1313.jpeg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#2 Re: Ariston электр. нагреватель, слив воды

Сообщение »

Если кран не держит, то ставьте заглушку. Из горячего патрубка бойлера не потекет, там забор воды сверху.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03.04.2021
Контактная информация:

#3 Re: Ariston электр. нагреватель, слив воды

Сообщение »

Если кран не держит, то ставьте заглушку. Из горячего патрубка бойлера не потекет, там забор воды сверху.
Zerg писал(а): (03 апр 2021, 17:30)
Понял..

Но вот не могу понять , почему при обоих перекрытых кранах, что под бойлером у меня при сливе воды все равно крутится счетчик горячей воды и горячая вода поступает в бойлер. Это же не нормально?

Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#4 Re: Ariston электр. нагреватель, слив воды

Сообщение »

Это же не нормально
Дима Пащенко писал(а): (03 апр 2021, 17:41)
Судя по симптомам кран горячий не держит, по хорошему заменить надо.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#5 Re: Ariston электр. нагреватель, слив воды

Сообщение »

если при этом не будет перекрыт стояк?
Дима Пащенко писал(а): (03 апр 2021, 16:59)
Дима, не стояк, а кран на Вашем отводе от стояка, у Вас в квартире.

Вообще, странно, что он открыт, если Вы пользуетесь бойлером. Таким образом через Ваш бойлер вода из стояка ХВС может перетекать в ГВС, если нет обратных клапанов в районе счётчиков.

Как правило, у ГВС давление чуть повыше, так что, пока жив обратный клапан на входе в бойлер, Вы не заметите неисправности, но всё это не выглядит здоровым.

По сути вопроса: для слива Вашего бойлера надо перекрыть квартирный вводный кран ГВС, а тот, что на фото - наоборот, открыть.

На всякий случай перекройте и квартирный ввод ХВС: если один кран не держит, то и второй может не держать.

После этого открыть любой из кранов гор. воды (ближайший умывальник), чтобы через него шёл воздух и сливать бойлер через подводку на фото.

Когда сольёте и снимете бойлер, замените краны, лучше оба. Если Вы не сразу подключаете новый нагреватель, вверните заглушки вместо кранов.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03.04.2021
Контактная информация:

#6 Re: Ariston электр. нагреватель, слив воды

Сообщение »

если при этом не будет перекрыт стояк?
Дима Пащенко писал(а): (03 апр 2021, 16:59)
Дима, не стояк, а кран на Вашем отводе от стояка, у Вас в квартире.

Вообще, странно, что он открыт, если Вы пользуетесь бойлером. Таким образом через Ваш бойлер вода из стояка ХВС может перетекать в ГВС, если нет обратных клапанов в районе счётчиков.

Как правило, у ГВС давление чуть повыше, так что, пока жив обратный клапан на входе в бойлер, Вы не заметите неисправности, но всё это не выглядит здоровым.

По сути вопроса: для слива Вашего бойлера надо перекрыть квартирный вводный кран ГВС, а тот, что на фото - наоборот, открыть.

На всякий случай перекройте и квартирный ввод ХВС: если один кран не держит, то и второй может не держать.

После этого открыть любой из кранов гор. воды (ближайший умывальник), чтобы через него шёл воздух и сливать бойлер через подводку на фото.

Когда сольёте и снимете бойлер, замените краны, лучше оба. Если Вы не сразу подключаете новый нагреватель, вверните заглушки вместо кранов.

hashmelator писал(а): (04 апр 2021, 00:54)
Спасибо большое


Новая тема Ответить

Вернуться в «Водонагреватели и колонки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя