Похоже что сосед ворует электричество...

Вопросы по электрике, электропроектам, электрическим сетям, планам электроснабжения, вводу электроснабжения в эксплуатацию и ремонт, другие электрические вопросы.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Дмитрий

Похоже что сосед ворует электричество...

Сообщение »

Здравствуйте!

У меня такая проблема - сосед протянул от щитка в коредоре еще один провод к себе в квартиру, причем похоже что не сам и для подключения стиральной машины...

Меня насторожило то что у него фаза идет неизвестно откуда и через АЗС в этот провод, земля прикручена к корпусу шкафа, а вот НОЛЬ(!) прикручен к моему нулю освещения квартиры прямо после моего АЗС...

ВОПРОС - может ли такое подключение накручивать мне счетчик???

ПС на всякий случай перебросил с искрами его ноль на свободную нулевую колодку (не мою)

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
ST

Сообщение »

может ли такое подключение накручивать мне счетчик???
Дмитрий писал(а):
Только если подсоединение к проводам в вашу квартиру, соответственно после вашего счётчика.

Дмитрий

Сообщение »

Да подсоединено было именно к моему проводу! который уже идет в квартиру по каналу в стене...

но у нас тут сам электрощиток очень плохой - кто то над ним кривыми руками поработал... там паутина проводов, еле разобрался что там моё а что нет...

еще маленький вопрос - а не может быть так - что ноль у всех общий и к счетчикам не идет - а считается только фаза?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

Святое дело....в России всегда воровали! :)

Дмитрий

Сообщение »

Дело тут скорее не в воровстве, у этого соседа 2 квартиры на этаже скуплено...

сомневаюсь что он стал бы за такие копейки биться, однако тут видимо на лицо неряшливость электриков которые подключали ему этот дополнительный провод.

Проконсультировался с электриком ЖЭКа - он говорит - ничего страшного по идее - накручивает только фаза - но провод я на всякий случай все равно вчера по тихому и с небольшим искрением перебросил на свободный ноль в щитке :)

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!!! :smile:

UserR

Сообщение »

Если Ваш счетчик подключен правильно (фаза на токовую обмотку), то Ваш ноль такой же Ваш, как и его - он нигде и ничем не должен прерываться, соответственно ваш и его ноль просто чуть раньше разветвляются. Ваш счетчик крутиться не будет. Для Вас возможные проблемы - лишняя нагрузка на Ваши провода и всякие колодки, через которые этот ноль идет (в том числе и колодка счетчика)


Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей