Переделка отопления

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Дмитрий К

Переделка отопления

Сообщение »

Постепенно провожу работу по утеплению квартиры. Весенняя установка пластиковых окон ощутимой прибавки к температуре воздуха не принесла. Особенно прохладно тогда, когда на улице теплеет, видимо сбрасывают давление не пропорционально. Думаю этой весной заняться отоплением. Моя схема отопления изображено на рисунке 1 (уж не пинайте за качество рисунка).

Вопрос №1: можно ли сделать его так, как нарисовано на рисунке 2? Законно ли это? В доме 2 жилых этажа + один этаж полуподвальный не жилой. Мой этаж верхний.

Вопрос №2: может вообще есть какой-нибудь способ исключить обратку, а то плохо прогреваются радиаторы? ;-)

Рисунок 1
Рисунок 2
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
ST

Сообщение »

Какая-то странная схема. Дом всего два этажа, а с радиатора выходят две трубы.

Дмитрий К

Сообщение »

Этой схеме мне так кажется лет... 40. Не удивлюсь, если она не оптимальна и не эффективна. Рисунки почему-то сначала второй, а потом первый разместились, извиняйте...

Отопление разведено под крышей на чердаке и идет сверху вниз. В крестовине расходятся по сторонам на 2 радиатора, а вертикаль идет дальше вниз к соседям. Из радиаторов выходы подлючены к обратке. Надеюсь стало понятнее... :)

ST

Сообщение »

А что тогда изменится?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

1.Можно...только теплее вряд ли будет,ну мож правая чуть чуть парибавит!

2.Есть....но надо с соседями внизу дружить!

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

Дмитрий К.

Причина не в этом.

Причина в ТП.

Там твой ответ-должен быть.

Вариантов много.

Посмотри какая температура на входе

и выходе(желательно до и после элеватора).

И какое давление-

на входе и выходе(так же до и после элеватора).

А далее будем думать.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 24.12.2008
Откуда: Ейск

Сообщение »

По рисунку 2 одинаково они должны работать. А на рис. 1 возможно закоксовались входы в батареи(ведь 40 годиков) и вода идет путем меньшего сопротивления, т.е. прямичком вниз.

МАСТЕР ЕСТЬ, НЕ ФИГ ЛЕЗТЬ!!!
Дмитрий К

Сообщение »

1.Можно...только теплее вряд ли будет,ну мож правая чуть чуть парибавит!

2.Есть....но надо с соседями внизу дружить!

боб писал(а):
1... чуть-чуть прибавит всё же? Если хоть градус добавится в комнате, уже игра стоит свеч.

2... можно попродробнее? Соседи снизу - организация, не замерзнут... ;)

Дмитрий К

Сообщение »

По рисунку 2 одинаково они должны работать. А на рис. 1 возможно закоксовались входы в батареи(ведь 40 годиков) и вода идет путем меньшего сопротивления, т.е. прямичком вниз.
misterlev писал(а):
Вот и у меня сложилось ощущение, что вниз водичка охотнее идет по свежему пропилену, чем по моим трубам в стороны... потому и хочу хотя бы одну батарею насильственно прогревать полностью, до соседей. К сожалению пока так и не понял, имеет ли смысл заниматься этим...

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Дмитрий К

Сообщение »

А что тогда изменится?
ST писал(а):
Надеюсь хоть одна (правая) батарея будет выдавать максимально возможную температуру... Или я зря надеюсь?

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 24.12.2008
Откуда: Ейск

Сообщение »

Ну почему все зациклились на правой батарее?????

Ведь по предлагаемой схеме №2 если от стояка одинаковое расстояние до каждой и диаметры одинаковые, и кол-во секций тако же одинаково, то неужели правая окажется понаглее и заберет в себя больше тепла??? Мое мнение они одинаково должны нагреваться(1 гр туда сюда не в счет). А то что правая уходит вниз в подачу ее теплее не сделает. На данном этапе в обоих радиаторах рис. 2 выходы равны и кто куда из них пойдет дальше роли не играет.

А вот если на левой батарее выход отправить не в обратку 1 этажа, а в пдачу левой батареи 1 этажа, то можно избавиться от обратки на 2 этаже. Обе батареи принудительно и причем одинаково будут нагреты. Если внизу офис или еще что в этом роде, думаю с ними не должно быть проблемм.

МАСТЕР ЕСТЬ, НЕ ФИГ ЛЕЗТЬ!!!
Гость

Сообщение »

Зденаяаётса мне тута двотрубка обикновеная.

Смени трубы и радиаторы(зделай больше),поставь кран на подаче которая к соседям идёт(вентель ставить нельзя но),схему оставь как есть.

А вобще найди нормального мастера :-?

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 24.12.2008
Откуда: Ейск

Сообщение »

поставь кран на подаче которая к соседям идёт(вентель ставить нельзя но),схему оставь как есть.
Anonymous писал(а):
Это откуда такие сображения? Это в каком универе такому учат?

МАСТЕР ЕСТЬ, НЕ ФИГ ЛЕЗТЬ!!!
Дмитрий К

Сообщение »

Ну почему все зациклились на правой батарее?????

Ведь по предлагаемой схеме №2 если от стояка одинаковое расстояние до каждой и диаметры одинаковые, и кол-во секций тако же одинаково, то неужели правая окажется понаглее и заберет в себя больше тепла??? Мое мнение они одинаково должны нагреваться(1 гр туда сюда не в счет). А то что правая уходит вниз в подачу ее теплее не сделает. На данном этапе в обоих радиаторах рис. 2 выходы равны и кто куда из них пойдет дальше роли не играет.

misterlev писал(а):
Не уверен, что это верно. Подача у батарей идет горяченная, рука не терпит, а обратка уже чуть теплая. Мне кажется, что если одну из батарей посадить только на подачу, она должна быть горячее той, которая уходит в обратку. Но это теория... я могу конечно и ошибаться.
А вот если на левой батарее выход отправить не в обратку 1 этажа, а в пдачу левой батареи 1 этажа, то можно избавиться от обратки на 2 этаже. Обе батареи принудительно и причем одинаково будут нагреты. Если внизу офис или еще что в этом роде, думаю с ними не должно быть проблемм.
misterlev писал(а):
Думаю они не согласятся, ибо в прошлом году только все трубы и батареи поменяли и замуровали всё под гипс. Собственно поэтому у меня и закрадываются подозрения, что это они что-то "нахимичили" с обраткой...

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Сообщение »

поставь кран на подаче которая к соседям идёт(вентель ставить нельзя но),схему оставь как есть.
Anonymous писал(а):
Это откуда такие сображения? Это в каком универе такому учат?
misterlev писал(а):
Вот такая тема на объекте была, правильно-неправильно, но работает и соседи не жалуются!

Переделка отопления - 111.jpg

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей