Нужен ли ремонт, если на трубе отопления 12 лет стоит хомут? 12

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02.07.2018
Возраст: 50
Контактная информация:

#1 Нужен ли ремонт, если на трубе отопления 12 лет стоит хомут? 12

Сообщение »

Уважаемые специалисты!!! Посоветуйте как мне поступить. В пятиэтажном доме центральное отопление, дому 34 года, везде в квартире стоят родные трубы отопления. За все годы проживания в квартире с трубами отопления у меня был только один свищ 12 лет назад, вызывал сантехников, они поставили хомут из оцинковки и он до сих пор стоит, при отключении отопления немного"плачет", видны потёки. Свищ находится на трубе-сцепке, практически в краю где отвод от батареи приварен к стояку. Вопрос: можно ли заварить свищ или нужно ли менять трубу с хомутом, при этом скорее всего придётся менять и часть трубы на стояке,что крайне не хочется делать: трубы советские металлические бесшовные, хорошего качества, сейчас таких не найдёшь. Соседке поменяли на пластик, так его повыгибало, теперь жалеет, смотрела вырезанные трубы, говорит чистые и стенка мощная. На отводах к батареям во всей 3-х комнатной квартире я поставил шаровые краны, старые сгоны убрал, так даже резьба не сгнила.

Последний раз редактировалось викинг 01 ноя 2020, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#2 Re: Нужен ли ремонт, если на трубе отопления 12 лет стоит хомут? 12

Сообщение »

можно ли заварить свищ
ALEX ALEX D писал(а): (01 ноя 2020, 16:03)
Есть возможность дать картинку?

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02.07.2018
Возраст: 50
Контактная информация:

#3 Re: Нужен ли ремонт, если на трубе отопления 12 лет стоит хомут? 12

Сообщение »

как скинуть фото здесь?

Последний раз редактировалось викинг 01 ноя 2020, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Уберите рекламу из подписи!
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02.07.2018
Возраст: 50
Контактная информация:

#4 Re: Нужен ли ремонт, если на трубе отопления 12 лет стоит хомут? 12

Сообщение »

Фото хомута на трубе отопления

https://ibb.co/7z9wB8b

https://ibb.co/M5qpX9v

https://ibb.co/F7086WK

Отправлено спустя 15 минут 44 секунды:

Ржавые потёки сегодня вытер перед фотографиями, решил подмарафетить) Может вообще не трогать хомут? Всё таки 12 лет стоит и визуально целый, температура достаточно большая зимой, руку на стояке не удержишь! Вставил фото как смог, извините если качество хромает, я редко снимаю.

Подскажите пожалуйста,своё мнение, хочу прикупить чугунный хомут GEBO на всяк случай, вроде мощный и ставить легко, обжимает, имхо, лучше чем обычные самодельные, справится и чайник, такой как я)

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#5 Re: Нужен ли ремонт, если на трубе отопления 12 лет стоит хомут? 12

Сообщение »

Можно и заварить, но только на сухой трубе, если цена в цене сойдётесь.

Так же можно и хомут оставить, в ожидании осложнений.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849

Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя