Учёба в СССР и в современной России

Пишем на разные темы, не относящиеся к сантехникам. Разговоры на любые темы, за исключением сантехнической.

Модераторы: hashmelator, викинг, Труболом, Балтика

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#16 Re: Учёба в СССР и в современной России

Сообщение »

Раньше создавали человека-творца, а сейчас - грамотного(более или менее) потребителя. Самое страшное, что реформаторы эти все в обойме до сих пор около обнуленного нашего.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: 20.07.2010
Откуда: г. Дзержинск
Контактная информация:

#17 Re: Учёба в СССР и в современной России

Сообщение »

Я во вторник посижу перед компом и поанализирую что было и как стало.

Если не можешь изменить мир, измени отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: 20.07.2010
Откуда: г. Дзержинск
Контактная информация:

#18 Re: Учёба в СССР и в современной России

Сообщение »

Простите. Сегодня не получилось.

Сегодня надо было срочно-обморочно добиваться чтобы дети регистрировались в программе дополнительного образования Нижегородской области. А мне их в этой программе активировать. Иначе будет несоответствие процента охвата дополнительным образование и, соответственно, финансированием. Учитель за кружок 4 занятия в месяц по часу, наполняемость 25-30 человек, получает порядка 650 рублей.

Если не можешь изменить мир, измени отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#19 Re: Учёба в СССР и в современной России

Сообщение »

Простите. Сегодня не получилось.
SHelen писал(а): (01 дек 2020, 23:31)
Ничего страшного

Будет свободное время,тогда и напишешь

:)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: 20.07.2010
Откуда: г. Дзержинск
Контактная информация:

#20 Re: Учёба в СССР и в современной России

Сообщение »

Можно я для начала отправлю вас почитать вот эту статью. https://proza.ru/2013/04/15/20

Если не можешь изменить мир, измени отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#21 Re: Учёба в СССР и в современной России

Сообщение »

Раньше создавали человека-творца, а сейчас - грамотного(более или менее) потребителя.
VOIN67 писал(а): (30 ноя 2020, 20:17)
но реклама рассчитана на тупых и безграмотных.

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#22 Re: Учёба в СССР и в современной России

Сообщение »

Можно я для начала отправлю вас почитать вот эту статью
SHelen писал(а): (09 дек 2020, 22:54)
SHelen, прочитал, спасибо. Дайджест нашей школы ХХ века.

Но меня (и может быть наших коллег) больше интересует твое мнение.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: 20.07.2010
Откуда: г. Дзержинск
Контактная информация:

#23 Re: Учёба в СССР и в современной России

Сообщение »

Вот пообещала порассуждать о школе, а к вечеру ни сил, ни желания... Одно очковтирательство. Зарегистрируйтесь, пройдите, отчитайтесь. Все. Нагрузка у учителей по две и БОЛЕЕ ставок. Ставка 18 часов. У меня 36,5. Плюс еще разные доп образования. Итого 42. По 7 уроков в день. Из за того, что началку надо обеспечивать бесплатными горячими завтраками, перемены сделали 20 минут. Заканчиваю в пол 4. Интенсивного труда. ...................................................................................................................................Нет школы знаний. И не будет. Дебилизация идет со скоростью геометрической прогрессии. Важно не то, что знаю, а то, что получу. Как буду выглядеть в глазах окружающих...

Если не можешь изменить мир, измени отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#24 Re: Учёба в СССР и в современной России

Сообщение »

Дебилизация идет со скоростью геометрической прогрессии
SHelen писал(а): (15 янв 2021, 22:29)
:grin:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Мастер-сантехник
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07.10.2013
Откуда: Барнаул
Возраст: 57
Контактная информация:

#25 Re: Учёба в СССР и в современной России

Сообщение »

Дебилизация идет со скоростью геометрической прогрессии.
SHelen писал(а): (15 янв 2021, 22:29)
К большому сожалению это истина :cry: :cry:

Мы получаем не то, что заслуживаем, а то, чего добиваемся!
Аватара пользователя
Бухгалтер
Сообщения: 17167
Зарегистрирован: 26.07.2010
Возраст: 48
Контактная информация:

#26 Re: Учёба в СССР и в современной России

Сообщение »

Наверное не соглашусь с тобой, Лен. Долго писать лень, если честно. Просто если сравнить обычных людей(не учителей и разных сотрудников научной сферы, а именно простых среднестатистических людей, которые составляют основную массу жителей страны), которые росли и учились в СССР и сейчас, разницы особой нет. Есть разница, как и раньше в воспитании, кругозоре, а это к знаниям не имеет никакого отношения.

В нынешнем образовании меня не устраивает только пожалуй одна вещь, что молодежь решает тесты и мало отвечает устно. Из-за этого они плохо могут выразить словами свои мысли и желания, да и что-то более-менее умное сформулировать не в состоянии. Все-таки когда люди в профессиональной сфере разговаривают профессиональным языком это правильнее, т.к. при этом они со временем начинают понимать суть работы, а вот когда своими словами и с вкраплением матерного, то и работа так же делается, матерно и без понимания сути.(Лан, водителей, сантехников, электриков и т.д. сюда причислять не буду, т.к. за рулем я сама хуже сапожника матерюсь, а судя по Толику без мата в сантехнике ваще ни одно соединение герметичным не будет. :grin: )

"Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные."
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#27 Re: Учёба в СССР и в современной России

Сообщение »

и желания
Бухгалтер писал(а): (16 янв 2021, 11:40)
По моему так с этим всё в порядке, особенно если денег надо.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: 20.07.2010
Откуда: г. Дзержинск
Контактная информация:

#28 Re: Учёба в СССР и в современной России

Сообщение »

Кругозор к знаниям не имеет отношения?

Если не можешь изменить мир, измени отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Аватара пользователя
Бухгалтер
Сообщения: 17167
Зарегистрирован: 26.07.2010
Возраст: 48
Контактная информация:

#29 Re: Учёба в СССР и в современной России

Сообщение »

Кругозор
SHelen писал(а): (16 янв 2021, 22:26)
Я имею в виду образование. Знания и образование для меня разные вещи. Я знаю достаточно малообразованных людей, но с неплохими знаниями в той или иной сфере и знаю хорошо образованных людей, но с полным отсутствием каких-то знаний, навыков и т.д.. Не знаю как объяснить, Лен, но образование, лично для меня, не равно знаниям, уму, умению анализировать, умению действовать в определенных ситуациях.

Да и судить о людях по образованию жизнь отучила. Масса моих знакомых, которых учителя в школе называли дебилами, оказались не такими уж и дебилами и прекрасно живут, и процветают. И они при всем при этом очень интересные люди, которые возможно не знают высшей математики(а ее и те кто учил-то не знают уже), истории и других общеобразовательных наук, но знают как жить и выживать, умеют думать, анализировать и действовать, их этому жизнь научила(не в плане как когда ругают, говорят "жизнь научит", а в плане что они многое умеют и знают) вот это для меня кругозор.

Поэтому и говорю, что нормальная у нас молодежь, ничем особо не отличающаяся от молодежи 30-ти летней давности и даже 50-ти летней давности. И образование нормальное(мне Данькино образование куда больше нашего нравилось). Жизнь всё и всех расставит по местам( и это не будет связано никак с пятерками или двойками в журналах и зачетках).

По мне так не стоит уподобляться и кряхтеть, как все более старшие поколения на младшие, что куда мир катится. Он не катится, а меняется и мы все меняемся, и не вижу в этом ничего ужасного.

Но вот над разговорным жанром надо работать, а то скоро только смс-ками будут общаться и то с трудом выражая свои мысли.

Для меня образование, это начальные навыки для дальнейшего развития, а вот кто и как будет потом развивать себя, будет видно.

Ну как то так. Я сама еще тот сочинитель. :grin:

"Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные."
Аватара пользователя
Бухгалтер
Сообщения: 17167
Зарегистрирован: 26.07.2010
Возраст: 48
Контактная информация:

#30 Re: Учёба в СССР и в современной России

Сообщение »

Теперь про разговорный жанр, что я имею в виду под этим.

В школе, раньше учителя не только давали знания согласно программе, а еще воспитанием занимались детей и помогали просто жизненными советами, психологическими советами (если например какой то конфликт или еще какая проблема), т.е. они старались не только выдать порцию образовательного процесса, но и воспитательного, и участвовали в социализации учеников. Они разговаривали с нами, а не просто учили. Так же и родители, когда например меня обзывали толстой в классе(а я была очень стеснительной), я перестала ходить в школу, неделю пропустила, моя маман это заметила, но не стала ругать(а орала она на меня все время и по всяким мелочам), а просто мне объяснила, пояснила, немного научила. Это называется разговаривать с детьми, общаться. Я своему ребенку всю жизнь пытаюсь донести, что если есть проблемы, скажи сразу, не затягивай, потому что иногда лучше раньше сказать и получить помощь в решении, чем затянуть и потом уже клубок из проблем придется распутывать. Да, я ему всегда говорю, что возможно я и поругаюсь на него и он будет чувствовать себя неловко, но надо иметь смелость говорить о проблемах, независимо от реакции окружающих, потому что эта реакция не имеет ничего общего с отношением к тебе людей. Т.е. опять же, надо учить разговаривать.

Ну, про то что мадемуазелей надо учить, что мужчинам надо говорить о своих желаниях и что они с астрала не умеют снимать, и что читать надо не романы, а классиков, и что не надо додумывать за других людей, а надо просто спросить того человека и получить нормальный ответ, это уже вообще в школьных учебниках писать надо, через каждый лист, глядишь и сами счастливее станут и конфликтов в семье поменьше будет. Т.е. опять же надо учить разговаривать и не бояться выражать свои мысли и желания.

А то сейчас родители сами по себе, дети сами по себе, а потом удивляются, ну как мальчик(девочка) из хорошей семьи, а решил(а) вдруг пол школы перебить. А все потому что не родители с детьми не разговаривают, учителя с детьми не разговаривают, дети с детьми не разговаривают, все сидят в интернете и непонятно кто и что от туда в свою голову таскает.(Об это тоже надо разговаривать)

А на мой взгляд, когда ты не решаешь тесты сидя сам с собой, а выходишь отвечать устно к доске перед всем классом, то это как раз очень адаптирует людей к общению в дальнейшем. Да, стеснительно, да иногда и посмеяться могут, но это приучает общаться, открываться. Ну и конечно же просто умение пересказывать текст развивает мозг и память. (Я не говорю уже о чувстве страха, что тебе придется позориться перед всем классом, если ты не выучил, а не просто перед бумажкой, что тоже дисциплинирует).

Вот поэтому и говорю, надо развивать разговорный жанр, общение. Проблем меньше будет и у родителей, и молодежи.

"Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные."

Новая тема Ответить

Вернуться в «Курилка сантехников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей