подключение батареи отопления к трубе подаче

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18.01.2021
Возраст: 50
Контактная информация:

#1 подключение батареи отопления к трубе подаче

Сообщение »

Доброго времени суток. Нужна квалифицированная консультация по следующему вопросу. квартира на 2-м этаже в 9-ти этажном доме. в комнате две трубы- подача и обратка. к обратке подключены батареи. Первый вопрос- есть ли какие-то тех. нормЫ разницы температуры воды в трубе подачи и трубе обратки, чтобы можно было говорить а наличии каких либо неисправности, проблем системе отопления. когда трогаешь рукой- до трубы подачи нельзя дотронуться,обратка еле теплая. понятно что температура воды упадет пока пройдет 7-мь этажей вверх и 7-мь в низ. но не столько же! Специалисты к которым обратился товарищ, чтобы решить эту проблему, предложили радикальный способ решения- отрезается и глушится верхняя труба подключения к батареи( от обратки) В ТРУБУ( стояк) ПОДАЧИ врезают тройник и подключают к верхнему входу батареи. закольцовывая систему в квартире.(надеюсь я понятно объяснил) Уменя возникли сомнения.1 понятно что это не законно. 2 законы физики еще никто не отменял и с нарушится циркуляция гор. воды в системе. в следствии чего возникнут проблемы сначала у хозяев квартир верхних квартир, а когда начнут искать причину то и у товарища. СПЕЦИАЛИСТЫ клятвенно заверили ,что много раз уже делали эту операцию и никто не жаловался. ВОПРОС 2- Я ПРАВ или ОНИ?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#2 Re: подключение батареи отопления к трубе подаче

Сообщение »

чтобы решить эту проблему
Евгений Фоменко писал(а): (18 янв 2021, 22:21)
Народ часто находит и создаёт вторую проблему. Не стоит спрашивать

очевидные вещи.

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18.01.2021
Возраст: 50
Контактная информация:

#3 Re: подключение батареи отопления к трубе подаче

Сообщение »

монтана, мои профессиональные навыки лежат в иной плоскости от сантехнических работ. И обращаясь на этом сайте со своими вопросами, я ожидал получить квалицированный ответ профессионалов своего дела , так как считаю что каждый должен заниматься своим делом. я не знаю прав или нет. я могу только предполагать, что знания полученные мной по основам физике, дают мне уверенность что я прав. но доказательства своей правоты типа- МАМОЙ КЛЯНУСЬ или НАДО БЫЛО В ШКОЛЕ УЧИТЬСЯ не помогут мне в разговоре со специалистами, о которых я писал в первом посте. если знаете напишите прав я или нет, желательно потвердев свой ответ аргументами, а не фразой

Не стоит спрашивать

очевидные вещи.

монтана писал(а): (18 янв 2021, 23:34)
когда вы , не дай бог , обращаетесь к врачу с вопросом о своем здоровье, я думаю вас не удовлетворит такой ответ )))) если не знаете просто не отвечайте, а то я начинаю думать что эти специалисты везде

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009
Контактная информация:

#4 Re: подключение батареи отопления к трубе подаче

Сообщение »

Я ПРАВ или ОНИ?
Евгений Фоменко писал(а): (18 янв 2021, 22:21)
Они не правы. Заведомое изменение установленной схемы. Малой кровью можно "посадить" радиатор на подачу. Особого криминала при этом не будет. А вот хреновая циркуляция по стояку это "да" - долбить УКашку.

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18.01.2021
Возраст: 50
Контактная информация:

#5 Re: подключение батареи отопления к трубе подаче

Сообщение »

San-Remo, спасибо за быстрый ответ. как раз общаемся с этими спЮциалистами

Мастер-сантехник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 13.03.2019
Контактная информация:

#6 Re: подключение батареи отопления к трубе подаче

Сообщение »

отрезается и глушится верхняя труба подключения к батареи( от обратки) В ТРУБУ( стояк) ПОДАЧИ врезают тройник и подключают к верхнему входу батареи. закольцовывая систему в квартире.
Евгений Фоменко писал(а): (18 янв 2021, 22:21)
Потом специалисты растворяются в закате, а счастливый клиент остается с хреново упакованным тройником на стояке и (если слесаря и техник УК не проводят 100% рабочего времени в спячке) геморроем.

Начните с УК. Вы все равно не имеете права лезть в общедомовое имущество, особенно с такими...специалистами.

Cантехник-любитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02.04.2014
Контактная информация:

#7 Re: подключение батареи отопления к трубе подаче

Сообщение »

Первый вопрос- есть ли какие-то тех. нормЫ разницы температуры воды в трубе подачи и трубе обратки, чтобы можно было говорить а наличии каких либо неисправности, проблем системе отопления
Евгений Фоменко писал(а): (18 янв 2021, 22:21)
Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда":

5.2. Центральное отопление

5.2.1. Эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать:

поддержание оптимальной (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях;

поддержание температуры воды, поступающей и возвращаемой из системы отопления в соответствии с графиком качественного регулирования температуры воды в системе отопления (приложение N 11);

равномерный прогрев всех нагревательных приборов;

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354:

Приложение N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

VI. Отопление

15. Обеспечение нормативной температуры воздуха*(7):

в жилых помещениях - не ниже +18°С (в угловых комнатах - +20°С)

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18.01.2021
Возраст: 50
Контактная информация:

#8 Re: подключение батареи отопления к трубе подаче

Сообщение »

kreman, я понял, спасибо большое. пока температура в комнате не упадет ниже +18 обращаться куда либо нет смысла :???:

Cантехник-любитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02.04.2014
Контактная информация:

#9 Re: подключение батареи отопления к трубе подаче

Сообщение »

Евгений Фоменко, это минимальная температура, но для комфортного проживания все-таки маловато. Регулируется законодательством не только температура в помещении, но и температурный график, т.е. температура теплоносителя. По мимо этого, прогрев радиатора должен быть более-менее равномерным. Любое из этого может быть основанием для обращения с претензией.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170:

V. Техническое обслуживание и ремонт инженерного оборудования

5.1. Теплоснабжение

5.1.3. Для надежной и экономичной эксплуатации систем теплоснабжения организуется своевременное проведение планово-предупредительного ремонта и содержание в исправности:

центральных и индивидуальных тепловых пунктов с системами автоматического регулирования расхода тепла;

системы отопления с подачей теплоносителя требуемых параметров во все нагревательные приборы здания по графику регулирования температуры воды в системе отопления (приложение N 11);

Вообще, рекомендую к прочтению и много вопросов отпадет - https://base.garant.ru/12132859/

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#10 Re: подключение батареи отопления к трубе подаче

Сообщение »

Судя по симптомам - недостаточная циркуляция в стояках отопления. Вопрос может решить проверка сей циркуляции и устранение причин ей препятствующих. Это дело УК. Ломитесь туда. :cry:

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...

Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя