Сифон в бачке унитаза. Можно ли заменить обычной сливной арматурой?

Выбор унитаза или биде, какой унитаз лучше? Ответят в этом форуме.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29.06.2020
Контактная информация:

#1 Сифон в бачке унитаза. Можно ли заменить обычной сливной арматурой?

Сообщение »

Здравствуйте, уважаемые мастера.

В моем английском унитазе Balterley для слива воды используется сифон. На нем написано Derwent Macdee Metro 3-Part Syphon Range.

Никогда ничего подобного не видел у нас в продаже. Не нашел ни одной статьи или видео на понятных мне языках. Есть много англоязычных видео о ремонте таких или похожих сифонов. Вот, например -

Всем он хорош, лет 30 служит, но хочется посовременнее, поновее и поэкономичнее, т.к. он за один полный слив сбрасывает минимум 7,5 л воды.

Сейчас выпускают более сложные многорежимные сифоны с регулировками. Здесь, например, замена на новыый сифон со старт/стоп -

Но у нас они почему-то не продаются. А покупать в Англии - вместе с доставкой - для меня очень дорого.

Хочу заменить на обычную двухрежимную (3/6 или со стоп/старт) выпускную арматуру.

Но сомнения одолевают. Обеспечит ли она хорший смыв именно в унитазе этой конкретной конструкции?

Посмотрел видео о принципе работы этих сифонов -

Закрадываются мысли, что сифон увеличивает мощность слива и тем самым обеспечивает необходимое для данного унитаза качество смыва.

ВОПРОСЫ.

1. Для чего используется данный сифон в бачке, в чем его основное преимущетво, если оно вообще есть, в чем фишка?

2. Можно ли вместо него установить обычную двух режимную выпускную арматуру (отверстие в крышке не обсуждать)?

Сифон в бачке унитаза. Можно ли заменить обычной сливной арматурой? - 3 вида (сбоку снизу сверху).jpg
Сифон в бачке унитаза. Можно ли заменить обычной сливной арматурой? - Derwent-Macdee-Round-Metro-9-3-Part-Syphon-_1 (2).jpg
Сифон в бачке унитаза. Можно ли заменить обычной сливной арматурой? - Derwent-Macdee-Round-Metro-9-3-Part-Syphon-_1 (3).jpg
Сифон в бачке унитаза. Можно ли заменить обычной сливной арматурой? - Derwent-Macdee-Round-Metro-9-3-Part-Syphon-_1 (4).jpg
Сифон в бачке унитаза. Можно ли заменить обычной сливной арматурой? - Derwent-Macdee-Round-Metro-9-3-Part-Syphon-_1.jpg
Сифон в бачке унитаза. Можно ли заменить обычной сливной арматурой? - Derwent-Macdee-Round-Metro-9-3-Part-Syphon-_1 (1).jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08.11.2019
Возраст: 53
Контактная информация:

#2 Re: Сифон в бачке унитаза. Можно ли заменить обычной сливной арматурой?

Сообщение »

арматура iddis без площадки под кнопки и токарем( или 3d печать) изготовление переходника с резьбы (вроде 1,1/4) на резьбу нижней прижимной гайки

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29.06.2020
Контактная информация:

#3 Re: Сифон в бачке унитаза. Можно ли заменить обычной сливной арматурой?

Сообщение »

Мда, печально. Ни одного ответа по-существу вопроса (реклама продукции Iddis не в счет). Т.е. никто не знает, какой смысл в столь необычном решении сливного механизма и каковы его плюсы (сильные стороны), коль скоро это решение не утратило актуальность.

Я не специалист в сантехнике, но я читал, что качество смыва нечистот зависит от совокупности взаимосвязанных характеристик унитаза: формы чаши, конструкции чаши, высоты сброса воды, способа слива воды в чашу (путь и форма потока воды). Например, вода может завихряться в чаше. В моем унитазе вода вытекает по всей окружности чаши через множество отверстий разного диаметра (центральное - самое большое, оно формирует струю-водопад).

Может ли быть, что основная идея сифона для унитаза как раз в том, чтобы 1) поднять точку слива воды выше уровня воды в бачке и 2) обеспечить постоянство этой высоты на весь период слива? Может, за счет этого смыв действительно лучше по сравнению с "обычными" арматурами слива?

Предназначено ли такое решение для чаш унитаза определенной конструкции в смысле формы чаши и выпуска воды в чашу или оно универсально?

Имеет ли такая арматура хоть какое-то преимущество перед распространенными у нас?

Хочу установить новую арматуру из тех, что продаются у нас, но боюсь, что она не сможет качественно смывать мой старый унитаз.

Поделитесь соображениями, пожалуйста, не скупитесь.

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#4 Re: Сифон в бачке унитаза. Можно ли заменить обычной сливной арматурой?

Сообщение »

Ни одного ответа по-существу вопроса
islavuta писал(а): (12 июл 2020, 19:14)
А что Вы хотели прочесть? Когда люди притаскивают из - за бугра то что не предназначено для местного рынка. Запчасти искать надо там где оно в ходу.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29.06.2020
Контактная информация:

#5 Re: Сифон в бачке унитаза. Можно ли заменить обычной сливной арматурой?

Сообщение »

Ни одного ответа по-существу вопроса
islavuta писал(а): (12 июл 2020, 19:14)
А что Вы хотели прочесть? Когда люди притаскивают из - за бугра то что не предназначено для местного рынка. Запчасти искать надо там где оно в ходу.
Duga писал(а): (12 июл 2020, 19:57)
Вопрос был не про запчасти, а про знания.

P.S.

В Англии, увы, не был. Но даже если бы и был, то тащить оттуда унитаз не стал бы - моя фантазия уступает фантазии Duga :).

Мой унитаз был куплен мною лично в середине 90-х в родном городе.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#6 Re: Сифон в бачке унитаза. Можно ли заменить обычной сливной арматурой?

Сообщение »

Может ли быть, что основная идея сифона для унитаза как раз в том, чтобы 1) поднять точку слива воды выше уровня воды в бачке и 2) обеспечить постоянство этой высоты на весь период слива? Может, за счет этого смыв действительно лучше по сравнению с "обычными" арматурами слива?
islavuta писал(а): (12 июл 2020, 19:14)
Да это так.

Кроме этого, сифон очень эффективно работает не только в таких сливных устройствах бачка, но и в конструкции самой чаши унитаза американского типа, с вертикальным выпуском в пол.

К сожалению, наши унитазы европейского типа с горизонтальным или косым выпуском (выше перекрытия) лишены "сифонного" эффекта.

Предназначено ли такое решение для чаш унитаза определенной конструкции в смысле формы чаши и выпуска воды в чашу или оно универсально?
islavuta писал(а): (12 июл 2020, 19:14)
Сливная арматура сифонного типа подходит для всех типов чаш. Подобной системой смыва были снабжены все "верхние" бачки советского старого образца.

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29.06.2020
Контактная информация:

#7 Re: Сифон в бачке унитаза. Можно ли заменить обычной сливной арматурой?

Сообщение »

Рин,

Спасибо за конструктивный ответ. Не поблагодарил раньше, потому что не заходил сюда.

Напрашивается вывод, что сливная арматура с сифоном эффективнее, чем продаваемые у нас конструкции с нижним сливом. Это я к тому, что, получается, нет никакого смысла менять ее на новую только потому, что уж больно она старая.

А вот впускной клапан я заменил на недорогой отечественный и очень им доволен. Наполнение супер быстрое, тихое, запор происходит мгновенно со специфическим хлопком, что косвенно свидетельствует о срабатывании, и можно спокойно уходить из туалета :).


Новая тема Ответить

Вернуться в «Унитазы и биде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей