Кризис 2020

Пишем на разные темы, не относящиеся к сантехникам. Разговоры на любые темы, за исключением сантехнической.

Модераторы: hashmelator, викинг, Труболом, Балтика

Кто виновен?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#916 Re: Кризис 2020

Сообщение »

novor113, извините коллега но у Вас атрофировано критическое мышление, Вы просто всё повторяете за телевизором.

Ах да "Прибалтику" развалил Евросоюз и там сейчас и средняя зарплата и ВВП на душу населения выше чем в РФ.

Sergey61 писал(а): (19 сен 2020, 17:52)
Это прям в точку. Если мнение собеседника не устраивает, то э"то атрофировано критическое мышление, Вы просто всё повторяете за телевизором."

Но есть еще такое мнение - постоянные стоны и вопли недовольных, скулящих о плохой жизни и прочем - это повторения за инстой и ютубом? Откуда вся эта информация? Кто это все дает вам?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехадмин
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 23.12.2006
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 49
Контактная информация:

#917 Re: Кризис 2020

Сообщение »

olonelcassad задолго до почитывал, да и на форум Севаса
Ацетилен писал(а): (20 сен 2020, 16:05)
Иногда просматриваю :yes33: Познавательно :|

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#918 Re: Кризис 2020

Сообщение »

novor113, извините коллега но у Вас атрофировано критическое мышление, Вы просто всё повторяете за телевизором.
Ах да "Прибалтику" развалил Евросоюз и там сейчас и средняя зарплата и ВВП на душу населения выше чем в РФ.
Sergey61 писал(а): (19 сен 2020, 17:52)
Это прям в точку. Если мнение собеседника не устраивает, то э"то атрофировано критическое мышление, Вы просто всё повторяете за телевизором."
Но есть еще такое мнение - постоянные стоны и вопли недовольных, скулящих о плохой жизни и прочем - это повторения за инстой и ютубом? Откуда вся эта информация? Кто это все дает вам?
novor113 писал(а): (20 сен 2020, 20:10)
Вопросы, которые задал novor113 - резонные и заслуживают ответа. Но как может ответить на них сам novor113?

Какие достоинства и недостатки нашего TV и Интернета? Критика Сергея нашего "голубого ящика" вполне справедлива, но надо ли от него полностью отказаться? Многие эксперты считают, что нет. Телевизор является рупором официальной власти и инструментом пропаганды, а людям (включая оппозицию и несогласных) важно знать, что там затевается и происходит, эти вещи напрямую влияют на нашу жизнь. То есть это не значит, что среднестатистический зритель обязательно поддерживает позицию официальных СМИ, он просто её наблюдает, чтобы быть готовым вовремя среагировать (бежать покупать доллары, туалетную бумагу, спички и пр.)

Что касается Интернета - нужно учится информационной гигиене, так же как мы в детстве учились мыть руки. В этом, как ни странно это звучит, хорошими учителями могут оказаться наши выросшие дети. Мне моя дочь (врач) в этом помогает. ;-)

Отличный учитель - Катя Шульман, учёный, светлая голова, большая умница, рекомендую.


В мире информации есть две ключевые проблемы: переизбыток и низкое качество. И, чтобы разобраться, что нам действительно нужно, придется приложить усилия.

Известно, что наше внимание приковывают три типа информации:
1. Угрозы: «Может ли предмет изложения меня убить?»
2. Еда.
3. Сексуализированный контент.

Причем поколения миллениалов и центениалов еда интересует больше, чем секс. Возможно, эротика слишком доступна или значительная часть запретов снята ходом социального прогресса — как бы то ни было, такая тенденция есть.

Кроме того, полезно помнить, что та информация, которая вам предлагается, имеет целью захватить ваше внимание. Внимание — валюта нового века. Куда устремлены глаза людей, туда приходят деньги. Думаю, скоро аудитории будут платить за потребление информации, а не наоборот, как сейчас. Итак, вас пугают либо привлекают преднамеренно. Поэтому важно не забывать о своем интересе. Задавайте себе вопрос: «Зачем мне это нужно?» Так вы определите список тем, которые для вас важны.

Создайте белый список источников

Дальше на основе этих тем стоит сформировать белый список источников — перечень тех спикеров и платформ, которым вы доверяете. Хорошо, если эксперт имеет профильное образование и ученую степень по той теме, о которой высказывается. Кроме того, изучите его анамнез и проверьте, не предрекал ли он месяц назад крах доллара, распад России и другие «-изумительные» вещи, направленные на привлечение внимания. Признаки хорошего эксперта, как ни скучно это звучит, — некоторая неопределенность в выводах и стремление избегать громких предсказаний. Грамотный прогноз выглядит примерно так: «То, что происходит сейчас, продолжит происходить с некоторыми трансформациями в этом и в этом направлениях». Категоричность и широта — верный признак шарлатана, как и частое употребление слов «всегда», «никогда» и фразы «все просто». Ничего не просто.

Не ждите финала

Наше мышление литературоцентрично. Мы хотим, чтобы в любом процессе были завязка, кульминация, а главное, финал: хорошие по¬женились, плохие умерли, или наоборот. Но надо иметь в виду, что с большими сущностями, такими как политические режимы, страны, государственные институты, это происходит достаточно редко. Впрочем, как и у нас с вами не начинается новая жизнь с первого января.

Определите свой социальный интерес

Круг важных для вас тем напрямую связан с вашим социальным интересом. Его осознание и формулирование — отдельная наука. Но для начала проясните простую вещь: чем вы зарабатываете и чем могли бы зарабатывать? Дальше подумайте, какие социальные условия были бы вам выгодны, то есть в каких обстоятельствах вы могли бы расцвести как человек и специалист и что сейчас мешает вашему процветанию.

Например, если вы, как я и все большее число наших современников, зарабатываете на жизнь чтением и письмом, то вы заинтересованы в максимально открытом, свободном и конкурентном информационном пространстве, то есть цензура вам невыгодна. Но вам выгодно, чтобы вас защищали от насилия, и чтобы государство следило за тем, чтобы ваши данные не публиковались почем зря в открытом доступе.

Или, например, у вас под окнами вырубают парк. Когда вы начнете думать, как эту проблему решать, вы обнаружите себя в отношениях соратничества с людьми, которые вам не близки социально, не читали с вами в детстве одни книги, бог знает как одеты — тем не менее с ними вы, возможно, добьетесь успеха. Это то, что называется общим интересом. Он объединяет и снимает конфликты: вам не до них — вы преследуете одну цель, в то время как социальная близость и общность вкусов от конфликтов вас не уберегут.

Определите приоритеты

Когда вы ответите на вопросы, куда вы стремитесь и что вас туда не пускает, список важных тем сократится, но не сильно, потому что современного человека вообще много чего касается. У него много ролей и интересов, и это хорошо. Принято жалеть женщин, которые и работают, и детей воспитывают, и домашним хозяйством руководят. Это действительно большая нагрузка, но она во многом обеспечивает нам большую психическую устойчивость, меньшую частоту суицидов, чем у мужчин, а также большую успешность в каждой из этих сфер.

Человеку свойственно иметь разнообразные интересы, и в здоровом случае они выстраиваются в некоем порядке приоритетности. То есть у нас есть основные отличительные особенности, а есть дополнительные. Если вы чувствуете, что ваша дополнительная особенность быть изготовителем лоскутных одеял начинает «перевешивать» вашу основную особенность быть банковским аналитиком, возможно, стоит переключиться на одеяла, а в свободное время играть на «Форексе».

Сейчас модно говорить про «информационный детокс». Но простые методы типа «отрублю соцсети — буду читать только книжки» не работают. Вам нужно знать, что происходит.
Выбор между средствами индивидуализации, расстановка их в нужном порядке, приоритизация — сложная материя, но это и есть взрослая жизнь. Печальная суть взрослого планирования состоит в том, что никаких свободных ячеек у вас уже нет: для того чтобы что-то вставить, нужно что-то выкинуть. Но если сожаление о том, от чего вам пришлось отказаться, перевешивает удовольствие от того, что вы все-таки успели сделать, значит, приоритет нужно пересматривать. Это, я думаю, перманентный процесс.

Создайте позитивную ленту

Давайте вспомним о главном. Соцсети, как электричество и водопровод, — это могучие источники улучшения нашего существования. Они соединяют людей, спасают жизни, демократизируют социальное пространство, делая иерархии плоскими, а это полезно.

Помните, что ваша лента — дело ваших рук. Просматривайте время от времени список своих друзей: вы помните этих людей, вам с ними хорошо? Если нет — смело выкидывайте. Меня моя лента неизменно радует: она состоит из красоты, пользы, ума и таланта, научной ценности, гражданской ответственности и вообще высших проявлений человеческого духа. Создайте себе такую же в рамках вашей сферы интересов, и будет вам хорошо.

Это, конечно, может привести к тому, что вы окажетесь в так называемом фейсбучном пузыре, где все вас любят, хвалят и восхищаются вами. Так недолго и потерять связь с реальностью. Чтобы этого не произошло, заходите время от времени к людям противоположных социально--политических ориентаций: от националистов до радикальных феминисток. Вы увидите, что существуют картины мира, такие же цельные и гармоничные, как ваша, но совершенно иного содержания и окраски. Это полезное интеллектуальное упражнение.

Невозможно стать экспертом, не концентрируясь на своей теме, но и невозможно сохранить психическую цельность, посвятив себя чему-то одному. Надо переключаться, а то сойдешь с ума.

Переключайтесь

Что касается перехода от прокручивания ленты к работе, то лично у меня открыто много-много окон и я делаю все попеременно. Окулисты советуют: если много смотришь в экран, переведи взгляд вдаль, а потом на оконную раму, чтобы глазная мышца упражнялась. С интеллектуальным вниманием, подозреваю, обстоит так же: переключаться полезно.
У этой многоканальности есть темная сторона: мои грустные воспоминания о потерянном времени связаны не с чтением сайтов типа «Пятнадцать деталей в мультфильмах Pixar, которые вы не заметили», а с днями, когда сидишь, обновляешь ленту и ждешь, не случится ли чего, — а оно случается, и дальше обновляешь ленту в поисках деталей. Тревога сжирает все ресурсы, не предлагая ничего взамен.

На этот случай у меня один рецепт — делайте что-нибудь. Когда наступает пугающая ситуация, хуже всего сидеть и ждать. Писать научную статью в такой обстановке тоже не получается, а вот перевести 100 рублей благотворительной организации, отвезти передачу в ОВД или ¬как-то еще помочь тем, кому хуже, — это работает. Сделал что-то, и вот я не оцепеневшая жертва внешних сил, а полезный гражданин — и, глядишь, жить не так страшно.
Цитата
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#919 Re: Кризис 2020

Сообщение »

Рин,

Что тут отвечать?

Если инфу получать из телевизора - это по мнению Сергея плохо, а вот из нета - хорошо, будто там одна правда и только правда. Но похоже он не обращает внимание, что большинство каналов - это заработок, чем выше просмотров, аудитория - тем он больше. И зачастую льют не то, что думают, а то, что необходимо для рейтинга.

Ну а если касаться именно темы наших соседей, прибалтики и прочего - так почему Россия не может вмешиваться во внутренние дела другого гос-ва, а они могут? Деньги льют в переворот по сути открыто - красавчики, мы чуть появились - вы вмешиваетесь, этого делать нельзя!

Время все расставит на свои места - сожрут все эти мелкие гос-ва более сильные и не исключаю, что прибалтика приплетется на коленках именно к нам с мольбой о помощи. История сейчас переписывается так, как хочется и память у наших друзей короткая стала - именно по этому сейчас и вспоминают про Сталина, который бы поставил раком их за флаги, шествия и прочую ересь.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: 20.07.2010
Откуда: г. Дзержинск
Контактная информация:

#920 Re: Кризис 2020

Сообщение »

Телевизор включаю не часто. Первый канал смотрю, чтобы понять куда линию гнут. и в противовес - евроньюс, бибиси, радио свобода, эхо москвы. Все через фильтр скептицизма.

Новая "клава", поэтому с маленькой буквы, еще пальцы не привыкли. Извините.

Если не можешь изменить мир, измени отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009
Контактная информация:

#921 Re: Кризис 2020

Сообщение »

а вот из нета
novor113 писал(а): (28 сен 2020, 19:13)
На то человеку и голова, чтобы отделять зёрна от плевел, не жрать в неё чем кормят. В телеке , если, что - кормят.
История сейчас переписывается так, как хочется
novor113 писал(а): (28 сен 2020, 19:13)
Вот тут ты очень прав! А ещё её и секретят как прокажённую...Интересно кто? А ведь история только-только начала быть хронографией (это и есть истинная история, а не байки советской пропаганды.)

Кстати, восторгаться убийцами своих народов удел умалишенных.

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#922 Re: Кризис 2020

Сообщение »

в телеке кормят, а в сети чем занимаются? Подкармливают? Четкие прям границы получаются - все что с экрана отделяем полностью и без вариантов, а в сети мы такие умные, что правду найдем - ту, которую дают блогеры. Зерна от плевел.

Убийца своего народа построил и поднял из руин полностью разрушенную и опустошенную страну, которая потеряла в ходе войны десятки миллионов ее жителей. Так что отрицание этого - удел умалишенных.

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009
Контактная информация:

#923 Re: Кризис 2020

Сообщение »

Убийца своего народа построил и поднял
novor113 писал(а): (28 сен 2020, 21:06)
Построили и подняли мои деды с бабками, недоедая и недосыпая в ссылках и на фронтах.
десятки миллионов
novor113 писал(а): (28 сен 2020, 21:06)
Если пастух проебал стадо овец , кто в ответе?

Да что там говорить... У сябров вот подобные манкурты с палками бегают. Фубля....

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#924 Re: Кризис 2020

Сообщение »

Построили и подняли мои деды с бабками, недоедая и недосыпая в ссылках и на фронтах
San-Remo писал(а): (28 сен 2020, 21:19)

Есть такое дело, но плохого про то время от стариков я не слышал, как не слышал стонов и воплей про тяжелую работу, жизнь и прочее.

Если пастух проебал стадо овец , кто в ответе
San-Remo писал(а): (28 сен 2020, 21:19)
Пастух с середины 30х готовился к этому развитию событий, или заводы близнецы сами за год -два появились, куда потом и было вывезено производство? Строили и готовились к войне, обстановка ухудшалась на мировой арене. Германия не в одиночку поднялась на такой уровень после 1МВ, тянул ее известно кто.

Пастух должен был поступить как Франция - отдать своих баб в постели немца, открыть все рестораны, а потом после прилюдно их брить налысо за связь с врагом. Это делали и мужики в том числе, победители по Нюрнбергскому суду. Вот только не было бы уже ни тебя, ни меня, ни твоих дедов и бабок в первый десяток лет и это все хорошо знали.

Майн Кампф Русским не оставлял шанса.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#925 Re: Кризис 2020

Сообщение »

в телеке кормят, а в сети чем занимаются?
Afonya писал(а): (24 сен 2020, 18:27)
коллега не надо путать, всё телевидение прибрано к рукам кремлёвской "малиной".

Интернет они пока не захватили, только засрали продукцией фабрики троллей.

построил и поднял из руин полностью разрушенную и опустошенную страну
San-Remo писал(а): (28 сен 2020, 21:19)
и сиськой лично всех накормил.

Только почему вы не вспоминаете как Сталин запретил через Коминтерн коммунистам Германии участвовать в тех выборах в результате которых Гитлер к власти пришёл и что Европа была завоёвана с помощью наших поставок нефти, руды и зерна, и что немецким войскам хватило рзмещённых нашими гениальными стратегами на границе запасов бомб до самой Москвы? Ох туго у вас с причинно-следственной связью.

Когда уже ошибку движка форума исправят??!

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Майн Кампф
Sergey61 писал(а): (28 сен 2020, 21:50)
коллега вы эту книгу читали?

Не думай что другие не думают.
Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009
Контактная информация:

#926 Re: Кризис 2020

Сообщение »

Сталин запретил через Коминтерн коммунистам Германии участвовать в тех выборах
Sergey61 писал(а): (28 сен 2020, 21:50)
А сбежавших в СССР дойчекомми воротил до Батьки.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:

книгу читали?
Sergey61 писал(а): (28 сен 2020, 21:52)
По телевизору .... :)

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#927 Re: Кризис 2020

Сообщение »

Пастух с середины 30х готовился к этому развитию событий
Sergey61 писал(а): (28 сен 2020, 21:52)
он готовился к экспорту мировой революции.

Вы хоть фильмы довоенные посмотрите какие там настроения:

Если завтра война, если завтра в ПОХОД.

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:

San-Remo, я лет 20 назад нашёл её в Интернете, осилил 14 страниц. Это натуральный словесный понос коим страдал шикльгрубер по свидетельству многих мемуаристов.

Не думай что другие не думают.
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#928 Re: Кризис 2020

Сообщение »

Коллега, книгу читал, в противном случае и не вспомнил бы ее.

Со связью у меня все в порядке.

Что скажите о заводах клонах? За год - два построили? ЖД пути, коммуникации в чистое поле подводили? За год пол страны перевезли на гужевом транспорте? С кем биться хотели?

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Sergey61,

Какой экспорт революции, если пол страны в лаптях?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#929 Re: Кризис 2020

Сообщение »

Что скажите о заводах клонах?
Рин писал(а): (28 сен 2020, 13:09)
что вам говорит фамилии Альберт Кан и Рудольф Волтерс?

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:

Какой экспорт революции
novor113 писал(а): (28 сен 2020, 22:03)
ну так и жители освобождённой Западной Белоруссии были удивлены худобой солдат освободителей их обувкой и ружьями на верёвках вместо ремней.

Не думай что другие не думают.
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#930 Re: Кризис 2020

Сообщение »

ничего, загуглить?


Новая тема Ответить

Вернуться в «Курилка сантехников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя