Восстанлвители раструба

Форумы по канализации. Установка, эксплуатация, промывка, ремонт канализации. Схемы подключения канализационных систем.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18.09.2019
Контактная информация:

#1 Восстанлвители раструба

Сообщение »

Добрый день, мастера! Есть вопросы по поводу восстановителей раструба, а именно про Остендорф для 110 трубы. 1. Есть ли у кого опыт применения его? Плюсы и минусы? 2. В его вставной части есть заужение примерно до 85мм . Насколько оно критично для работы общего стояка многоквартирного дома если к примеру стоит на 5 эт 17и этажки?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#2 Re: Восстанлвители раструба

Сообщение »

Муфтой нет возможности соединить/восстановить?

Часто ставлю такие в частных домах, но там расходы детские для 110 диаметра. 5 из 17 этаж - лучше не надо.

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18.09.2019
Контактная информация:

#3 Re: Восстанлвители раструба

Сообщение »

Для муфты сейчас мало трубы торчит. Если только немного освободить от бетона, то налезет. Вот только насколько резинки нижней хватит? Может еще какие вставные штуки знаете, которые меньше заужают диаметр? В инете нашел такую штуку, Valsir 564001. Но не пойму, где то пишут что это переход 110/100, а гдето что переход 110/110 с пвх на нпвх. Что то знаете о таком переходе, где применяется?

Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#4 Re: Восстанлвители раструба

Сообщение »

Вскройте чуть бетон и поставьте муфту не проходную. Возьмите Остендорф - там резинки весьма хороши.

Что только в стояки не попадает - полторашка ПЭТ в 110 пролетит, а в этом раструбе уже застрянет, лучше уйти по возможности от заужения.

Здесь вот без раструба плясал бы с отбойником вокруг трубы, Ж/бетон 200мм М300. А так вырезал 132 мм коронкой алмазной машинкой и подрезал трубу внутри Дремелем.

Восстанлвители раструба - IMG_20190815_101711.jpg
Сантехник-профи
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#5 Re: Восстанлвители раструба

Сообщение »

Maxim76, novor113 все правильно расписал. Тоже боялся ставить муфту на стояк, но восстановитель шибко заужает проход, последствия будут плачевные. Ставьте только хорошие муфты остендорф или рехау, другие я бы не рискнул. Алмазом не обязательно сверлить, в многоэтажках относительно легко можно перфоратором расковырять.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18.09.2019
Контактная информация:

#6 Re: Восстанлвители раструба

Сообщение »

Вскройте чуть бетон и поставьте муфту не проходную. Возьмите Остендорф - там резинки весьма хороши.

Что только в стояки не попадает - полторашка ПЭТ в 110 пролетит, а в этом раструбе уже застрянет, лучше уйти по возможности от заужения.

Здесь вот без раструба плясал бы с отбойником вокруг трубы, Ж/бетон 200мм М300. А так вырезал 132 мм коронкой алмазной машинкой и подрезал трубу внутри Дремелем.

novor113 писал(а): (18 сен 2019, 15:41)
Я вот в первом сообщении как раз и спрашивал про Остендорф. Там же заужение примерно 85мм, не критично оно для общего стояка, стоит на 5 эт, дом 17 эт.? Так то она уже стоит) Смущает именно заужение

Отправлено спустя 12 минут 26 секунд:

А что это за не проходная муфта? Не очень поняты фото. Вы в срезаную трубу будете ставить конструкцию из тройника и восстановителя раструба в итоге?

Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#7 Re: Восстанлвители раструба

Сообщение »

Вот муфта https://yandex.ru/search/?text=%D0%BC%D ... 68829702.1 вдоль трубы не скользит - бортик по середине.

По фото - уже все сделано. В бетоне ниже труба обрезана, отверстие разбито под тройник.

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18.09.2019
Контактная информация:

#8 Re: Восстанлвители раструба

Сообщение »

Спасибо! Силикон для уплотнения нижнего соединения ислользовать?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26.12.2018
Контактная информация:

#10 Re: Восстанлвители раструба

Сообщение »

Сейчас в доме капитальный ремонт, второй этаж пятиэтажного дома. Лопнул раструб. Как я понимаю нужно требовать замены?

Восстанлвители раструба - 001.jpg
Восстанлвители раструба - 002.jpg
Восстанлвители раструба - 005.jpg
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#11 Re: Восстанлвители раструба

Сообщение »

В идеале требовать.

Cантехник-любитель
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26.12.2018
Контактная информация:

#12 Re: Восстанлвители раструба

Сообщение »

В общем обманули меня - клятвенно пообещали, что заменят трубу (моё сообщение выше), а сегодня полностью вывели канализацию и состыковали с крышей. Мне, хитрожопцы, через соседку передали вот эту радость для ремонта раструба.

Какие аргументы привести для того, что бы поменяли полностью трубу? Как то не хочется на втором этаже жить с ремонтной муфтой.

Спасибо!

Восстанлвители раструба - P00817-222250.jpg
Cантехник-любитель
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26.12.2018
Контактная информация:

#13 Re: Восстанлвители раструба

Сообщение »

Сошлись вот на таком варианте, т. к. стояк уже полностью собрали и заменить трубу целиком нельзя.

Сначала предлагали установить проходную муфту, и даже приводили ссылки из документов, которые допускают установку до двух проходных муфт на стояк. Обещали, что проходную муфту мёртво зафиксируют при помощи КТР.

Я их немножечко послал и предложил установку компенсационной муфты. Этот вариант всех устроил.

Трубы у бедолаг закончились, т. к. наш стояк последний в доме. Хотели набрать трубу нужной длины из двух коротких, но потом предложили цельную трубу для внешней канализации. Ещё аргументом за установку трубы от внешней канализации было то, что она обладает лучшей звукоизоляцией.

В общем сейчас думаю - зашивать стояк или лучше пару месяцев подождать

Восстанлвители раструба - Новый стояк.jpg
Восстанлвители раструба - Ostendorf.jpg

Новая тема Ответить

Вернуться в «Канализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя