Музей исторических ночных горшков и туалетов

История сантехники, технологии, развитие сантехнической отрасли, последние разработки.

Модераторы: Эак, hashmelator

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.11.2020
Контактная информация:

#1 Музей исторических ночных горшков и туалетов

Сообщение »

Muzeum historických nočníků a toalet (Muzeum hygieny)

В Праге находится много музеев, в том числе таких незаурядных, как музей привидений, алхимии и шоколада. Но даже на их фоне выделяется коллекция, собранная Яном Седлачеком. Подобных музеев существует в мире совсем немного – это музей исторических туалетов.

История возникновения и развития

Все началось в 2001 году, когда семья Седлачеков решила приобрести и отреставрировать старую крепость в городке Тржеботове близ Праги. Во время ремонтных работ они обнаружили свой первый экспонат – средневековый замковый туалет. Он был столь необычен, что у Яна возникла идея организации экспозиции исторических ночных ваз и туалетов. Тем более, что в Чехии подобных ещё не было. Реставрация здания была закончена в 2003 году. В Тржеботове музей просуществовал 10 лет, постоянно пополняясь новыми объектами, и в 2014 году переехал в новое помещение в центре Праги.

Экспозиция

В коллекции насчитывается более 2000 экспонатов, основную часть которых составляют разнообразные ночные вазы, туалеты и смывные устройства. Среди самых уникальных объектов – ночной горшок, изготовленный специально для Наполеона; туалет, принадлежавший китайскому императору Цяньлуну; унитаз, стоявший в американском Белом доме во времена президентства Линкольна; горшок немецких солдат времён Второй мировой войны, сделанный на скорую руку из каски.

Кроме исторической сантехники в экспозиции представлены туалетная бумага, детские игрушки, статуэтки и даже украшения – самый маленький ночной горшок является частью изящной серебряной подвески и имеет всего 1 мм в диаметре.

Интересные факты

Это не единственное подобное собрание в мире – кроме коллекции Седлачеков туристы могут посетить международный музей туалетов в Нью-Дели, самый крупный в своём роде; музей в Мюнхене, располагающийся в бывшем общественном туалете; музей сантехники в австрийском Гмундене; музей истории туалета в Киеве.

Хранилище пополняется не только его основателями, но и за счёт частных пожертвований. Например, чешский журналист Йозеф Клима передал в коллекцию фамильный туалет, а графиня Матильда Ноштич подарила ночную вазу с гербом собственного рода.

Особым днём является 19 ноября – Всемирный день туалета. Существующий с 2001 года праздник Седлачеки отмечают специальными выставками и финалом ежегодного конкурса на лучшую тематическую историю или фотографию.

Информация

+420 602 253 144 | muzeumnocniku.cz | 10:00 - 18:00

Как добраться

АДРЕС Michalská 429/1, Praha 1 | GPS: 50.08452000, 14.41989980

МЕТРО Můstek.

А будете искать место, где остановится рекомендую комплекс Sun City, проект Муса Бажаев, недалеко от центра https://www.klerk.ru/materials/2020-03-03/496446/

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Вернуться в «История и культура сантехники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя